Медаль за рождение

klermail
Недавно нашла у себя, пятиконечную звезду с символикой советского союза ( УССР) а с обратной стороны гравировка ( фамилия , имя , дата рождения мои) . Так вот , может у кого то тоже есть, интересно знать, всем ли такие давали в далёком 1983 году?

Есть, у меня и у брата (1977 и 1979), выдавали при торжественной регистрации в ЗАГСе, называлась эта церемония звездины (в противовес крестинам очевидно) и выдавали при этом звезды

Мне не давали такую)) только бирка из клеенки на бинтике есть)

  • Нравится 9

у моей мамы такого нет. те за меня и за сестру не давали звезд :)

Становится интересней, чем это я медальку заслужила, может за то , что кесарево маме делали?

Мне медаль не давали, наверное не заслужила, не в то время родилась. А у брата есть.

У меня круглая медаль "рождённой в Ленинграде" 90 год

Сейчас у детей рождённому в Санкт-Петербурге, у сына под серебро, у дочери под золото

В 86 году у сестры тоже оранжевая медаль есть

А вот у мужа 80 год и его сестры 82 года медалей нет(((

  • Нравится 2

Όℓɣǻ_Şųηηɣ™ // наверное это ближе к истине , весь интернет перерыла, всякие медальки видела, но такой как эта не нашла.

У моей мамы есть, только не звезда, а просто медаль бордового цвета за рождение меня. :) 1984 г.

Становится интересней, чем это я медальку заслужила, может за то , что кесарево маме делали?

У моей ЕР, так что точно не за это :)

у меня есть (1979) и у брата (1986), мы в Вильнюсе родились

У подруги и её сестры есть.

Родились в Легинграде 1988 и 1990.

Только круглая под золото.

Дело в том что, названия города нет , всё просто - серп и молот и УССР. torino тоже звезда? И где давали : в ЗАГСе или в роддоме?

Есть, у меня и у брата (1977 и 1979), выдавали при торжественной регистрации в ЗАГСе, называлась эта церемония звездины (в противовес крестинам очевидно) и выдавали при этом звезды

На моей написано, рожденной в городе-герое Ленинграде .....думаю за это :think1:

ой, они у родителей где-то, давно не видела. большая такая, сантиметров 8-10 диаметром, под бронзу, на ленте, некий барельеф на лицевой стороне и на обороте наши имена и дата рождения. вроде в загсе выдавали всем. причем, если не путаю, моя сгорела при пожаре, и родители заказывали мне дубликат, когда брат родился

Jilll спасибо, точно ведь у меня четверо крёстных : одни по ЗАГСу , другие - по церкви. Ну наконец то всё выяснилось)

♂♀lpooopsik♂♀не открылась картинка

я отредактировала

Брат родился в 1976 году , племянники в 1997,2010 и 2011 - у них таких нет

♂♀lpooopsik♂♀ прикольная медалька, если бы не моя находка, то не знала бы, что такое есть) Задумка хорошая, и память на всю жизнь!

у мамы другая медаль есть, я так поняла она выдавалась в ЗАГСе при регистрации отношений. Там М и Ж обнимаются вроде. Цвет такой же, тоже пластиковая обертка.

Выдавали такие многим, скорей в зависимости от региона или загса, а не за какие-то заслуги. У меня есть круглая медаль 85 год. У брата 94 год и доче дали в 2016 году. Это просто памятная медаль, рожденным в таком-то городе. Медали именно за заслуги материнства, выдавали за 5 и 6 ребенка, сейчас вроде не выдают.

У меня и у мужа есть, с надписью рожденным в Ленинграде 1978 и 1977 г соответственно. У меня даже чехол под свидетельство о рождении с местом для медали.

Старшая дочь 2004 г, медаль тоже есть. Младшая пока в животе, тоже закажем.