образованный человек

яблокo
я совсем отупела в декрете,ничего кроме БП и мед.форумов не читаю. мои глОза не видят ошибок,когда я пишу. как вы думаете,какие книги обязательны к прочтению каждым образованным человеком ? кому не трудно,то пишите прям списком,желательно с указанием жанра. какие книги ваши самые любимые и вы их перечитывали несколько раз ? +100 к карме. спасибо )

Подпишитесь на рассылки консультант +, хотя бы будете знать,что творится в Российском законодательстве

  • Нравится 1

я люблю читать и перечитывать пьесы А.Чехова...и повести его (рассказы простоваты). потом- Бунин "Темные аллеи"..Тургенев, Толстой...классику люблю. и конечно же - Владимир Набоков. прочтите сборник "Дар".

  • Нравится 1

начните учить язык. будет чем мозг занять.

я читаю рассылки по налогам

  • Нравится 1

Нет обязательных книг, точнее, их слишком много. Советую просто не тратить время на литературную жвачку, на мусор.

Перечислю самые первые имена авторов в списке настольных, часто перечитываемых книг.

Бунин сборник "Темные аллеи". Над некоторыми рассказами плачу и даже рыдаю каждый раз много-много лет подряд. Нет для меня другого писателя, чье понимание любви было бы так созвучно моему.

Сомерсет Моэм, О Генри, Ремарк, Драйзер, Стендаль, Твен, Фаулз, Умберто Эко. Это, так сказать, фавориты.

И еще много, много, много других:-)

  • Нравится 3

Если озвучите какие-то жанровые предпочтения, может, посоветую что-то конкретно и не тупое:-)

к сожалению,последние лет 10 я читала только проф.литературу и бизнес литературу.

классику последний раз читала еще в школе и уже ничего не помню,увы.

поэтому...даже не знаю. буду пробовать читать все жанры.

Любую классическую литературу читайте, хоть русскую, хоть зарубежную. Поставьте себе план - по книге за месяц. Любое такое чтение улучшает грамотность и речь.

  • Нравится 5

Я всем советую " Имя розы" Умберто Эко, никто не читает, а меня прямо прет от него:-))). Почитайте! Такой средневековый детектив, читать немного сложно, но затягивает. Из современников еще очень люблю Пэрес-Реверте, интеллектуальные детективы, море полезной информации в разных областях, хороший слог, интересные истории.

  • Нравится 1

Если хотите конкретно загрузиться, то " Башня из черного дерева" Фаулза, если светлого и доброго, то О Генри. Если подумать о сущности бытия Ремарк.

  • Нравится 1

Мне кажется, что книги скорее дают расширение кругозора, учат чувствовать и мыслить шире. И это не образованность. Для образованности хватает школьной программы: Толстой, Булгаков, Бунин, Достоевский, Гоголь, Пушкин, Тургенев, Лермонтов, поэты серебряного века и т.д. Ну и сверху Дюма, Ремарк, Конан Дойль, Хемингуэй, Диккенс, Дарелл... В-общем, мне кажется, что можно продолжать бесконечно:)

И я не против книжного мусора, точнее не против не классический литературы, и сама с удовольствием читаю современную фантастику и даже иногда Джоди Пиколт.

  • Нравится 3

Из современников еще очень люблю Пэрес-Реверте, интеллектуальные детективы, море полезной информации в разных областях, хороший слог, интересные истории.

Плюсуюсь к Перес-Реверте. Тоже нравится слог и сюжеты.

  • Нравится 1

А я плюсуюсь к Эко, недавно читала "Пражское кладбище", интересно.

Мне кажется, что книги скорее дают расширение кругозора, учат чувствовать и мыслить шире. И это не образованность. Для образованности хватает школьной программы: Толстой, Булгаков, Бунин, Достоевский, Гоголь, Пушкин, Тургенев, Лермонтов, поэты серебряного века и т.д. Ну и сверху Дюма, Ремарк, Конан Дойль, Хемингуэй, Диккенс, Дарелл... В-общем, мне кажется, что можно продолжать бесконечно:)И я не против книжного мусора, точнее не против не классический литературы, и сама с удовольствием читаю современную фантастику и даже иногда Джоди Пиколт.

Книжный мусор, конечно, понятие расплывчатое...для меня это, например , Донцова и иже с нею.

Хотя, произведения Дюма в свое время тоже считались именно таким мусором. Но, я почему-то уверена, что конкретно Донцовой и другим кропающим убогие детективчики и любовные романчики, вечность не грозит.

Я, например, люблю детективы и триллеры. Но качественные.

  • Нравится 2

О,"Имя Розы" это что-то необыкновенное!Я оторваться не могла!

