Курсы первой мед.помощи.

owl_doula
Едем недавно домой, ночью, и видели аварию, мятые, перевернутые машины, люди собрались, гайцы в стороне стоят, скорой нет. Спрашиваю у мужа, преподают ли первую помощь в автошколе? Сказал, есть билеты, но, что как, когда делать, нет. Я возмутилась, на мой взгляд должны, обязаны этому учить водителей. А как иначе, стоять в стороне и смотреть, как человек истекает кровью? Муж сказал, что первое и последнее правило - не трогать. Блин, не понимаю, как так не трогать, а если можно помочь? Но тут у меня тоже куча вопросов, а если моя помощь приведет к смерти? Получается, стоять ы стороне и смотреть? Что делать нужно? Задумалась, не пройти ли курсы...

почти 20 лет назад друг сдавал на права, были не только билеты по неотложке и доврачебной помощи, целый курс у них был. Я тогда сама училась и точно помню, что помогали ему.

Вот гайцы больше меня удивляют, у них должны быть регулярные аттестации и укомплектованные аптечки.

Курсы можно пройти, только не уверенна что будите возить с собой аптечку укомплектованную. К примеру от болевого шока сильнодействующие препараты, гормоны и сердечные препараты они все рецептурные.

  • Нравится 1

Ну, мы после этой аварии решили аптечку свою укомплектовать, а то этот бинтик, обнять и плакать

  • Нравится 1

Какой-то теоретический минимум должны в автошколе рассказывать, во всяком случае 10 лет назад рассказывали.

Качаемо курсов: нет, не идти. У меня есть сертификат EFR, и обновлять его нужно каждые два года, потому что все навыки, если их не использовать, теряются. Да и не научать вас чему-то, что не знает обычный человек с интернетом. Только искусственное дыхание делать разве что...

Я сама на фельдешара училась, и долго меня мучал вопрос : А что я могу сделать на улице не имея при себе ничего? Максимум кровь остановить, при ДТП переломы со смещением и без иммобилизации перемещение тела только усугубит положение.

  • Нравится 2

Какой-то теоретический минимум должны в автошколе рассказывать, во всяком случае 10 лет назад рассказывали. Качаемо курсов: нет, не идти. У меня есть сертификат EFR, и обновлять его нужно каждые два года, потому что все навыки, если их не использовать, теряются. Да и не научать вас чему-то, что не знает обычный человек с интернетом. Только искусственное дыхание делать разве что...

ну да, я посмотрела, что рассказывают, искусственное дыхание и помощь если чел подавился.
  • Нравится 1

Ну, мы после этой аварии решили аптечку свою укомплектовать, а то этот бинтик, обнять и плакать

И чем укомплектовывать будете?)

При кровотечение не важен бинтик, главное пережать, чтобы кровопотерю остановить, и если жгут, то время написать.

Самая востребованная вещь в моей автоапиечке это резиновые перчатки.

  • Нравится 3

Бу® Ни какие лекарства пострадавшим,ни к в коем случае давать нельзя!!!!!!

Пострадавших не трогать, исключение если есть угроза возгорания и взрыва.

  • Нравится 5

Бу® Ни какие лекарства пострадавшим,ни к в коем случае давать нельзя!!!!!! Пострадавших не трогать, исключение если есть угроза возгорания и взрыва.

а как понять, есть ли угроза взрыва, если тачка перевернута, человека придавило, он кричит или без сознания, что делать?
Бу® Ни какие лекарства пострадавшим,ни к в коем случае давать нельзя!!!!!! Пострадавших не трогать, исключение если есть угроза возгорания и взрыва.

Я о том же и говорю, что ВСЕ препараты которые могут помочь пострадавшему, они исключительно с назначения врача.

а как понять, есть ли угроза взрыва, если тачка перевернута, человека придавило, он кричит или без сознания, что делать?

Угроза взрыва зависит от повреждений транспортного средства.

Сова Совунья как минимум рассмотреть не поврежден ли бензобак, был ли удар именно в то место. Но это не так часто случается, т.е. автомобиль взрывается.

И если взрывается, то происходит это в первые минуты и тогда вы должны были бы быть или в самом ТС или остановиться оно должно возле вас.

  • Нравится 2

а как понять, есть ли угроза взрыва, если тачка перевернута, человека придавило, он кричит или без сознания, что делать?

Для начала вам понадобится огнетушитель. Если человека зажало, то сделать вы ничего не сможете, а огнетушитель в дтп штука полезная. Если что-то дымит, то пены не жалейте. Не дымит-не горит, угрозы нет. Если кричит, то надо постараться успокоить, если без сознания, то проверить дышит ли вообще. Дальше осмотреть на предмет кровотечений, если есть устранить. И ждать скорую.

Ну и первое, конечно же, что вы должны сделать в такой ситуации это позвонить 112 и огородить место дтп, хотя бы выставив знак аварийной остановки.

  • Нравится 3

Темнота, машина искореженна, человек внутри, придавлен, жив. И что делать?

Просто в сильных авариях иногда такое вмешательство до приезда скорой может нанести больший пострадавшим. Что точно вы должны сделать, это остановить артериальное кровотечение, жгут есть у всех в аптечке, и верно пишут девочки, перчатки одноразовые в аптечку свою положите, о себе тоже думать надо.

А сотрудники ДПС могли ждать приезда скорой, может они уже оценили травмы и не вмешивались до приезда врачей.

  • Нравится 3

Темнота, машина искореженна, человек внутри, придавлен, жив. И что делать?

Скорая вызвана? Знак аварийной остановки стоит? Кровотечения есть? Темнота не помеха, в любом телефоне есть фонарик. Человек в сознании? Говорит? Общаться, успокаиват, узнать, что болит.

  • Нравится 1

Угу. А если я могу вытащить человека и положить на землю, не придавило? Нельзя, не трогать?

А если человек не может дышать, пытается вдохнуть, не выходит? Тогда как? Ведь много причин может быть, как выявить основные и чем помочь?

Да с гайцами всё понятно, может спасать было ужк некого, а может уже оказали помощь. Мы то не видели как и что, приезжали мимо просто.

В моём телефоне нет фонарика)))

Сова Совунья а если у него перелом позвоночника?

Да и при перемещении причините еще больше боли, смерть от болевого шока возможна.

Угу. А если я могу вытащить человека и положить на землю, не придавило? Нельзя, не трогать?А если человек не может дышать, пытается вдохнуть, не выходит? Тогда как? Ведь много причин может быть, как выявить основные и чем помочь?

Если человек в сознании, и его не зажало, то он может сам с вашей помощью покинуть машину.

Если человек не может дышать, то он не дышит. Берёте тело, вытаскиваете и делаете сердечно-легочную реанимацию.

Основное: человек должен дышать, либо сам, либо с вашей помощью. У человека не должна хлестать кровь. Все остальное дело медиков.

Если нет фонарика в телефоне, то положите в багажник к аптечке, перчаткам, огнетушителю и знаку аварийной остановки. Полезная вещь:)