Help! У грудничка не прячется в ротик язычок.

Лаура:)
Девочки, помогите советом, очень прошу! Плачу, сердце разрывается на части. Моей любимочке сейчас 4,5 мес. С её 3-х недель я заметила, что язычок не прячется в ротик во время сна. А с 2-х мес. стала наблюдать, что у нее во время бодрствования язычок вылазит с ротика и распластывается на нижней губе. Сейчас же во вне у нее ротик практически всегда открытый, но язычок не торчит, а вот во время бодрствования - почти никогда не прячется в ротик. Вид нездорового ребенка, если честно. Смотрю на нее и плачу, так мне ее жалко, крошечку родную. На улице с ней не могу нормально погулять там, где мамы с детками гуляют. В компании друзей все обращают внимание и говорят "прячь язычок", " а что это у меня такой длинный язычок", "а что это язычок в ротик не помещается"... блин, реально неудобно. Да еще и внешний вид у ребятенка ну не очень, и это мягко сказано. К слову, развивается по возрасту. Начитавшись в интернете всякого, обследовала ребенка. Итого: в 3 мес. у нас обнаружили умеренное расширение МПБ (межполушарной борозды) на 1 мм. больше нормы (норма до 5 мм., у нас 6 мм.). На многих сайтах пишут, что расширение МПБ не лечат, а наблюдают. Но у нас же проблема есть, поэтому я обратилась к хорошему неврологу (она же зав.детской неврологией в обл.больнице). Она рекомендовала полежать 10 дней, полностью обследовать ребенка и пройти процедуры и необходимое лечение. Согласились. Лежали с 3,5 мес. по 4 мес. Пили (еще пьем) диакарб, цераксон, нейромидин. Параллельно сдали гормоны щитовидки (на гипотиреоз). Он был 7,01 (при норме к нашему возрасту до 7-ми), через неделю пересдали - стал 5,3 (норма). Эндокринолог сказала, что повышение ТТГ возможно на фоне увеличения ликвора в МПБ, и когда лишний ликвор уйдет - гормон должен нормализоваться (гипофиз его вырабатывает). Были у хирурга. Уздечка слегка коротковата, но не может быть причиной торчащего наружу языка, и зачастую такую уздечку не подрезают (ну это если бы я настояла - они бы ее подрезали). Эндокринолог говорит, что скорее всего язык торчит на фоне давления ликвора. Уйдет лишний ликвор (ну его-то больше всего на 1 мм.!) - спрячется язык. Лечение мы почти закончили (осталось неск.дней),а с языком улучшений нет(((( Девочки, мы прошли еще массаж (курс), физ.процедуры в стационаре, купаем манюню в большой ванне с морской солью, дома сама делаю ЛФК. Ну посоветуйте, милые, что мне еще можно предпринять? Я потеряла сон и покой!!! Готова на все ради крошки, знать бы только над чем работать и что делать!

У сводного брата так было до года, сейчас всё хорошо! Самое главное что вы не пустили на самотек. Наблюдайтесь у невролога и выполняйте все рекомендации, если с развитием всё ок, то всё будет хорошо.

скажите,а невролог что сказал про тонус языка? может гипотонус?

  • Нравится 1

язык вроде как не массивный. Про гипотонус языка ничего не говорила. Говорила, что немного снижен тонус в ножках (плоховато упор держит в ножках), но мы физ.процедурами подлечили (стимуляция током), и упор улучшился. А как повысить тонус языка?

У сводного брата так было до года, сейчас всё хорошо! Самое главное что вы не пустили на самотек. Наблюдайтесь у невролога и выполняйте все рекомендации, если с развитием всё ок, то всё будет хорошо.
ой, это обнадеживает! Дай Бог, чтобы все наладилось!

Бред язык торчит на фоне ликвора. У дочки МПЩ было до 8мм и язык не торчал, у многих взрослых МПЩ увеличено, а они даже не догадываются об этом.

Вы главное голову не потеряйте.

  • Нравится 1

Ну интернет пишет, что если гипотериоз и атрофия лицевого нерва исключены, то просто на данном этапе ротик маловат для языка, особенность строения челюсти на данном этапе роста...

[quote name=Лаура:)' timestamp='1469808237]язык вроде как не массивный. Про гипотонус языка ничего не говорила. Говорила, что немного снижен тонус в ножках (плоховато упор держит в ножках), но мы физ.процедурами подлечили (стимуляция током), и упор улучшился. А как повысить тонус языка?

обычно проводится массаж языка специалистом, артикуляционная гимнастика. Но это, конечно, старше дети.

Не пускайте на самотек, молодец, что занились этой проблемой.

ну спросите в следующий раз у невролога именно про тонус языка, раз в ножках снижен, то возможно и там гипотонус

  • Нравится 1

Это точно не от миллиметрового расщирения МПЩ. У нас она больше расширена, язык не торчит. Тут, я думаю,либо щитовидка, да, либо слабые лицевые мышцы

У двоюродного брата было,после года все хорошо стало.Сейчас взрослый обычный парень и не скажешь что так было.Все у вас будет хорошо.Вы хорошая мама,это чувствуется..

  • Нравится 2
очень хочется вас поддержать. мне кажется, все у вас очень скоро наладится
спасибо Вам большое, как же приятно, дай Бог Вам здоровья!

Девочки, если бы Вы только знали, насколько я переживаю! Мне кажется, я даже постарела за эти месяцы...

Бред язык торчит на фоне ликвора. У дочки МПЩ было до 8мм и язык не торчал, у многих взрослых МПЩ увеличено, а они даже не догадываются об этом. Вы главное голову не потеряйте.
В каком смысле голову не потерять? Т.е. заниматься проблемой с МПБ? Так занимаюсь, чтобы не упустить!

