Почему такая реакция?

Lodohendrik
У меня есть родственница, у нее малыш 3,5 года с СД. Муж ее бросил еще при рождении ребенка. Так вот, хотела она наконец-то ребенка в детский сад отдать, обычный, рядом с домом. В саду провели родительское собрание и что вы думаете? Большинство родителей, процентов этак 80, сказали, что они против в группе такого ребенка. На основании этого, в саду ей вроде как отказали и как теперь она будет выходить на работу, не знает. Вот меня прям удивляет, отчего у наших людей такая серость, почему они так реагируют, как будто СД заразен? Почему все делают вид, что это их не касается и не должно касаться, ведь все мы живем в обществе, в котором присутствуют не только здоровые люди!!! Здесь вот много мамочек, вот скажите мне, как такое возможно, что в современном обществе не понимают таких простых вещей?

А почему ваша родственница не хочет в ДС для особых детей отдать?

  • Нравится 1

У нас в группе достаточно тяжёлый по неврологии мальчик (нас никто не спрашивал). Ребёнок сам не ест, не пьёт, писается и часто воеет или внезапно начинает орать (не плачет, а воеет - может от головных болей, может ещё что-то).

Получается, что воспитатель, уделяя ему много времени, не додаёт другим. Дети пугаются внезапного крика, у меня сын ночами стал вздрагивать, после сада жаловаться на головную боль, тк и в тихий час такой концерт мог случиться и дети все просыпались.

А СД может быть и с другими диагнозами, и с разной степенью УО и агрессией. Вот этого могут бояться другие родители.

  • Нравится 8

Осмелюсь предположить что дело не "боязни заразиться", а в том что родители считают что особенному ребёнку будет уделяться времени больше чем их собственным. А это может повлечь травмы из-за недосмотра или нехватку внимания во время развивающих занятий. Так что это скорее банальный эгоизм нежели "боязнь заразиться".

А для детей с СД нет специальных садиков ? Ну или альтернативы садику с обычными ? Сил вашей родственнице !

  • Нравится 5

А почему ваша родственница не хочет в ДС для особых детей отдать?

Потому что поблизости нет такого садика. Обычный совсем рядом с домом. К тому же она хотела, чтобы ребенок общался с разными детьми.

Автор, людям, не оказавшимся в такой ситуации, сложно представлять себя на месте других. ЭКО тоже дикость для тех, кто никак с этим не столкнулся.

Но, возможно, дело не в черствости, а в другом. Им неизвестно, насколько конкретный ребенок адаптирован к "самостоятельной" жизни в садике. Детки с СД требуют больше внимания, в том плане, что многие бытовые вещи им даются труднее, процесс социализации также отличается. Если группа полная, то родители могли просто подумать, что наличие в группе солнечного ребенка автоматически переключит на него внимание всех нянечек-воспитателей, а остальные ребята будут под присмотром "по остаточному принципу". Ну еще, возможно, боятся неудобных вопросов со стороны своих детей.

А почему мама не хочет отдать ребенка в специализированный сад? там ведь занятия строятся иначе, есть обязательные развивающие занятия, и с логопедом, и с дефектологом, и никто не будет показывать на ребенка пальцем..

  • Нравится 5

У нас в группе достаточно тяжёлый по неврологии мальчик (нас никто не спрашивал). Ребёнок сам не ест, не пьёт, писается и часто воеет или внезапно начинает орать (не плачет, а воеет - может от головных болей, может ещё что-то).Получается, что воспитатель, уделяя ему много времени, не додаёт другим. Дети пугаются внезапного крика, у меня сын ночами стал вздрагивать, после сада жаловаться на головную боль, тк и в тихий час такой концерт мог случиться и дети все просыпались.А СД может быть и с другими диагнозами, и с разной степенью УО и агрессией. Вот этого могут бояться другие родители.

Ребенок не тяжелый, да, не такой как все, но он на обычной детской площадке вполне нормально себя ведет и не агрессирует к детям другим, напротив, ведет себя очень добродушно, всегда отдает игрушки свои другим.