Совет прост,классика,как наша,так и зарубежная - Ремарк,Диккенс,Моэм,Гюго,Гёте.

Ещё советую "современную" классику - Брэдберри,Воннегут,Оруэлл,Сэлинджер

  • Нравится 1

А еще я разделяю понятия "умный", "образованный" и " начитанный" )

Вспомнила произведение "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим" (Ч.Диккенс). Из класса я одна его прочитала (давали в списке на лето). И вообще по жизни, с кем ни заговорю о книгах, большинство не в теме, этот роман читали всего пару человек) прям хоть тему тут создавай пообсуждать :D

Рекомендую этот роман.

Русскую классику (из школьной программы и немного за ее пределами) закончила читать в 11м классе. Больше не тянет совершенно.

Сейчас за иностранную взялась. Кстати, вот Ремарка еще советую. Триумфальная арка, На западном фронте без перемен, Искра жизни и Три товарища, конечно.

Я у Ремарка читала все и по многу раз, но сердце мое принадлежит "Черному обелиску". Он несколько выделяется из мрачного ряда других, более поздних романов. Там действие происходит еще после первой мировой в Германии. Роман еще наполнен каким-то оптимизмом, нет той горечи, что появилась позже, много доброго, хорошего юмора.

  • Нравится 1

Мне кажется, что книги скорее дают расширение кругозора, учат чувствовать и мыслить шире.

:)

Книги дают взрослым людям пищу для ума, козыри для игры и костюмы для маскарада (с) А.Перес-Реверте.

  • Нравится 3

Книжный мусор, конечно, понятие расплывчатое...для меня это, например , Донцова и иже с нею. Хотя, произведения Дюма в свое время тоже считались именно таким мусором. Но, я почему-то уверена, что конкретно Донцовой и другим кропающим убогие детективчики и любовные романчики, вечность не грозит.Я, например, люблю детективы и триллеры. Но качественные.

Джоди Пиколт тоже врядли вечность грозит, но мне понравилось. И Линн Флевелинг из фантастики. И, по сравнению с Ремарком и Достоевским, это мусор:) по сравнению с донцовой это очень даже серьёзная литература:)

Ну да! А я еще Асприна люблю и буду весьма возмущена, если кто -то назовет "Корпорацию МИФ" мусором. Или Стивена Кинга или Гранже:-)))

  • Нравится 1

До декрета много читала и прям кайф овала от этого. Читала всегда в транспорте по пути на работу. Дома поглощал интернет) а выйдя в декрет необходимость и возможность поездок в транспорте исчезла, а с ней и чтение сошло на нет. Еще пока ребенок спал на прогулках худо-бедно читала, и то уже меееедленно. За год пару книг осилила. Прошлым летом с решительностью взяла на дачу книжку, решила, что уж летом то найду время, но осилила только на половину. Эти летом я ее все таки закончила читать и получила опять невероятный кайф степень постараюсь хотя бы полчасика перед сном слать к чертям соблазн потупить в инете и читать, ибо прям бальзам на душу. По теме- присоединяюсь к вышеперечисленным авторам. И добавлю к ним последнего прочитанного - фэнни флэг "жареные зеленые помидоры к кафе полустанок". Легко читается, но очень о многом заставляет задуматься. Прям самое то после долгого перерыва в чтении. Ну и Ремарк- всегда шел "на ура". А то многие книги надо расчитывать, только потом интересно, и такие иногда на полпути забрасываются..

классика))) это мое все))) а вообще я в декрете сижу... и решила, что пора что-то и по работе сделать. подготовиться, так сказать, в часу икс (неминуемому выходу из декрета). вот к конкурсу буду ваять учебно-методические работы для получения сертификата о публикации.

Так много можно порекомендовать что-то почитать из "вечного", но опять же это не имеет ничего общего с образованностью. Это в 19 веке, если не прочитал "Одиссею" Гомера, то ты невежда.

Пару лет назад нашла список Нобелевских лауреатов по литературе и пошла по списку... Что-то прочла через библиотеку, что-то на электронную книгу из интернета скачивала. Что-то совсем не нашла... Мнение сложилось двоякое, но сложилось. Чему я рада.

А вообще очень нравятся мне серия книг Льва Гумилева и Виктора Суворова (история). Их с удовольствием перечитываю круглогодично. Когда хочется разгрузить мозг и получить эстетическое наслаждение, читаю "Декамерон" Боккаччо и "Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголя (их читаю с периодичностью раз в год после того, как в первый раз прочитала в школе). Стивен Хокинг - если хочется почувствовать гордость за человечество, за единственного гения человечества из ныне живущих, ну и просто заставить мозг поработать.