Как у вас проходил прием у психолога? (взрослого)

La Belle
Девочки, всем доброе утро! Обращаюсь к тем, кто ходил к психологу или психотерапевту. Как у вас строилась беседа? Я понимаю, что это обсуждение проблем (задач), элементы психоанализа (детство и травмы), давал ли специалист какие-то техники? Например, дыхательные или что-то вроде аутотреннинга? В общем, поделитесь, кому не сложно. Можно в личку!

Была 2 раза.

1 раза одна, когда не складывалось с личной жизнью и не было взаимности от одного МЧ. Я оч страдала. Приходишь-рассказываешь проблему, тебя выслушивают, задают наводящие вопросы, потом зачем-то надо было закрыть глаза и представить себе какой-то дом в лесу и она спрашивала, есть ли там речка ? Что на участке? Потом как-то прокомментировала, но банально. И это был какой-то хваленый психолог по знакомству.

2й раз были с мужем, когда были проблемы в отношениях. Говорила в основном я, психолог говорила какую-то банальщину. Потом отношения сами наладились.

После этого я поняла, что это развод на деньги все и психологам я не верю.

Planikk, А вы прям по одному разу там были? В смысле приема? Или ходили курсом?

Вчера общались с психологом, нам не хватило почти 2 часов, чтобы даже подойти к проблеме..вернее, круг вопросов обозначили, но она очень подробно все выспрашивала, про моего мужа, его семью и тд..про мое детство мы даже начать не успели, отложили на следующий раз. Я настроилась на длительное сотрудничество.

Смутили предложенные дыхательные техники (элементы цигун) и аутотреннинг (ну как и что себе говорить)...я первый раз, поэтому сравнить не могу.

  • Нравится 1

Вернее не смутили, а я не знаю, насколько они к месту...

я работала по скайпу с психологом. Обратилась с конкретно сформулированной проблемой, она мне давала задания определенные - то нарисовать что-то, потом мы разбирали, то технику избавления от страхов. И мы с ней разбирали каждую неделю ситуации и мои реакции, так как проблема была в общении с определенным человеком, и общение было регулярным. Ну, и первые встречи про детство много - папа, мама, отношения, тра-та-та

Я ходила 5 лет назад,очень долго около года потребовалось,чтоб понять что я хочу и как буду это делать. Начиналось все так же с проблем детских,обид на родителей, обид на себя, и тд. Далее были практики и дыхательные, и писательные,т.е записывания до 100 мыслей в день, и тренинги и расстановки, и погружения. На тот момент мне все это очень нравилось. И правда помогло поменять мне отношение и к маме,понять ее во многом,и не носить в себе все это годами,и к бывшему,оставившему как тогда мне казалось неприятный след в душе. И к себе, так как я была ходячий комплекс, и маленькими шажками получить желаемое,мне тоже помогло. Но прежде ,чем найти настоящего специалиста , который действительно со мной грамотно работал, я потратила много денег и времени на первые, не особо удачные конторки.

я работала по скайпу с психологом. Обратилась с конкретно сформулированной проблемой, она мне давала задания определенные - то нарисовать что-то, потом мы разбирали, то технику избавления от страхов. И мы с ней разбирали каждую неделю ситуации и мои реакции, так как проблема была в общении с определенным человеком, и общение было регулярным. Ну, и первые встречи про детство много - папа, мама, отношения, тра-та-та

О! А не могли ли бы вы в личку написать поподробней о технике для избавления от страхов...у меня иногда навязчивые идеи лезут через уши прямо...никак не могу от них избавиться..и страх,что это все исполнится..

Например ложусь я спать..и вдруг приходит идея...что в лифте, когда я буду ехать на работу,зайдет мужи с ножом и мне будет капец...или я буду переходить дорогу,и чтото случится...(это все примеры) и я буду думать об этом и бояться,пока не проживу момент в дифте...пепейду дорогу...и потом меня только отпускает...но бывают не такие краткосрочные мысли....поэтому оч тяжело...не понимаю откуда это во мне...в основном это касается здоровья моего и близких. Если можно, напишите про технику))) буду очень благодарна))

Да, специалиста найти тяжело. Я поэтому и спросила, хотя бы технически сравнить..

