Матери - тираны/манипуляторы

яблокo
Всем лета Тема на потрещать. У меня у подруги мама манипулятор, от вещей которые она мне рассказывает волосы дыбом встают. Этой женщине ,маме, 55-65 лет примерно, одинокая. Дочь, моя подруга, уже с нее воет ((( Она ее шантадирует различными якобы приступами сердечными,если моя подруга вдруг вздумала раз в пятилетку куда то съездить отдохнуть без нее, все время гадости про нее мужу говорит, при детях может тоже. Все время припоминает ей какой папаша ее козел.. Все время говорит, что та жизни не видела то, что ты понимаешь... Ну вы поняли, все в таком духе. И вот я встретилась с подругой, она уже по моему добита морально матерью, мать угрожает перезаписать и завещать все имущество детскому дому ,а не родным внукам ,угрожает каждый раз как что не по её. Самое ужасное, что если ей противостоять она начинает выпивать.. И жизнь моей подруги превращается в сущий ад! ((( И все идет по кругу.. Я так ей сочувствую, но не знаю чем помочь кроме как поддержать.. Мама -манипулятор.. У кого такое? Расскажите про своих мам -тиранов. Чтобы вы делали на месте моей подруги?

оборвола бы все контакты. мама взвоет но поймет. имущенство наживет свое. а вот свою жизнь доводить до фиг знает чего.... ну уж нет.

я бы на месте подруги жила бы отдельно от мамы и каждый раз вешала трубку или уезжала б нафиг домой, когда слышала бы такой вот шантаж. Перепишешь завещание? - молодец! правильно! твои внуки не голодают, а детдомовские детки станут немного счастливее. Папаша козел? Ну, кого выбрала в мужья, того теперь и любим, чё уж..

  • Нравится 4

Я забила. Хочешь бухать и сдохнуть под забор, твой выбор, я забрала сестру к себе в общегу. В последствии, мать переехала к своему собутыльнику где и померла. Всё. Мы с сестрой выдохнули.

  • Нравится 7

Не, она не алкоголик в общем (!) понимании этого слова.

Алко здесь как элемент шантажа, как я понимаю.

Не, она не алкоголик в общем (!) понимании этого слова.

Алко здесь как элемент шантажа, как я понимаю.

А они вместе с мамой проживают что ли?

Мне по факту по фиг на кого моя мама перепишет имущество, я свое наживаю. С мамой живу раздельно, поэтому какие-то ее "заскоки", если бывают, пропускаю мимо, живу своей жизнью.

Не понимаю, чем мама может манипулировать.

Если Вашей подруге не комфортно общаться, пусть сократит общение до минимума.

Я вообще не понимаю, когда взрослый человек ведется на подобные вещи, мне кажется, им нравится это на самом деле, а жалуются для приличия.

У мужа мать не тиран,но манипулятор страшный.Может все не так страшно,как у Вашей подруги,но тоже жизнь она ему подпорчивает нехило - взрастила в нем непомерное чувство долга,что она одна его тянула,все ему дала,теперь он по гроб жизни ей должен.Чуть что - слезы,хлопанье дверьми,сердечный приступ,скорая.Муж понимает,что это игра,но каждый раз пасует перед ней

Мне кажется, что дело в наследстве... Может быть...

Да и мама все таки, когда то она наверное была доброй и любящей..

Тоже считаю,что дети манипуляторов с детства подавлены, поэтому и во взрослом состоянии не могут противостоять родителям.

Ну грозит мать отписать наследство кому-то другому - ВПЕРЕД! Так бы и сказала. Я свое себе сама купила/заработала.

  • Нравится 1

Изис, а выход из этого есть, как думаете? (

честно говоря,не знаю))Первое время был вообще ад,сейчас все же муж стал немного пожёстче с ней,может и голос повысить,и оборвать,но потом все равно он очень переживает,хоть и пытается и не подать вида

Получить документ, может, что она не в себе? Чтобы имущество не смогла на кого-нибудь из соседей оформить. Потому что это явно проблемы с головой, чтобы так себя вести.

Девочки, спасибо за советы.

Но они работают, когда нет ни тени привязанности.

Ни грамма детской любви.

Ни капельки чувства долга (будь оно не ладно!)!!

