Игры из нашего детства

Иринка.Ж
Сегодня в гостях были соседские дети, девочке 12 лет, мальчику 5 лет. Начала вспоминать игры из своего детства,чтобы развлечь их. Из всех что я вспомнила-ни одну они не знают. Конечно объяснила как играть, счастливые весь вечер играли в новые игры. Жалко конечно современных детей, кроме гаджетов дворовые игры совсем не знают. Вот думаю повспоминать еще чего,чтобы научить их. А вы во что играли? Играли мы сегодня вот во что: 1. Резиночка на руках(когда разными приемами получаются разные фигурки, надо брать пересечения резинок и по-разному выворачивать у себя на руках...извините,уж не знаю как словами объяснить,если никогда не играли). 2. Обычные резиночки (современные дети оказывается просто прыгают, в то время как мы придумывали сложные запутывания и выпутывания, были разные этапы и сложности). 2. Показала на нитках для вязания несколько приемов фенечек (с кружка макраме запомнила, руки механически все сами сделали, хотя в упор не помнила ничего). Дети на эмоциях,радостные, сразу просить еще чего-нибудь показать. А вспомнить сложно))) Вспомнила еще вот что: открытки разрезали на 4 части и вытаскивали друг у друга по карточке. Кто больше всего соберет полных открыток, тот и выиграл.

цепи-цепи кованы, колечко-колечко, лапта, сабже, вышибалы, пионербол (хотя это конечно для большего количества детей), резиночки, но у нас и во дворе было много детворы)))

  • Нравится 1

Ножички)) куда ж без них)

еще была игра, не помню, мелом рисовали круги на асфальте, а в них названия городов....блин не помню.

Рисуешь голову, никому не показывая, и подворачиваешь листок так, чтобы другой человек увидел только шею, и он продолжает рисунок - дорисовывает тело и тоже подворачивает, последний участник рисует ноги, ну тоже никому не показывая, а потом разворачивают и смотрят какой забавный человек получился.

  • Нравится 3

[quote name=Йринка:)' timestamp='1471984248]

цепи-цепи кованы, колечко-колечко, лапта, сабже, вышибалы, пионербол (хотя это конечно для большего количества детей), резиночки, но у нас и во дворе было много детворы)))

Да, все эти игры помню, только сабже незнакомо. Интересуют еще более спокойные игры.. Еще вспомнилась игра,когда парные карточки раскладывали рисунком вниз и по одной переворачивали,запоминали их и искали пару.

Апельсин передавали друг другу, держа его подбородком прижатым к груди.

Шарады ещё весело было, фанты тоже, правда или действие )))

Если не брать игры на свежем воздухе для большого количества детей, то мы играли в монополию, лего и крокодила плюс карты. Я наоборот завидую современным детям, сейчас столько прикольных настольных игр...

Да, все эти игры помню, только сабже незнакомо. Интересуют еще более спокойные игры.. Еще вспомнилась игра,когда парные карточки раскладывали рисунком вниз и по одной переворачивали,запоминали их и искали пару.

Мемо. Сейчас их вообще огромное количество на разные темы.

Да, все эти игры помню, только сабже незнакомо. Интересуют еще более спокойные игры.. Еще вспомнилась игра,когда парные карточки раскладывали рисунком вниз и по одной переворачивали,запоминали их и искали пару.

а у нас 8милетняя племяшка играет в нее) это когда есть ведущий и игроки, она кидает им мячик и говорит например "Тебя зовут....Бегемот" и ты должен по идее мяч отбить, только когда она называет твое имя нужно поймать, а если она называет САБЖЕ и ты не ловишь, то все тебя зовут так, как она назвала тебя до (например Бегемот))), а если ловишь на сабже, сам выбираешь имя, потом так же далее вопрос фамилия, возраст, муж, профессия, да что угодно))

  • Нравится 1

а ещё как шарады, но с рисунком. Загадываешь слово, и нужно его нарисовать, чтобы другие отгадали :)

Мы тут игрались недавно, 30-летние дяденьки и тетеньки, в игру по типу испорченного телефона из детства. На карточке слово, у всех блокноты, один пишет слово, следующий его рисует, следующий по рисунку предыдущего угадывает слово и т.д.. Очень душевно поиграли...

  • Нравится 5

И бумажки, тоже на все возраста игра. Каждый пишет с десяток каких либо персонажей на бумажках от Билла Гейтса до Винни пуха, группа разбивается попарно, задача угадать как можно больше за минуту. Первый тур объясняем на словах, второй тур показываем, третий характеризуем персонажа одним словом.

  • Нравится 1

Мы в детстве часто играли в такую игру: Чертится таблица из нескольких столбцов. Например 6 - имя, еда, животное и т.д. И закрыв глаза тыкали пальцем в алфавит. И на выбранную букву нужно было заполнить все столбцы. Кто первый, заполнил останавливает других. И по очереди читаем что кто написал. За каждый столбец очко дается, не заполнил - 0 очков. И после 10 раундов подсчитываем очки))))

Еще кроме вышеперечисленных играли: море волнуется раз; съедобное-не съедобное; светофор; классики; города; кись-брысь-мяу.