У дочки будет инвалидность по зрению (врожденная двусторонняя тотальная катаракта). Тоже спец сад показан. Но пока (а мы только собираемся 2й глаз оперировать) я не хочу ее в спец сад и школу отдавать. Сейчас она развита на свой возраст. Если будет в спец учреждении, то будет тормозить в развитии. А в обычном саде наоборот, тянуться к обычным деткам. Конечно, нарушение зрения и СД рядом не стоят, но логику мамы понимаю. И ее боль тоже. Просто пожелаю ей терпения и счастья ее малышу!!! :flower:

  • Нравится 7

Осмелюсь предположить что дело не "боязни заразиться", а в том что родители считают что особенному ребёнку будет уделяться времени больше чем их собственным. А это может повлечь травмы из-за недосмотра или нехватку внимания во время развивающих занятий. Так что это скорее банальный эгоизм нежели "боязнь заразиться". А для детей с СД нет специальных садиков ? Ну или альтернативы садику с обычными ? Сил вашей родственнице !

Я образно написала про "боязнь заразиться", имея ввиду, что все наверняка знают о том, что это незаразно.

Осмелюсь предположить что дело не "боязни заразиться", а в том что родители считают что особенному ребёнку будет уделяться времени больше чем их собственным. А это может повлечь травмы из-за недосмотра или нехватку внимания во время развивающих занятий. Так что это скорее банальный эгоизм нежели "боязнь заразиться". А для детей с СД нет специальных садиков ? Ну или альтернативы садику с обычными ? Сил вашей родственнице !

Есть, но достаточно далеко. Если каждый день туда отвозить и забирать, то сложно будет найти работу с таким графиком

Странно, что вобще этот вопрос проводили среди прочих родителей. Их мнение никого волновать не должно. решение принимает заведующая, а заведующей говорит администрация сколько мест для таких деток и более того,выделяются деньги на таких детей. Пусть попросит письменный отказ от заведующей! Не брать не имеют права.

Спасибо, передам, попробуем так сделать!

Ребенок не тяжелый, да, не такой как все, но он на обычной детской площадке вполне нормально себя ведет и не агрессирует к детям другим, напротив, ведет себя очень добродушно, всегда отдает игрушки свои другим.

Тогда можно и пободаться за место в обычном саду.

Ещё такой момент. Я, приходя за сыном в разное время, внезапно. Пару раз становилась свидетельницей, как нашего мальчика обижала одна девочка, а он ответить не может.

У дочки будет инвалидность по зрению (врожденная двусторонняя тотальная катаракта). Тоже спец сад показан. Но пока (а мы только собираемся 2й глаз оперировать) я не хочу ее в спец сад и школу отдавать. Сейчас она развита на свой возраст. Если будет в спец учреждении, то будет тормозить в развитии. А в обычном саде наоборот, тянуться к обычным деткам. Конечно, нарушение зрения и СД рядом не стоят, но логику мамы понимаю. И ее боль тоже. Просто пожелаю ей терпения и счастья ее малышу!!! :flower:

В нашем городе моя однокурсница водила дочку в спец. сад по зрению. Она в восторге, детей мало, хорошие специалисты, всё душевно.

  • Нравится 6
В нашем городе моя однокурсница водила дочку в спец. сад по зрению. Она в восторге, детей мало, хорошие специалисты, всё душевно.

Не уверена, что наши 2 спец сада могут справиться с объемом всех деток из города. Ну до момента сада нам еще далеко, а там посмотрим. Я просто написала, чем может руководствоваться мамочка такого ребенка.

Даже не знаю как корректнее объяснить свою позицию, точнее свой взгляд на ситуацию.

3,5 года это малыши у которых формируется речь, переход от простых предложений уже к более сложным, по нормам развития уже формирования окружающего мира, навыки обихода. Т.е не только навыки одеваться самому, но резать ножницами бумагу и более сложные манипуляции.

я кратко постаралась описать норму развития.

Все таки ребетоночку с СД необходима адаптированная программа развития, тем более в специализированных садах к таким деткам должно быть несколько повышенное внимание и воспитатели которые могут среагировать на реакцию малыша по отношению с другим детям в группе.