нужно сократить общение с матерью...игнорировать ее бзики...иначе может разрушиться и личная жизнь подруги...она ее доведет...у меня есть такая знакомая у нее мать тиран...но они живут вместе...с мужем не получилось,воспитывает ребенка одна....так вот она постоянно упрекает ее,что та не правильно воспитывает ребенка...заставляет постоянно делать генеральные уборки дома...у матери огород...навезет овощей домой а подруге указ все перебрать ,закрыть..и не важно,что та раз в 5лет собралась идти в кафе...появился мужчина-ты проститутка бросаешь ребенка и идешь гулять...хотя это не так и вообще как построить тогда свою личную жизнь не выходя и дома...ребенку кстати 9лет,самостоятельная уже...тот мужчина ее бросил..и это понятно...невыносимо на все это смотреть....а ей кстати 32года.не девочка...но снять квартиру и уйти от матери нет возможности,материальной....так и живет,сама уже нервостеничкой становится...

  • Нравится 1

Как разорвать этот порочный круг??

Ну как забить хрен? Это ведь мама..

Хотя может я не понимаю потому что у меня родители адекватные?

Я живу... (жила, переехала совсем недавно наконец-то) с мамой-манипулятором. Но она как-то более изощренна.

Ковыряться в этом не буду и рассказывать все - тоже.

Справиться ооооочень просто и сложно одновременно: не вестись. Обрывать и не слушать. Слушать и делать свое, ну и т.д.

Нервы конечно ни к черту у меня уже...

  • Нравится 2

Девочки, спасибо за советы. Но они работают, когда нет ни тени привязанности. Ни грамма детской любви. Ни капельки чувства долга (будь оно не ладно!)!!

Нет, вы не правы. Советы работают, когда нет подавленности с детства!

Я люблю своих родителей и все для них сделаю и иногда даже вопреки их желаниям (то,что касается их здоровья). Но они и не манипулировали никогда! А я тут недавно с папой очень жестко поговорила. После его очередного сердечного приступа,который он опять назвал солнечным ударом. Пригрозила,что продадим на фиг их квартиру (она давно на сестру записана) и насильно привезем под бок к нам с сестрой,если не будут себя беречь! По другому,к сожалению, нельзя с ними говорить о здоровье. Все себя молодыми и вечными считают.

Есть еще момент. Часто очень манипуляторы - матери-одиночки. Одиночками стали по разным причинам, но детям достается за это по полной(((

  • Нравится 2

Как разорвать этот порочный круг?? Ну как забить хрен? Это ведь мама.. Хотя может я не понимаю потому что у меня родители адекватные?

Воспринимать как капризы ребенка. Вы же не на все детские "хочу" ведётесь.

  • Нравится 2

манипулируют пока человек ведется. Так во всех областях жизни.

Чем взрослее становишься, тем проще видеть эти манипуляции сразу насквозь. И относишься к ним соответственно. Тогда вся эта история сходит на нет.

Никто не говорит бросать родителей, не любить, ссориться. Просто внутренне нужно понять, что тебя провоцируют. Относиться как к капризу, быть выше ситуации. И не вестись. Оказывать нужную помощь, но эмоционально не выкладываться.

Да какой она манипулятор? Обычная алкоголичка. Нехрен с ней возиться, пусть бухает сама по себе.

Прочитала и прямо озверела. У меня такая же. Еще хуже. С первым мужем я когда развелась, она говорила, что дочь у меня отберет. С кулаками на меня кидалась. Любимая тема, что я плохая мать. Читали книгу "похороните меня за плинтусом" или может фильм смотрели? Вот моя периодически так же себя ведет. Я уехала в итоге, причем за три слоя колючки, мама ко мне может въехать только по моей заявке. А я ее даю реже, чем раз в год. На наследство вашей подруге надо наплевать, чтоб не было рычага влияния. И вообще, лучше уехать. Подальше.

veradel, я тоже была проституткой, старой, страшной и никому не нужной. Валить надо от таких матерей-тварей. Подальше.

Как разорвать этот порочный круг?? Ну как забить хрен? Это ведь мама.. Хотя может я не понимаю потому что у меня родители адекватные?

мне очень стыдно, но свою я, по-моему, разлюбила. У меня осталось только терпение и чувство долга. И дистанция, которую я сама обозначила.