была у одного. после фразы на все воля божья у меня открылись глаза. весь кабинет в иконах был. причем в платной клинике. пришла еще раз может думала может че с головой а он опять про Бога давай мне втулять. больше не ходила решила сама буду анализировать все

Девочки, спасибо всем, кто пишет, мне интересно, сравнить. Прихожу к выводу, что не плохой специалист мне попался..тут такое дело, пока не попробуешь-не поймешь :)

я сама училась на психолога и у многих побывала) пробовала разные методики и психоанализ и символдрамму и гештальт. Работает всё, если реально хочется работать с проблемой)

Ну и специалист должен быть хороший.

  • Нравится 1

Была 2 раза. 1 раза одна, когда не складывалось с личной жизнью и не было взаимности от одного МЧ. Я оч страдала. Приходишь-рассказываешь проблему, тебя выслушивают, задают наводящие вопросы, потом зачем-то надо было закрыть глаза и представить себе какой-то дом в лесу и она спрашивала, есть ли там речка ? Что на участке? Потом как-то прокомментировала, но банально. И это был какой-то хваленый психолог по знакомству.2й раз были с мужем, когда были проблемы в отношениях. Говорила в основном я, психолог говорила какую-то банальщину. Потом отношения сами наладились.После этого я поняла, что это развод на деньги все и психологам я не верю.

2й раз когда с мужем-5 раз были, курсом

У меня муж общался с психологом, когда понял, что меня теряет, что моё терпение, наконец-то, лопнуло. Общение было по телефону, в состоянии глобального стресса, наедине, я была уже заграницей. Психолог из какой-то службы психологической помощи. Куда звонил - уже и не помнит, но помнит имя Галина. Денег, конечно, сняли прилично в итоге, но благо есть толк. Как я поняла, сначала он рассказал ситуации, а она в итоге просто комментировала причины почему я так делала, что он не видел, причины моих недовольств, почему появился другой человек, что нужно делать, как нужно видеть ситуацию, какие цели себе поставить, ну и просто влила ему силы и веру в позитивное будущее, как отпустить гнев и обиду - а спуститься на землю и начать действовать в нужном направлении.

Спасибо ей за то, что открыла ему глаза, ибо муж со стороны взглянул на проблемы в нашей семье, на причины моего поведения и ошибки в своём. Меня муж не слышал. Зато после этого стал как шёлковый. Правда не надолго - года на 1,5))). Сейчас опять, чувствую, наглеть в отношениях начинает. Но как-то стрессу его больше подвергать не хочу - ибо прошлый раз всё закончилось сердечным приступом и скорой :( ....

Алиса, ну и страсти у вас :))

Девочки, спасибо большое! У меня лично пока хорошее впечатление осталось, и вообще самочувствие улучшилось..хотя стоит это не мало, это факт :( Но здоровье дороже.

Алиса, ну и страсти у вас :))

Да, если честно, хочется уже спокойной жизни. Задолбало. Это уже как сериал какой-то. И главное, любим же друг друга ппц как!!! всё подпитка эмоциональная какая-то нужна. Даже по молодости спрыгнуть с крыши вместе хотели))). Вот долба*бы)).

Была 2 раза. 1 раза одна, когда не складывалось с личной жизнью и не было взаимности от одного МЧ. Я оч страдала. Приходишь-рассказываешь проблему, тебя выслушивают, задают наводящие вопросы, потом зачем-то надо было закрыть глаза и представить себе какой-то дом в лесу и она спрашивала, есть ли там речка ? Что на участке? Потом как-то прокомментировала, но банально. И это был какой-то хваленый психолог по знакомству.2й раз были с мужем, когда были проблемы в отношениях. Говорила в основном я, психолог говорила какую-то банальщину. Потом отношения сами наладились.После этого я поняла, что это развод на деньги все и психологам я не верю.

забей в гугле: ассоциативный тест Прогулка по лесу и Куб в пустыне. ;) Оно?

много лет назад с сыном шли по программе реабилитации пострадавшим от насилия в семье( в том числе и психологического- наш вариант)

10 сеансов было, типо обученные психологи и бла бла бла, но говорили вообще не о чем хотя они знали все стороны и бывший с сыном ходил и я с сыном и отдельно.

