Икона

Mascha1987
В настоящее время вышиваю икону "Спас Нерукотворный". Знаю, что после окончания работы ее нужно освятить, но сегодня случайно узнала, что перед самой работой нужно было получить благословение священника, а также поститься несколько дней. Сама не православная, но в действие религии верю, как и в силу веры и предметов веры. Также второй вопрос: можно ли эту икону подарить близкому человеку на день рождения?

Ну если всего придерживаться, то вышивать нужно с молитвою, в отсутствии критических дней и Евангелие почитывать. Так что, благословение не единственное, что нужно было сделать. Получите благословение сейчас на освещение иконы, предупредив его, что Вы не постились и наверное не причащались пока вышивали. Думаю он Вам не откажет.

  • Нравится 1

Вышивала икону без всех этих условностей. Потом пришла в церковь и попросила батюшку освятить ее. Он внимательно осмотрел работу на предмет возможных ошибок в изображении и освятил без дополнительных вопросов.

Если вышивать лик и руки, то нужно просить благословения, а если лик и руки есть на конве, то не нужно...просто освящаете и дарите....но я вышиваю, дарю, а освятить прошу их самих

Ну если всего придерживаться, то вышивать нужно с молитвою, в отсутствии критических дней и Евангелие почитывать. Так что, благословение не единственное, что нужно было сделать. Получите благословение сейчас на освещение иконы, предупредив его, что Вы не постились и наверное не причащались пока вышивали. Думаю он Вам не откажет.

Вы сами тоже вышиваете? И всего этого придерживаетесь?