Первые роды без анестезии

Rasmin
Девочки, кто рожал без анестезии, первые роды, скажите пожалуйста, сильно больно?? На что похожа боль?

Больно ли рожать - вообще бессмысленный вопрос. Это зависит от н-ного количества факторов, среди которых: 1) вид родов (естественные, естественные со стимуляцией, попытка естественных с последующим ЭКС; 2) если стимулированные роды, то в зависимости от того, какая именно стимуляция: легкая или агрессивная, с убойной дозой окситоцина; 3) строение родовых путей: у кого-то там просторно и ребенок как с горки съезжает - поэтому для них роды - это терпимо, и извивистый проход с узким тазом - как застрянет, то боль вплоть до потери сознания; 4) течение схваток: плавное как по книжке, с массажиками там, прыганием на фитболе и т.д. (многим напоминает просто месячные) или такие, что кажется, что тебя стокилограммовой гирей по животу лупят. А еще бывают аномальные схватки (у меня так было) - совсем без передышки, одна сплошная схватка, которая могла длиться 5 минут, и аппарат это фиксировал, а врачи выпучивали глаза и говорили, что так не бывает. Боль просто нечеловеческая, до потери пульса. 5) Вес ребенка. Одно дело 2 кг родить и совсем другое - 4,5 кг. 6) Степень раскрытия шейки - полная, или нужно ее вручную расковырять и тащить оттуда ребенка. Разница огромная по болевым ощущениям. 7) Осложнения при родах: массированная потеря крови, отрыв вручную плаценты (хочу посмотреть, как бы некоторые терпели без анестезии, когда кусок мяса по-живому отдирают). 8) И как последний фактор добавлю индивидуальный болевой порог, психологический настрой и остальные бла-бла-бла. Вот от этих факторов (неполный, конечно, перечень) и зависит, какую боль по силе испытывает женщина в родах, и делать ли анестезию или нет. Одним родить - что в супермаркет сходить и сказать "заверните, мне, пожалуйста", а другие бы просто скончались от болевого шока, если бы не анестезия.

  • Нравится 4

Сильно больно. Я сама герой. Но сейчас женщины не геройствют, первую лучше делайте эпидуралку, а остальных сами может. Так многие в США делают.

  • Нравится 1

Не надо на этом зацикливаться. У нас анестезию вообще не делают: такова политика роддома. И ничего ужасного. Да, больно, но ведь есть ради кого потерпеть.

  • Нравится 6

Первые роды без анестезии, боль сравнима с сильными болями при месячных. Но у меня М были очень болезнеными. Рожала часов 8. Причем боль была не все 8 часов, а уже ближе к полному раскрытию, на потугах не было боли вообще. Но вся боль забывается после родов, когда берешь ребенка на руки. Вторые роды тоже без, родила за 2 часа 20 минут, честно, даже не заметила как прошло время и уже положили малыша на живот.

  • Нравится 6

Я рожала без анестезии. Когда предлагали не нужна была ну прям совсем. Не чувствовала схваток. Да и потом... Боль слабая была, перетерпела легко. Но все индивидуально. Мне вот шейку приоткрыли слегка вручную, мне было чуть-чуть неприятно, а на БП читала, что это ад на земле. Родила за 5 часов, из которых только 1.5-2 че-то чувствовала.

  • Нравится 5

Интересно от чего зависит, что кому то больно, а кому то нет? Болевой порог?

Если я по жизни спокойно боль переношу, ну как спокойно, более менее, то может и родовые боли тоже?

21 век на дворе на фиг геройствовать, если доведется рожать ещё раз буду просить обязательно!!!

  • Нравится 9

Интересно от чего зависит, что кому то больно, а кому то нет? Болевой порог?Если я по жизни спокойно боль переношу, ну как спокойно, более менее, то может и родовые боли тоже?

Я вот боюсь боли и ною, если болит что-то)) но может на самом деле высокий болевой порог.. Фиг знает

У меня на роды настрой был хороший, уверена была, что легко рожу.

  • Нравится 2

Больнее ничего не испытывала. Причем, боль от разрывов кажется совсем небольной по сравнению с остальными болями. Но очень помогает ощущение чуда, которое сама через боль делаешь. Я на полном серьезе считала себя богиней, создающей жизнь, и после родов накрывает мощная волна счастья, все забывается. Второго сама рожать не решусь...