Тут банальный и вполне обоснованный страх родителей, для которых важен именно "свой" ребенок. пример одного из страхов "а вдруг он моему ребенку в глаз ложкой ткнет, мы же не знаем, что у него в голове" Осуждать такие мысли, не стоит, т.к. родители не обязаны влезать в тонкости и нюансы диагноза, и особенности развития. К тому же дети очень быстро копируют и вдвойне быстрее это делают, когда не правильно. Поэтому не каждому родителю импонирует вести ребенка к логопеду и исправлять коверканье слов. Вот специально залезла в интернете "особенности развития детей с СД" и везде написано, что они сильно отстают в самообслуживании им это тяжело даже есть самостоятельно. А у воспитателей есть специальная подготовка к таким детям? Мне кажется, что Вашей родственнице должно быть это определяющим моментом для выбора сада для своего ребенка. Ну сами представьте, им надоест с ним возюкаться и будут бедного ребенка щемить в тихую. Ну страшный сон для любой матери.

  • Нравится 9

"В саду провели родительское собрание и что вы думаете? Большинство родителей, процентов этак 80, сказали, что они против в группе такого ребенка".

Это частный сад? Или в государственных садах с каких-то пор вопрос о приёме новых детей решают родители?

  • Нравится 4

Странно, что вобще этот вопрос проводили среди прочих родителей. Их мнение никого волновать не должно. решение принимает заведующая, а заведующей говорит администрация сколько мест для таких деток и более того,выделяются деньги на таких детей. Пусть попросит письменный отказ от заведующей! Не брать не имеют права.

Откажут, т.к. когда отдаете ребенка в сад, собираете мед. справки. и в одной будет четко прописано - что показания специальный сад. Руководство сада имеет право отказать.

  • Нравится 2

С точки зрения спецобразования ребенку с сд лучше идти в спецсад или группу. Когда нам поставили зрр, логопед обычного детсада рекомендовал нам логосад. Мы не стали отказываться и замалчивать проблему. На данный момент мой Макс отходил в сад уже год. Разговаривает, соображает неплохо, многих звуков еще нет и есть над чем работать. Так вот, с ними каждый день занимался логопед. Групповые занятия и индивидуальные. Куча заданий на дом. В их саду есть группы по зрению и по интеллекту, там тоже свои особенности. С детьми из групп по интеллекту занимается дефектолог. Каждый день, как с нашими логопед.

А со стороны других родителей так относиться к ребенку с сд - это свинство и дикость. Иногда бывает просто стыдно за наше общество.

  • Нравится 1
А со стороны других родителей так относиться к ребенку с сд - это свинство и дикость. Иногда бывает просто стыдно за наше общество.
угу, все так уверены, что у них-то родятся исключительно здоровые дети, с которыми не может случиться ни тяжёлой болезни, ни несчастного случая.
  • Нравится 9

Сад государственный. У нее, к сожалению, нет денег на чс и няню, которая бы с ним сидела. Она и работать-то собиралась идти, потому как особо денег-то нет. Она вроде и не против в спецовый сад отдать его, но до него примерно час, т.е. если с утра она еще может его пораньше отвезти, то вечером забрать совсем не успевает, ну это, если с графиком работы с 10-19.

Да, в саду так и сказали, что вот, у вас показания к спецсаду, поэтому нам нужно спросить родителей, если они будут не против, то приводите, а если будут, то уж извините. Насколько они на самом деле их спрашивали, неизвестно, но не вылавливать же теперь каждого и уговаривать((

У нас у друзей ребенку с сахарным диабетом отказали. Причину озвучили, что не могут обеспечить ему правильную диагностику сахара в крови и не готовы брать на себя такую ответственность (а вдруг занесут ему что нибудь, законодательство предусматривает уголовную ответственность). Поэтому пришлось писать заявление, что отдают ребенка в группу и отказываются от претензий к персоналу детсада. После жалоб ребенка, что ему больно сделали, забрали, нашли сад где медики готовы были к таким проблемам, правда платный. Но состояние ребенка важнее.