  • Нравится 8

Еще чай-чай-выручай; я знаю пять имен; прятки; картошка; казаки-разбойники; жмурки. Больше не помню...

  • Нравится 2

на скакалках всякое-разное - десяты, часы, 5 имен, петля.

  • Нравится 1

У нас это называется крокодил)без слов показывать слово или словосочетание

только недавно думала о том, что во дворах не вижу играющих детей, как играли мы. У нас с мужем были в детстве почти одинаковые игры, хотя я в одном конце страны жила, а он в другом. Была куча игр с мячом, например от стены отлетающий мяч надо было перепрыгивать определенным образом, вышибалы, "горячая картошка", съедобное-несъедобное.

Классики, резиночка, потом нитки на пальцах как-то сплетались, надо было их друг у друга снимать.

Дзуба-дзуба.

Выше ножки от земли.

Салочки.

Потом точно уже не помню, ведущий говорил цвет, а остальные должны были у себя найти хоть что-то этого цвета, чтоб "перейти" на другую сторону.

Море волнуется раз.

Зифа (у мужа сифа) моя любимая, с детьми сейчас играем, я в них кидаю их раскиданными носками)

  • Нравится 1

только недавно думала о том, что во дворах не вижу играющих детей, как играли мы. У нас с мужем были в детстве почти одинаковые игры, хотя я в одном конце страны жила, а он в другом. Была куча игр с мячом, например от стены отлетающий мяч надо было перепрыгивать определенным образом, вышибалы, "горячая картошка", съедобное-несъедобное.

Классики, резиночка, потом нитки на пальцах как-то сплетались, надо было их друг у друга снимать.

Дзуба-дзуба.

Выше ножки от земли.

Салочки.

Потом точно уже не помню, ведущий говорил цвет, а остальные должны были у себя найти хоть что-то этого цвета, чтоб "перейти" на другую сторону.

Море волнуется раз.

Зифа (у мужа сифа) моя любимая, с детьми сейчас играем, я в них кидаю их раскиданными носками)

В ножички я играла.

Недавно со старшим братом и детьми бомбочки с балкона кидали))) Был дождь, мы остались незамеченными))))

Мы в детстве часто играли в такую игру: Чертится таблица из нескольких столбцов. Например 6 - имя, еда, животное и т.д. И закрыв глаза тыкали пальцем в алфавит. И на выбранную букву нужно было заполнить все столбцы. Кто первый, заполнил останавливает других. И по очереди читаем что кто написал. За каждый столбец очко дается, не заполнил - 0 очков. И после 10 раундов подсчитываем очки))))Еще кроме вышеперечисленных играли: море волнуется раз; съедобное-не съедобное; светофор; классики; города; кись-брысь-мяу.

мы с мамой на подобии играли, графы были: город, река, цветок, дерево, профессия, кино, имя (шт 10 вообщем)))) помню хитрила и делала себе шпаргалку на все буквы, хихихи

  • Нравится 2

Семейка(мячик кидали, типо тебя зовут и любое слово, на каком поймаешь, это имя, мужа зовут..., машина у вас..., живете...), в "козла", с мячиком, съедобное-несъедобное, квадрат. Что-то все с мячом было))), а так с великов не слезали, с тарзанок, в догонялки, прятки, казаки-разбойники, резиночка.

  • Нравится 1

Я садовником родился

Вы поедете на бал?

Я монах в синих штанах

Бояре, а мы к вам пришли(или Цепи)

  • Нравится 2

Цепи кованные

12 палочек

9 камешков

Краски

Колечко-колечко выйди на крылечко

Выше ноги от земли

Вышибалы

Прятки

Жмурки

И т.д.

Из настольных

Шахматы шашки уголки чапаева карты домино (пятерочка)

Морской бой, города

И т.д.

5 имен - просветите, это что?

Ну это мячиком бьешь о землю и приговариваешь: "Я знаю пять имён...девочек" И перечисляешь: "Наташа, Оля, Ира..." и т.д. Ну и дальше любые пять имён: мальчиков, городов, цветов, деревьев, чего угодно.

  • Нравится 2

Из вышеуказанных мы играли в командную игру Флажки

В Классики играли еще, я недавно пыталась вспомнить правила и не осилила. Было несколько этапов (помню) 1 этап простой-биту подходишь и перепинываешь в следующую клетку. На втором этапе не одной гножке прыгаешь и пинаешь... Точно помню были еще этапы... Биты эти делали разные чтоб кидатьиз удобно было.

В резиночку тоже прыгали разными вариантами

На скакалке тоже прыгали разными вариантами

В казаки-разбойники играли+был вариант в Индейцев-та же примерно игра :D