Смотровой ордер на квартиру

Fyfka
Всем привет. Девочки в суботу иду смотреть свою квартиру в новострое, будут выдавать смотровой ордер, а также смотровой акт (или как там его назовут). Я в этом деле деллитант, а смотреть буду сама. Как все проверить? И на что обращать внимание? Что проверять? Исходные данные: - дом панельный; - квартира без ремонта, только стяжка на полу; - есть окна, входные двери и двери на балкон; - подводка канализации и труб (умывальника, ванны и унитаза нет,только места для их подключения); - есть котел (газовый), радиаторы отопления; - есть разводка электричества; - счетчики на воду, газ, свет. И еще нюанс, смотровой акт должны подписать, но ключей никто не выдаст. Кто с этим сталкивался? Не было ли такого, что котел, например, был, а потом пропал(... Буду очень благодарна за ответы и если вы поделитесь своим опытом)

Я предполагаю, что воду и газ пока не подключили(

зажигалку с собой возьмите. Проверить надо чтобы от окон не дуло. И ей же проверяете вытяжку, должна дуть внутрь а не наружу. Проверяете все окна, чтобы не было щелей. На акте по счетчикам должны будут прописать стартовые цифры (они не нулевые), от которых вам потом будут считать именно ваше потребление.

  • Нравится 4

Мурлынька, спасибо. Я же правильно понимаю, что котел и радиаторы я проверить могу на наличие дефектов только визуально - нет ли царапин...?

Их бы проверить на соответствие числа секций числу, заявленному в проектной документации, а то любят у нас по 3 секции ставить на большую комнату.

  • Нравится 1

Если найдете недоделки, не подписывайте акт, пока не исправят. Будут парить что исправят и так.

Ну и без воды/света я бы не подписывала. А если по факту у вас проблема с трубами/разводкой/розетками.

Чтобы проверить воду, не обязательно иметь раковину и кран.

По второму вопросу, мы акт без ключей не подписывали. Но у нас долго был доступ строителей в квартиру - была недоделана лоджия. Чтобы не платить неустойку, квартиры сдали, а лоджии застекляли потом в течение нескольких месяцев. У соседей были случаи всякие. Я читала что счетчики пропадали. Но у нас и у моих личных знакомых ничего такого.

А вот одну квартиру вставили на стадии ремонта, они не поменяли дверь, она картонная обычно, завезли стройматериалы и их обокрали. Так что совет - ремонт начинайте с двери)))

Кстати, если есть деньги, на приемку лучше нанять специально обученных людей. Наши друзья нанимали. Им и выделения всякие померили, ребенок аллергик и они боялись что использовались некачественные материалы при строительстве.

Приемщик им помог претензию составить и сэкономил в итоге кучу денег. И стены им выравнивали и стеклопакеты меняли.

  • Нравится 1
зажигалку с собой возьмите. Проверить надо чтобы от окон не дуло. И ей же проверяете вытяжку, должна дуть внутрь а не наружу. Проверяете все окна, чтобы не было щелей. На акте по счетчикам должны будут прописать стартовые цифры (они не нулевые), от которых вам потом будут считать именно ваше потребление.

В дополнение:

Откройте каждое окно. Оно должно легко открываться и закрываться. Возьмите зарядку и телефон, проверьте розетки.

  • Нравится 1

Девочки, спасибо за комментарии. Если я правильно понимаю, то документ бцдет - смотровой акт, а не акт приема квартиры. Или нет разници? Если есть недоделки, то не подписывать?

Рулетку не забудьте. Перемерить размеры всех комнат. Ну и хоть кого-нибудь еще с собой возьмите.

  • Нравится 2

Чувство весны, вы сразу подписывали акт приема квартиры?

надо проверить выключатели. у меня они включали не то, что предполагалось... но как вы одна это будете делать? там из потолка просто проволока торчит

  • Нравится 1
Чувство весны, вы сразу подписывали акт приема квартиры?

Нет. У нас крупных косяков не было, помню торчала арматура посередине коридора из потолка)))

  • Нравится 1

Жаль, что летом...

Ещё бы отопление проверить.

У меня одна батарея не рабочая. Вот уже 8 лет не могу добиться починки.

  • Нравится 1

BonneyR, вот и я не знаю как я сама это делать буду(((

Я купила лампочку, рулетку и зажигалку. Готовлюсь. А, может, кто подскажет сколько может стоить работа специалиста по осмотру квартиры?

Леля2103, а они что документы не выдают на батареии и котлы? Ведь с документами можно напрямую связаться с продавцом или нет?

Мой вам совет, наймите профессионала. Мы в прошлую субботу тоже ходили квартиру принимать. Сейчас есть тучная куча организаций, которые специализируются на приемке квартиры. Мы отдали всего 5000 (с учетом выезда за МКАД Москва). Пришел человек со своим оборудованием (лазерный уровень, стремянка и прочее). Пролазил нашу квартирку "от и до". Сдавалась она ТОЧНО на таких же условиях как и ваша. Нашел кучу недочетов, на которые мы сами бы в жизни не обратили внимания, и которые в разы увеличили бы нам потом итоговую стоимость ремонта. Сам заполнил нам акт осмотра или дефектную ведомость. (Рыбу акта осмотра мой муж готовил сам, т.к. юрист. Опираясь на статью 7 и 8 214 ФЗ).

Предупрежу сразу: застройщик такой акт может по-началу отказаться принять. НЕ ПОДПИСЫВАЕТЕ НИ КАКОЙ АКТ ПРИЕМКИ-ПЕРЕДАЧИ! А делаете акт осмотра или дефектную ведомость в 2-х экземплярах (обязательно, чтоб на каждом стояла ваша подпись и подпись человека из организации по приемки (если есть) и один экземпляр направляете заказным письмом с уведомлением и объявленной ценностью на адрес застройщику с пометкой, что пока не будут исправлены все недочеты, акт приемки-передачи вы подписывать отказываетесь.

  • Нравится 4
Я купила лампочку, рулетку и зажигалку. Готовлюсь. А, может, кто подскажет сколько может стоить работа специалиста по осмотру квартиры?
лампочку вам некуда будет приладить... там цоколей нет. Мне папа прикручивал цоколь на проволоке, так и проверяли... Ваш выход-специально обученный человек...

Вот ищу в нете такие фирмы. Ничего не могу найти у нас в Украине( Может я неправильно ввожу в поисковике(