И у меня ситуация на детской площадке

byko3jaka
У нас во дворе моя дочь (5 лет) дружит с дочерью (О) моей хорошей подруги. Все время вместе, один возраст, все хорошо. И недавно сдружилась с девочкой из группы в саду (Ю), с ее мамой я тоже хорошо общаюсь. Так вот как только мы втроем пересекаемся на площадке начинаются интриги и заговоры. О и Ю ревнуют видимо мою дочь и постоянно нашептывают ей, чтобы она дружила с одной, а с другой не дружила. Ну вроде как более менее мирно все было, подуются некоторые и ладно. Мы, взрослые, не вмешивались, я только говорила им всем троим, мол девочки, вы такие умницы, хорошие, играйте вместе. Они мне "хорошо" и через 10 минут опять. Ну вот сегодня моя подруга после очередной серии Ю: "ты с ней не дружи, а то я куклу не дам поиграть" и с другой стороны О:"пойдем вдвоем играть, нам без Ю лучше" подошла к ним троим и говорит, мол девочки, давайте дружно играть. К ним подходит мама Ю и говорит, это ваша девочка подговаривает против моей, я слышала. Слово за слово, они на повышенных тонах поспорили, я стояла в стороне и решила не лезть. Потом все расстроенные разошлись по домам, подруга уверена, что главный заговорщик Ю, другая мама мне говорит, что она слышала, это все О против Ю настраивает. Короче говоря, мне ТААК неприятно это все слушать с двух сторон... Я считаю, что девочки в равных пропорциях строят козни, и моя мне так рассказывает. Я своей сказала не вестись на интриги, и призывать к совместной игре, но боюсь , чем дальше, тем будет хуже, сейчас еще и мамы в конфликте участвуют. В общем, я между двух огней и мой ребенок тоже. Обе мамы считают своих дочерей ангелами, и проблему видят на противоположной стороне. Гуляем мы всегда примерно в одно и то же время все трое, пересечения неизбежны. Моя дочь хочет дружить с обеими девочками. Что делать то? Рассудите, научите. И сорри за сумбур и много букв

Не вмешиваться. Я сыну говорю,что играй с кем интересней или придумайте общие игры.

  • Нравится 1

Вести себя дальше так же, как и ведете сейчас - держите нейтралитет и объясняйте дочери, что дружить нужно со всеми. А те мамочки пусть между собой сами разбираются. А дети разбирутся между собой.

  • Нравится 3

У нас все детство такие проблемы были. Причем так - два дня А и Б дружат, а В обижена, потом уже А и В дружат, а в обиде Б и так далее! Это дети, они учатся взаимодействовать друг с другом и нечего мамам вмешиваться, только если советами.

  • Нравится 8

А что делать, когда они мне свое возмущение начинают высказывать? Выдать им обидную правду-матку, что считаю обеих равновиноватыми, или молчать в тряпочку?

И еще важное уточнение, что одна из мам моя достаточно близкая подруга. Думаю, что она будет ждать от меня какой-то поддержки что ли, участия, она-то ведь считает, что ее дочь не строит интриг. Не знаю как правильно повести себя с ней.

А что делать, когда они мне свое возмущение начинают высказывать? Выдать им обидную правду-матку, что считаю обеих равновиноватыми, или молчать в тряпочку?

Скажите просто, что вы не навязываете своей дочке свое мнение и решения с кем гулять принимает только она. И встревать в детские разборки такого уровня вы не собираетесь. Я всегда всем говорю, что детки друг друга стоят.

И еще важное уточнение, что одна из мам моя достаточно близкая подруга. Думаю, что она будет ждать от меня какой-то поддержки что ли, участия, она-то ведь считает, что ее дочь не строит интриг. Не знаю как правильно повести себя с ней.

Ей так же скажите, что дети должны разбираться сами. Это не та проблем, которую должны решать мамы. А то так до выпускного школьного мамки бегать будут. Если не дольше.

