Второй ребенок

Тигринка
Когда подобный вопрос мелькал, но я как то не озадачивалась, а сейча задумалась. Доча просит ляличку. Девочки, у кого второй ребенок? Как вам: сложнее, легче? Как вы разделяете любовь между ними. Можно ли любит одинаково? Как формируете дружеские отношения между детьми? У кого разница более 5 лет, помогают ли вам старшие в воспитании? Дружат между собой?

Вы это серьезно??То есть рожать надо только потому,что старший решил?!А если старший не хочет то не надо да?Мне реально смешно))Тут эгоизмом попахивает.РОДИТЕЛИ решают рожать им второго или третьего,а не как не дети.Имхо.

Вы не понимаете! Родители решают, но умные и мудрые родители делают так, что когда большая разница подводят к тому, чтобы это было менее травматично по отношению к старшему. Я очень рада, что вы в жизни с такими случаями не встречались и никогда не встретились. Вы никогда не узнаете, какие мысли в голове вашего ребенка. Решают родители, но и старший ребенок тоже человек, особенно, если разница большая. Поэтому смейтесь дальше.

  • Нравится 2
мне кажется не нужно рожать второго ребенка, потому что дочь просит " игрушку", купите ей куклу которая писает и которую кормить можно, большой такой пупс, а рожайте тогда, когда вы с мужем сами очень захотите еще малыша...имхо
Ой, да не надо буквально понимать. Понятно, что это осознанное наше с мужем решение. Мне уже 33 будет, я не девочка. Что за глупости Вы говорите. Конкретно на вопросы ответьте, если есть чем поделиться. А про то какую куклу ребенку купить уж разберемся
  • Нравится 2

У меня между детьми 7лет разницы. Любви конечно же хватает. Старший сынок да иногда помогает.

  • Нравится 1

Я одинаково люблю, просто иногда за кого то больше переживаешь.

Как то у туты-ларсен была передача, так одна знаменитая мама призналась, что одного ребёнка любит больше, и это типо у всех ее знакомых, но просто большинство не признаются. Я долго над этим думала. И все таки пришла к мысли, что любовь такая же, а вот переживания могут быть сильнее.

  • Нравится 1

Сегодня за одного, завтра за другого. Ну и радости, любви больше. Всего больше.

  • Нравится 1

Я сейчас жду второго, причем у нас было осознанное решение, но только тогда, когда попросит старший. Старший стал просить родить сестренку, она и получилась, правда с трудностями, проблемами по медицине, но мы все очень рады и очень ждем. Разница будет почти 7 лет. А любовь поделить невозможно. Я очень люблю своего сыночка, причем с каждым годом она становиться все сильней. Какбудет со вторым, пока не знаю. Будем расти в этом плане все вместе

  • Нравится 2

Со вторым легче) :) Про любить одинаково, сложный вопрос, это другой человек и к нему другая любовь. Не сильнее или слабее, просто другая ;) Для дружеских отношений не делала ничего специально, старший очень ждал младшего, а младший буквально в месяц понял, кто в семье ребёнок :D Разница 4 года

  • Нравится 1

Я тоже не понимаю,зачем рожать по желанию детей.И ждать помощи от старших.У старших должно быть детство.

Решайте с мужем и рассчитывайте на свои силы.А любовь разделить невозможно,у любящей мамы, любовь умножается.

Я тоже не понимаю,зачем рожать по желанию детей.И ждать помощи от старших.У старших должно быть детство.Решайте с мужем и рассчитывайте на свои силы.А любовь разделить невозможно,у любящей мамы, любовь умножается.

А если родители решили родить, а старший ребенок начинает истерить и кричать, что ему никто не нужен или заявляет, что маме больше никто не нужен, кроме него самого? По мне так надо в таких случаях целенаправленно подводить к желанию иметь брата или сестру, особенно, если возраст осознанный. Ведь это может быть очень серьезная травма для старшего. Я не говорю про разницу в 1,5 - 2 года

  • Нравится 1

А если родители решили родить, а старший ребенок начинает истерить и кричать, что ему никто не нужен или заявляет, что маме больше никто не нужен, кроме него самого? По мне так надо в таких случаях целенаправленно подводить к желанию иметь брата или сестру, особенно, если возраст осознанный. Ведь это может быть очень серьезная травма для старшего. Я не говорю про разницу в 1,5 - 2 года

Вы это серьезно??То есть рожать надо только потому,что старший решил?!А если старший не хочет то не надо да?Мне реально смешно))

Тут эгоизмом попахивает.

РОДИТЕЛИ решают рожать им второго или третьего,а не как не дети.Имхо.