  • Нравится 2

Я перед родами училась расслабляться активно, помогло. То есть максимально расслабить тело, особенно все, что ниже пояса, ноги, и лицо. В родах помогало дышать так, как требует тело, искать удобную позу. Ну и между схватками отдыхать, не тратить силы на общение с окружающим миром без надобности. Терпимо, это какая-то другая боль, навстречу ей надо раскрываться и расслабляться. А если что-то мешает и ты зажимаешься, становится совсем не айс. Если от боли сжимаетесь, стискиваете зубы, надо бы готовиться.

Я и на осмотрах Г уже привыкла, помогает) И когда после родов на живот давят. Если напрячься, больно, если расслабиться - нет.

Эпидуралка не понадобилась, больно было последние несколько схваток, перед тем, как уже тужиться пора, но это реально 4-5 или около того.

  • Нравится 5

Да у всех по-разному мне кажется! Я сначала нормально терпела, но на потугах было очень больно! Я уже не могла их сдерживать, пошла к врачу и оказалось что уже полное открытие и меня повели рожать, может и раньше можно было рожать, не знаю... Хотя я помню в предродовой у меня все время была мысль, что больше никаких родов, и как это вобще можно пережить)) Я утешала себя тем, что это скоро кончится! И мне кажется уже на родильном кресле у меня вся боль уже прошла. Получается очень больно было часа два, и еще часа 3 терпимо.

21 век на дворе на фиг геройствовать, если доведется рожать ещё раз буду просить обязательно!!!

Не хочу обезболивание.

Ребенку будет тяжело и больно, а мне нет? Так несправедливо. :D

  • Нравится 3

Про расслабление много читала, пока расчитываю на него и на правильное дыхание.

Ну и конечно настрой, я настраиваюсь рожать с улыбкой :)

  • Нравится 1
Да у всех по-разному мне кажется! Я сначала нормально терпела, но на потугах было очень больно! Я уже не могла их сдерживать, пошла к врачу и оказалось что уже полное открытие и меня повели рожать, может и раньше можно было рожать, не знаю... Хотя я помню в предродовой у меня все время была мысль, что больше никаких родов, и как это вобще можно пережить)) Я утешала себя тем, что это скоро кончится! И мне кажется уже на родильном кресле у меня вся боль уже прошла. Получается очень больно было часа два, и еще часа 3 терпимо.

Вот и мне пришлось 2 часа терпеть потуги, до полного раскрытия акушерка тужиться не разрешала, вместе продыхивали. Это не то, чтобы больно, не как схватки, просто безумно тяжело и утомительно было. Роды - работа, нелегкая, но очень благодарная))

Второго родила меньше, чем за 3 часа, вообще понравилось))

  • Нравится 4
Про расслабление много читала, пока расчитываю на него и на правильное дыхание.Ну и конечно настрой, я настраиваюсь рожать с улыбкой :)

Вот кстати улыбаться мыслей не было, отрешенность от мира скорее)

  • Нравится 2
Но готовиться надо)

Готовится в плане настраиваться или что то еще?

Я делаю упражнения, пью масла для эластичности кожи и ШМ

Да, упражнения, дыхательные, кегель, и на расслабление конкретно.
Сейчас тренировочные каждый день, иногда каждые 5-10 минут живот каменеет и все сжимается, на этих схватках тренируюсь расслабляться и дышать. Боли нет, но перехватывает дыхание.

Просто без тренировки взять и до состояния "тряпочки" расслабить полностью нужные части тела не так-то легко, а тут еще боль, обстановка непривычная и прочее

Вот, правильно, организм тренируется, и вы тренируйтесь))

Я на ютубе по видео гимнастика для беременных занималась, там в конце и шум моря, и самомассаж небольшой, мне нравилось)

  • Нравится 1

У меня без анестезии. На стимуляции. Больше рожать не буду.

Ну стимуляция это вообще другой разговор, не всем нужна, и почему ее без анастезии делают непонятно...

Какая боль когда на живот после родов давят? Разрывы, их шитье, ... вообще не больно. Особенно когда у тебя последний час не то что схватки.... одна большая схватка попеременно с потугами. Родила правда за 1,5 часа. Учитесь расслабляться... ага. Это я в первых родах дышать могла. Во вторых уже нет. Только трясло всю.

Так что роды... у всех разные. Кто то и пятого в легкую. А у кого кошмары после 1.

  • Нравится 3

Вот поэтому:

Не загадывайте заранее, как пойдет - так и пойдет.

Чего теперь, ничего не делать?

На живот после родов давят не только непосредственно на род столе, но и в палате уже, я больше про это. После рождения все пофигу уже, конечно (и то не всем).