у меня была конкретная проблема( загнобили, я рот боялась открыть и не могла сопротивляться выкрутасам мужа и его семейки, тупо позволяла издеваться над собой и сыном, и тихо выла) при этом я хотела сохранить семью, мне посоветовали терпеть и говорить с мужем, что не его мама должна руководить семьей, а он....занавес :D

С врачом не сложится, если ему не доверяешь. Если приходишь и он тебе чем то не нравится - лучше уходить, потому с мыслью, что все это развод на деньги, никакой терапии не получится. Нужно именно доверять врачу. И точно знать, зачем ты пришел, а не "ну чо они мне тут покажут?" И да, это должен быть врач, психотерапевт, а не психолог с детского сада, коих реально много.

Я ходила к двум психотерапевтам. Ко второй вообще бесплатно в психдиспансер просто зашла и мы как то зацепились. Она много слушала, задавала вопросы. Иногда они спрашивают именно то, что ты сам боишься себя спросить или не понимаешь, как вопрос сформулировать. А так - задали вопрос и ждут ответа. Приходится отвечать. Отвечая, понимаешь суть вещей. Если, конечно, не полная дура.

Работали с обидой. Письменно. Училась прощать.

Простила.

Русалка, тут диплом МГУ псих.фака. Ну и практика. Тоже задавала мне не удобные вопросы..эммм, которые я сама старательно для себя обхожу стороной..а тут сразу в лоб...иииии приходится блин говорить как есть...нее, у меня нет мысли что это развод. Мне реально стало намного лучше уже после первой беседы.

Клубника, а письменно это как? Техника такая или это форма общения с психологом была?

ну так а к в чем вы тогда сомневаетесь? Если вам легче стало уже после первого сеанса?

Вас смущают дыхательные техники? чем? В родах они не смущают?

Ходила несколько раз в своей жизни к психологам. Первое, чем мне это помогало - посмотреть на проблему с другой стороны, раздвинуть немного рамки, выйти из стереотипности мышления. И если психолог помог мне это сделать, я уже не сомневаюсь в его компетенции.

Я ваших вопросов не знаю, автор, но если вас что то смущает, например, гимнастика - вы платите, вам и музыку выбирать. Спросите четко - зачем? Если, например, у вас страхи или агрессия или какие то приступы - суть гимнастики понятна: отвлечься, успокоиться и лалала. А если вы просто хотите что то в жизни прояснить и не хотите гимнастикой заниматься - пусть доктор обоснует, зачем вам оно. И говорите на сеансах о том, что вас волнует. По сути, врач должен строить беседу так, чтобы вам было комфортно по максимуму. Конечно, терапия - это как таблетка, может быть и горькой. Но психика - дело тонкое, вам не должно быть неприятно и непонятно после сеансов, это точно.

О! А не могли ли бы вы в личку написать поподробней о технике для избавления от страхов...у меня иногда навязчивые идеи лезут через уши прямо...никак не могу от них избавиться..и страх,что это все исполнится..Например ложусь я спать..и вдруг приходит идея...что в лифте, когда я буду ехать на работу,зайдет мужи с ножом и мне будет капец...или я буду переходить дорогу,и чтото случится...(это все примеры) и я буду думать об этом и бояться,пока не проживу момент в дифте...пепейду дорогу...и потом меня только отпускает...но бывают не такие краткосрочные мысли....поэтому оч тяжело...не понимаю откуда это во мне...в основном это касается здоровья моего и близких. Если можно, напишите про технику))) буду очень благодарна))

Есть так называемая система якорь. Вы должны выработать в себе условный рефлекс. Для этого необходимо расслабиться и в достаточно хорошем настроении представлять себе что то веселое, позитивное, воспоминания из детства приятные, там свадьба, рождение ребенка и тд. Что то именно сто процентов позитивное, без намека на непонятную ситуацию. Можно даже проговаривать это вслух. Включить любимую музыку. И сжимать кулак, например. Ну или щипать себя за ухо. Таким образом вырабатывается условный рефлекс, после нескольких занятий. И как только вам хреновохреново, лезут дурные мысли, начинайте рефлексировать - сжимать кулак. По теории это должно вызывать эмоции, которые вы сами себе запрограммировали. Ну или хотя бы отвлечь. Мне помогло, а у меня были жестокие панические атаки. В общем, это работает так же, как и дыхательная гимнастика, по сути - призвано отвлечь, расслабить, сменить курс занудной мысли.

Таракан, Русалка, в целом понятно, зачем она это делает. Дискомфорта нет, как раз наоборот. И сомнений тоже пока нет.

Спасибо всем, кто поделился опытом! Было интересно читать!

  • О своем, о женском

    1075 сейчас онлайн
    13446005 cообщений
×
  • Добавить...