Вопрос юристам. Недвижимость

Planikk
Девочки, кто к этому близок или разбирается. имеется ситуация. Женщина-100% собственник квартиры, в которой так же прописан её совершеннолетний родственник, грозится поменять замки и не пускать его в квартиру. Если это происходит, что в таких случаях делается? Вызывается участковый/полиция? И может ли она выписать через суд родственника в никуда? Спасибо )

Собственник со своей квартирой может делать что хочет. Родственник он или нет, выписывается запросто

Зачем через суд? Просто идет в паспортный стол и выписывает. А участковый для чего?

споры по выписке (снятие с регистрации) решаются только через суд.

Согласно ст.47 Конституции Украины никто не может быть принудительно лишен жилья, кроме как в судебном порядке и на основании закона.

Есть много довольно таки сложных случаев. Разберём некоторые из них.

— Прописанный жилец в квартире или доме проживает, но согласия на выписку не дает.

Здесь речь идет не только о выписке, а и о принудительном выселении жильца из квартиры или дома.

Согласно ст.391 Гражданского кодекса Украины (ГК Украины), владелец имущества имеет право требовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом. Также, владелец имущества имеет право брать с жильца плату за проживание у него в квартире на основании ст.162 Жилищного кодекса Украины (ЖК Украины).

Согласно нормам ЖК Украины принудительное выселение члена семьи собственника жилья без предоставления ему другого помещения возможно только в случае, предусмотренном ч.1 ст.116 (если такой член семьи систематически разрушает или портит жилое помещение (имущество), или использует его не по назначению, либо систематическим нарушением правил совместного проживания, делает невозможным для других проживание с ним в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными).

— Прописанный жилец в квартире или доме не проживает и согласия на выписку не дает.

Согласно ст.405 ГК Украины, член семьи собственника жилья теряет право на пользование этим жильем в случае своего отсутствия там без уважительных причин более одного года. Для этого владельцу квартиры нужно обратиться в суд с иском о признании лица утратившим право на проживание и пользование жильем, и принудительное выселение, и как следствие, на основании данного решения в соответствии со ст.7 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», снять жильца с регистрации.