Вы как лечили дочу при МПЩ 8 мм.? Через какое время все стало на место? Это же нам эндокринолог сказала о причинной связи "лишнего" ликвора и языка, не я сама придумала.

Я так думаю, что может это наша такая особенность... Хотя может успокаиваю себя...

Это точно не от миллиметрового расщирения МПЩ. У нас она больше расширена, язык не торчит. Тут, я думаю,либо щитовидка, да, либо слабые лицевые мышцы
а Вы как лечите свое увеличение? Так а что еще по щитовидке проверять? Мы сдали Трийодтиранин Т3 на определение кол-ва йода в крови. Он в норме. УЗИ в таком возрасте еще не делают, говорят что еще не видно толком ее /щитовидку/. Как укреплять лицевые мышцы не подскажите?
Ну интернет пишет, что если гипотериоз и атрофия лицевого нерва исключены, то просто на данном этапе ротик маловат для языка, особенность строения челюсти на данном этапе роста...
гипотериоз исключили пока /ну кровь на щитовидные гормоны еще будем сдавать после окончания лечения МПБ/. Для гипотиреоза /в нашем случае он может быть только врожденный, не приобретенный/, должно быть ТТГ больше 20, а у нас 5,3 /норма для ребенка старше 2,5 мес.- до 7-ми./ Насчет атрофии лицевых мышц... ну мы лежали в стационаре неврологии, я думаю нам бы сказали если бы что, тем более невролог эту проблему видела, знакома с ней, и видела мою озабоченность ею. Невролог говорила, что если щитовидка и хирургия /уздечка/ исключены, то остается только привычка, т.е. например выталкивание слюней изо рта, или сосание языка /да, она его и подсасывает периодически/, и ерзанье по деснам в период роста зубов (да, у нас слюней тьма, и вот-вот внизу зубики будут, уже беленькие точки есть).

Никак не лечим, наблюдаем. Невролог у нас грамотная, из реабилитационного центра для деток с ДЦП, так что я ей доверяю. По щитовидке сдают обычно Т3, Т4 и ТТГ. Мышцы сами укрепятся, не переживайте , ребенку нужна счастливая мама. Может, особенность ваша такая, если с гормонами порядок и хирург и ЛОР не видят патологии

Да, мы сдавали всю "компанию", ТТГ, Т3, Т4. Они все в норме. Я имела ввиду особенность того, что пока есть лишний ликвор - торчит язык, вот долечим - и все наладится.Думаю, что может это у нас так, такая "временная" особенность.

Временная-это точно.

спасибо) Молюсь, верю и надеюсь!

Логопедический массаж вам в помощь. В таком возрасте это тоже реально, для более позднего возраста имеются у хорошего логопеда специальные трубочки для соков, которые укрепляют мышцы. Если развитие ребенка в норме и вы в этом уверены, то эту проблему решите. Если будут еще какие-то моменты, тогда у невролога нужно помощи искать для установления причины.

На данный момент ее развитие в норме. Невролог тщательно за ней наблюдала, каждый день пока мы были в стационаре, она приходила в палату или к себе в кабинет звала и смотрела, как она себя ведет, как реагирует на людей, как переворачивается, берет и удерживает игрушки и сказала, что у нее нет задержки развития.

Мой старший сын посещал логопеда в течение полугода, поэтому я знаю, что логопед делает и массаж и гимнастику, НО! только уже таким деткам, постарше. Как помочь грудничку - никто не может дать мне совета! Поэтому я переживаю, когда смотрю на свою доченьку и ничем не могу ей помочь...

У моего сына так было. Невролог сказал, что из-за гипотонуса лицевых мышц. Тем более у нас был в принципе незначительно снижен тонус всех мышц. Медикаментозно ничем не лечились. Я как-то не волновалась, на него смотрела и видела, что сообразительный, развитый ребенок. Единственное "но": из-за гипотонуса в первое время плохо давались некоторые звуки. Вот это уже поднапрягло. Невролог рекомендовала побольше гимнастики для язычка делать: цокать, как лошадки, язычком облизовать губки, пить из трубочки, задувать свечи, булькать в стакане и т.д. К полутора годам ребенок "разговорился": стал болтать много на своем языке с использованием многих звуков + появились осознанные слова и пара фраз.

Сейчас 2 года - ротик закрыт, язык под замком.

Уверена, что ваша проблема тоже в слабых мышцах челюсти, а значит это исправимо. Нечего раньше времени паниковать. Совет один - успокоиться и ждать. Ждите того момента, когда ребенок станет постарше и будет за вами повторять действия и звуки. Тогда и будете делать гимнастику для язычка.

Покажите обязательно ребенка генетику, если у вас макроглоссия, то нужно исключить генетические синдромы связанные с этим симптомомом

Нам уже 2 года, а мы только сейчас стали обращать внимание на эту проблему. Язычек не прячет с рождения, но нам говорили то зубки режутся, то язычек большой и пока не помещается в ротике, говорили к двум годам пройдет, но УВЫ!!!! Были у всех и у эндокринолога и у невролога и у генетика, спасибо неврологу что направил нас к логопеду. Логопед, женщина со стажем более 26 лет. Без всяких моих пояснений, сказала что у нас гипер тонус язычка и пообещала вылечить с помощью лого массажа. Ходим только пятый день, а результат на лицо. Язычек проваливается. Сразу скажу что процедура эта ужасная!!! Да, и при мне к ней с грудничками приходили, так что найдите хорошего логопеда и всё у вас будет хорошо, нас вот она ругает что мы поздно одумались.