Щитовидка. Лечить или не лечить?

sydykova
Всем привет. Это мой первый вопрос на сайте)) и вот в чем он: был завышен ТТГ (6,5 вроде при норме от 0.4 до 4) и антитела к ТГ 3175 (норма от 0 до 115) назначили мне л-тироксин и метилурацил в таб. При сдаче контр анализов ТТГ 0.01 (понижен) и антитела к ТГ больше 4000... кто сталкивался с таким и насколько это опасно? Читала, что антитела не надо лечить, и еще слышала, что в таком количестве они могут привести к ЗБ...

Это не лечится. Л-тироксин или эутирокс пьют пожизненно. Я пью уже больше 6 лет

  • Нравится 2
Это не лечится. Л-тироксин или эутирокс пьют пожизненно. Я пью уже больше 6 лет

Это надо лечить,просто вопрос в том,что врачи не знают как.А при таких цифрах антител страдают многие органы и страдают невосполнимо (знаю по себе).

Ищите альтернативные методы в инете,их много,если покопаться.По своему опыту снизила с 2500 до 300,но это не быстро и не просто.

Другие органы не страдают. Антитела вырабатываются только к щитовидке.

Если т4 в норме, и вы не чувствуете гипофункцию клинически,то вне беременности левотироксин можете не пить.

  • Нравится 1
Другие органы не страдают. Антитела вырабатываются только к щитовидке. Если т4 в норме, и вы не чувствуете гипофункцию клинически,то вне беременности левотироксин можете не пить.

Ну да,и волосы не выпадают,и ЦИКи почечные канальца не закупоривают и много чего ещё...

Автор.антитела говорят лишь о том, что у вас когда-то был сбой...либо стресс либо ещё какие то факторы

Сейчас ТТГ понижен из-за того что вы токо начали курс лечения

У них методика такая

Снизить...а потом корректировать

Сейчас следите за Т4свободным

А про ЗБ вообще нельзя думать не заранее, не вовремя Б

Удачи вам

У меня было диффузное увеличение щитовидной железы 2 степени, гормоны не в норме, пила 3 года л тироксин, все нормализовалось, сейчас беременна, проблем с щитовидкой нет!

А сколько вам дозу тироксина назначили? Может многовато раз так упал ттг. Для беременности он должен быть 1,5-2 где то. Антитела не лечатся, это аутоимунное заболевание. Корректируйте дозу тироксина.

повышенные аттг говорят об инфекции. у вас есть хр. тонзиллит?

АТ-ТПО если один раз повысились - значит такими они останутся на всю жизнь. Цифры могут быть разными, у меня колебались от 300 до 5000 (примерно так). Это только показатель того, что в железе идет аутоиммунный процесс, и диагнозы могут быть разными - аутоиммунный тиреоидит, ДТП и т.д. На русмедсервисе в разделе эндокринология про эти антитела раньше в разделе ЧАВО на первой странице написано было очень доходчиво. Так что не тратьте деньги.

Низкий ттг возможно указывает на слишком большую дозу эутирокса. Так что вперед к эндокринологу. Жаль, что действительно грамотных спецов мало.

А вот при какой кухне метилурацил... лично мне непонятно. Ладно бы заживающие чистые раны мазью метилурациловой лечить, а таблетки ... ни разу не сталкивалась с ними за 17 лет работы врачом. Раньше, вроде ими язву желудка и гастриты пытались лечить. И в онкологии после химии использовались, может и до сих пор пользуются.

А сколько вам дозу тироксина назначили? Может многовато раз так упал ттг. Для беременности он должен быть 1,5-2 где то. Антитела не лечатся, это аутоимунное заболевание. Корректируйте дозу тироксина.

Сначала назначили 100 мг, потом когда ттг упал до 0,15 сказали пить по пол таблетки (50), вчера была у гинеколога-эндокринолога своего, (к эндокринологу в среду), она сказала прекратить пить л-тироксин...

Автор.антитела говорят лишь о том, что у вас когда-то был сбой...либо стресс либо ещё какие то факторыСейчас ТТГ понижен из-за того что вы токо начали курс леченияУ них методика такаяСнизить...а потом корректировать Сейчас следите за Т4свободным А про ЗБ вообще нельзя думать не заранее, не вовремя БУдачи вам

Спасибо большое!!! больше не буду думать о ЗБ))

повышенные аттг говорят об инфекции. у вас есть хр. тонзиллит?

Эээм, даже не знаю, что это за инфекция такая) у меня положительным оказался анализ на антитела к ядерному антигену Эпштейн-Барр. Сейчас наблюлаюсь у инфекциониста. Может он и дает такой эффект на анти тг?

АТ-ТПО если один раз повысились - значит такими они останутся на всю жизнь. Цифры могут быть разными, у меня колебались от 300 до 5000 (примерно так). Это только показатель того, что в железе идет аутоиммунный процесс, и диагнозы могут быть разными - аутоиммунный тиреоидит, ДТП и т.д. На русмедсервисе в разделе эндокринология про эти антитела раньше в разделе ЧАВО на первой странице написано было очень доходчиво. Так что не тратьте деньги.Низкий ттг возможно указывает на слишком большую дозу эутирокса. Так что вперед к эндокринологу. Жаль, что действительно грамотных спецов мало.А вот при какой кухне метилурацил... лично мне непонятно. Ладно бы заживающие чистые раны мазью метилурациловой лечить, а таблетки ... ни разу не сталкивалась с ними за 17 лет работы врачом. Раньше, вроде ими язву желудка и гастриты пытались лечить. И в онкологии после химии использовались, может и до сих пор пользуются.

Я сама метилурацил в таблетках еле нашла, но Эндокринолог сказала найди. Сейчас прекратила пить л-тироксин посоветовавшись с гинекологом -эндокринологом. В среду на прием к эндокринологу. Вроде метилурацил мне назначили именно для лечения антител...

Спасибо всем за ответы!!! Даже не ожидала ,что будет столько отзывов)

Это надо лечить,просто вопрос в том,что врачи не знают как.А при таких цифрах антител страдают многие органы и страдают невосполнимо (знаю по себе).Ищите альтернативные методы в инете,их много,если покопаться.По своему опыту снизила с 2500 до 300,но это не быстро и не просто.

Вообще я себя чувствую очень даже хорошо. Моя бы воля - я вообще ничего не пила бы)) Вы снизили народным методом или медикаментозным?