Дочка просила сестричку, получился братик. У них идилия. Разница 7 лет. Обычно ревность направлена на маму, у нас была на брата. Сейчас жду третью, и переживаю, что равновесие будет нарушено.

  • Нравится 1

У меня сестра младше на 5 лет. Сейчас мы с ней очень близки. В детстве всякого бывало. И дрались и кусались. Но я очень счастлива, что она у меня есть. Мама всегда нам говорила, что мы самые родные и мы должны любить друг друга и помогать по возможности. Недостатка любви никто из нас не чувствовал. А так девочки правильно говорят, что решение должно быть Вашим, а не по желанию дочки.

  • Нравится 1

Мне с двумя сложнее, чем с одним, разница 2,9 лет и они уже выросли, младшему 4 года. Но иногда, когда остаюсь с одним из детей, вижу, насколько легче уделять внимание только одному ребенку, нежели двум. И вдвоем слушаются хуже и начинают хулиганить, не остановить.. Но я их обоих очень люблю, обожаю их, и счастлива, что они у меня есть. Старшая у меня - дочка, помогает, хоть и не всегда, с братиком, оберегает его как мамочка, но в некоторые моменты и треснуть его может :D В общем, всего хватает ..

  • Нравится 1

Вы это серьезно??То есть рожать надо только потому,что старший решил?!А если старший не хочет то не надо да?Мне реально смешно))Тут эгоизмом попахивает.РОДИТЕЛИ решают рожать им второго или третьего,а не как не дети.Имхо.

Вы не понимаете! Родители решают, но умные и мудрые родители делают так, что когда большая разница подводят к тому, чтобы это было менее травматично по отношению к старшему. Я очень рада, что вы в жизни с такими случаями не встречались и никогда не встретились. Вы никогда не узнаете, какие мысли в голове вашего ребенка. Решают родители, но и старший ребенок тоже человек, особенно, если разница большая. Поэтому смейтесь дальше.

  • Нравится 2
Я тоже не понимаю,зачем рожать по желанию детей.И ждать помощи от старших.У старших должно быть детство.Решайте с мужем и рассчитывайте на свои силы.А любовь разделить невозможно,у любящей мамы, любовь умножается.
да, блин, опять все перевернули. Имеется в виду помощь старшего посильная и от души! Чтобы ребенок хотел для малыша что-то сделать. Чтобы не ревновал и не думал, что мама перестала его любить. И чтобы в будущем были хорошие отношения между ними.
Вы это серьезно??То есть рожать надо только потому,что старший решил?!А если старший не хочет то не надо да?Мне реально смешно))Тут эгоизмом попахивает.РОДИТЕЛИ решают рожать им второго или третьего,а не как не дети.Имхо.
Когда разница между детьми больше 5 лет нужно спрашивать мнение ребенка. И если оно негативное, готовить к появлению брата или сестры. Есть спец литература. Здесь не родительский эгоизм, а эмоциональное благополучие ребннка

Это понятно что нужно подготовить.Но никак не ориентироваться на желание старшего.

У меня разница три года. Младшему 9 месяцев. Посильная помощь от старшего есть: принести-унести что-то, выбросить, игрушку подать маленькому. С двумя сложнее, конечно, чем с одним. Но уже вместе играют, могу оставить одних на 5 минут, а сама белье, например, повесить во дворе (мы в частном доме).

Любовь разная к детям, безусловно. Они очень разные по характеру. Младшего жальче, он еще совсем малыш. Но старшего тоже люблю безумно, хоть и ругаю чаще. Старшему было важно, что он тоже малыш. Часто спрашивает: мама, а я малыш? Теперь у меня большой малыш и маленький малыш.

Автор, как будет у вас не скажет никто. Рожайте и сами увидите! Ловите памперс!

  • Нравится 2

У моих разница 2 г и 11 мес. Так что по разнице в возрасте не подскажу. А так...мне лично с двумя гораздо легче, чем с 1. Любовь не делиться, она только умножается. Любить, конечно будете по разному, ведь дети разные люди, разные личности и отношения с каждым складываются индивидуально. Но, при этом нет такого, что кого то любят меньше, а кого то больше. Просто по разному. Очень дружат-сестра это все, надеюсь будут так любить друг друга всю жизнь!

  • Нравится 1
Это понятно что нужно подготовить.Но никак не ориентироваться на желание старшего.
готовить надо так, чтобы возникло желание
Вы это серьезно??То есть рожать надо только потому,что старший решил?!А если старший не хочет то не надо да?Мне реально смешно))Тут эгоизмом попахивает.РОДИТЕЛИ решают рожать им второго или третьего,а не как не дети.Имхо.
У Вас двое детей? А поделитесь своим опытом.