Плохой набор веса

Ванилько
Думала, что знаю о гв все, старшего выкормила без проблем, но нет, не все знаю! Что делать с дочкой? Родилась она 3440 53см, была желтушка - конфликт по группам крови, из-за чего в роддоме двое суток под лампой лежала. К месяцу все прошло, набрала 700гр. За второй месяц 500, за третий400, скоро ей 4 мес и прибавка всего 300 гр обещает быть... В 3 мес и 20 дней весит 5450, рост 64см. Педиатр бегает по потолку, требует вводить прикорм с 4 мес и докорм уже сейчас, но как это сделать, если она не хочет? Пробовала докармливать молоком с ложки-срыгивает. Если кормить по требованию, то просит она днем раз в три часа а ночью вообще может не просыпаться. Я извелась уже, сую ей титьку днем каждый час, завожу будильник на ночные кормления, но во сне она сосет плохо, днем постоянно отворачивается, смотрит по сторонам, да и вообще сосет только на приливах. Чувствую, что молока у меня намного меньше, чем с первым ребенком, но он просил грудь постоянно и набирал по 1кг бывало в месяц, с весом проблем не было. Пробовала увеличить лактацию, сцеживалась молокоотсосом. Итог: два лактостаза с высоченной температурой. Она просто не хочет есть! Пустышек нет, водой не допаиваю, палец сосет постоянно, но не руки же ей связывать! Пописы считала, контрольные взвешивания делала. За сутки в среднем съедает по 700 гр, что для нашего возраста маловато... По неврологии проблем нет, по всем анализам и узи все хорошо. Переворачивается, гулит, своих от чужив отличает, словом кроме аппетита ничем не отличается от остальных деток. Стоит ли паниковать или подождать? Кто сталкивался?

мы в 4 весили чуть побольше вашего и ничего . при этом на смесях были и набирали с вреднем 500 гр в месяц. вообще не парилась. и педиатр ни че говорила.

Вы хотите, чтобы ребёнок каждый месяц набирал по килограмму?

Педиатр пусть бегает дальше, а вы мама успокойтесь.

Все дети набирают вес ИНДИВИДУАЛЬНО, в большинстве таблиц указывают средние показатели, но может быть и меньше, и больше. В 3-4 мес. нормально отворачиваться и смотреть по сторонам. Не нужно пихать сиську каждый час, не нужно заставлять ребёнка кушать. Делайте РАЗУМНЫЕ перерывы - 2 или 2,5 часа между кормлениями - ребёнок должен проголодаться. Он покушает столько сколько ему надо - ритм принятия пищи у всех детей отличается.

-jUqUpcFrnA.jpg

Судя по описанию с вашим ребёнком всё в порядке.

  • Нравится 4

Забейте болт на педиатра. Ваш ребенок бодр и весел? Шмотки регулярно по росту меняете? Отлично. Значит у вас все ок. Не все дети "мишленами" будут. Ну немного не в норме по весу, ну если прям вот беспокоитесь - сдайте какие-нибудь анализы на усвояемость, если там все ок - тогда значит, что это просто личный путь развития вашего ребенка.

Вы с мужем, наверное, тоже, не имеете лишнего веса?

Мой мелкий тоже длиноват и худоват, но мы с мужем - дрищи - высокие и худющие - откуда ребенку быть толстым?

У меня первый ребенок на гв тож недобирал до нормы в книжке. Больше 500 гр в мес никогда не было. На смесь в 3 мес перешли-все тоже самое. Сейчас в 4 года 15,5 кг. В саду среди мальчишек посередине по весу.

Второй сын на гв, прибавки по 800-1000 гр/мес. Сейчас в 5 мес весит столько, сколько старший весил в 7 мес. Дети все разные.

Ребёнок ест-спит-бодрствует-значит все ок. Ночью не встает-сказка просто, мечта любой мамы.

Старшая была худая жуть, скелет синенький. Педиатр тоже панику разводила.

Что я сделала? Забила! Ребенок себя нормально чувствует, писает, какает. Что еще надо?

Единственная проблема с одеждой была. Худая и высокая. Приходилось в Америкосии заказывать, там размер слим есть.

Конституция такая у дочери вашей, моя старшая по 300гр в Мес прибавляла до года, причём на ив. Забейте. Но от пальца лучше отучить. Как палец- так сразу титьку лучше. Это же мешает ей больше грудь сосать.

Что уж мне тогда делать, если вы считаете, что у вашей малышки проблемы??? Дочке 6 мес. весит 6600 и 64 см. Нормальная девочка у вас.

Я могу сказать на своем опыте, что это такой ребенок. У меня двое детей. Старший сын - пухляш был, прям жирненький такой, в 6 месяцев я его еле-еле на руках держала. Дочь, ей сейчас почти 6 месяцев, родилась в 36 недель, минимальный вес в роддоме был 2370 кг и 48 см. Первый месяц набрала 1300, потом все меньше и меньше, последний раз 500 гр, но это было в 4 месяца. В 3 месяца она весила 5кг и 57 см. Мы по недоношенности ходим в роддом к педиатру, и у врача претензий нет вообще. Наоборот хвалят, говорят 500 гр набрала - и то хорошо. Кормимся в основном вокруг снов, так как после 3 месяцев грудь ей не интересна. Мы на полном ГВ. Выдерживает промежутки до 3 часов, но в основном кушает через каждые 2 часа, съедает немного. Но ей, видимо, этого хватает вполне. Так как развивается отлично. Я уже и не парюсь, будет она дюймовочка у нас.

Почему все думают, что ребенок должен КАЖДЫЙ месяц набирать по кг? В таком случае к году это будет уже жирдяй просто)) Каждый месяц набор веса уменьшается, это нормально в связи с возрастающей активностью ребенка. Все у вас хорошо, не переживайте

  • Нравится 1

Если ребёнок бодр, здоров и весел, не орет от голода - значит все в норме.

Моя набирала много, и висела на груди постоянно, но она и ростом семимильными шагами растёт.

Может у вас миниатюрная Дюймовочка :)

Когда искала информацию насчет коротких уздечек языка, встречала в некоторых источниках, что если таковая имеется, то иногда она может мешать кушать ребенку, и это как раз проявляется постепенным уменьшением набора веса. Проверьте.

Но. У моей точно уздечка короткая, и это не помешало ей за второй месяц набрать 1200, за второй 1100. А вот потом прибавки начали падать, были 500-600 в месяц, а после 6 месяцев, когда начала активно - выше 300 и не было. Даже был какой-то месяц, когда набрала 100 грамм. Но, поскольку она всегда вписывалась в средние значения ВОЗ, я не переживала. Она и сейчас в 2,3 года весит "аж" 10,700. Но набирает потихоньку, не худеет, активная - ну и ладно :)

  • Нравится 1

Наш в год весит 8 кг 800 гр, в первые месяцы тоже не очень много набирал, тем не менее, он до 6 месяцев был на чистом ГВ по совету педиатра.

  • О своем, о женском

    951 сейчас онлайн
    13445485 cообщений
×
  • Добавить...