)))) бабы- они и в 5 лет такие бабы!)) у нас мальчишечий двор, возраст такой же. Все играют дружно, в голове одни монстры,ниндзяги и роботы, беготня с палками и лазание по деревьям . Некогда имкозни строить. Заняты.

Пс: в вашей ситуации я бы не лезла. Родители детей стоят, судя по всему.

  • Нравится 4

)))) бабы- они и в 5 лет такие бабы!)) у нас мальчишечий двор, возраст такой же. Все играют дружно, в голове одни монстры,ниндзяги и роботы, беготня с палками и лазание по деревьям . Некогда имкозни строить. Заняты.

Пс: в вашей ситуации я бы не лезла. Родители детей стоят, судя по всему.

Автор, а Вы сможете выдать обеим правду-матку? Если сможете, то скажите. Если подруга нормальная, то и воспримет адекватно.

я думаю ваша дочка будет слушать больше ту, которая больше для нее авторитет. А та что авторитет будет подговаривать вашу дочку... Надо бы объяснить что нужно играть вместе, той девочке что нельзя подговаривать кого-то... ну и ревность это.

Ведите себя так, будто ничего не произошло. Дети поругались, через минуту помирились и забыли суть интриг. А взрослые все запоминают и заморачиваются. Потом труднее общаться.

У детей этот период пройдет, а у вас взрослых на душе отпечаток этой ситуации останется. Нафиг оно нужно...скока их еще будет этих мини конфликтов.. На все нервов не хватит занимать праведную позицию.

  • Нравится 1

У моей дочери была похожая ситуация в первом классе. Обе мамы были мои хорошие знакомые, но не более. Я, как и вы, предпочла политику невмешательства. Могу рассказать, чем у нас дело кончилось. Эти две девочки, в итоге объединились и начали дружить против моей)) Моя дочь не долго горевала и обеих отправила гулять по известному маршруту. Сейяас есть один лучший друг и это мальчик( дружим семьями). С девочками предпочитает просто приятель отвоевать, но не более. Вот такой у неё получился горький опыт и выводы...

Мдааа, вот женщин кроет в декрете. Начали на повышенных тонах отношения выяснять- вот это ржака. Я бы, наверное, не смогла бы не ржать над ними.

  • Нравится 3

Треугольники не только в любви плохи.

Наблюдала за мальчишками семилетними со двора , как втроем вечно переругиваются, а вдвоем дружно играют.

Третий, как говорится, лишний.

  • Нравится 1

я бы сказала мамам: "так, девочки, пойдемся вооон на ту дальнюю лавочку, пусть девчонки сами разбираются, чай не годовалые уже! А мы лучше о своем, о девичьем потрещим."

А мелких попробуйте напугать, скажите: "девочки, если Вы не будете дружить вместе, то будете гулять каждая по отдельности, а это очень скучно". Обычно эти слова помогают.

  • Нравится 1
вы все дуры там, мужика вам для разбавки надо

Знаешь, ты хабалка, но есть некоторая истина в твоих словах, бабы есть бабы)

Треугольники не только в любви плохи.Наблюдала за мальчишками семилетними со двора , как втроем вечно переругиваются, а вдвоем дружно играют.Третий, как говорится, лишний.

так ну конечно. Мы с подругами прекрасно дружим втроем и никто не лишний. Уметь общаться надо

У нас хоть и ребята, но так же бывают конфликты. Но мы мамочки решили , что все разборки мимо нас и спим спокойно. Так и вы , когда будите вместе просто скажите пусть сами девочки решают конфликт, так как сегодня враги, а завтра лучшие друзья.

Такое не только у "баб", но и у мальчишек тоже))Моему 5 лет, я всё жду, когда он научится играть втроем)) Те же самые скандалы, интриги, расследования) У него есть лучшая подружка, которая зорко следит, чтобы он не дай бог не стал играть с кем-то еще))) А вот когда целая толпа детей - то такого нет, когда их человек 5 или больше набирается - все вместе носятся, но трое - никогда, третий лишний.

Дети, конечно, разберутся. А вот взрослые начали разводить детский сад.