отеки при Б

Флопа-трижды мама
всем привет! народ, помогите советом! Б 36 недель, на улице жара, начались отеки на ногах (вне жары их не было). пью отвар брусничного листа, 2 фильтр-пакетика в день - не помогает. что еще можно? если что - все анализы в норме.

На сколько я знаю отёчность на последних неделях это нормально, меньше воды пить нужно.

клюкв морсы без сахара (1стак клюквы размороженой в блендере+ 1л или больше воды) довести до кипения, и канефрон в каплях

У меня 32 недели и отекают ступни. Ничего не помогает. Врач мне сказал, что это нормально. При этом отеки только в жару. Посоветовала пить канефрон 3 раза в день по 1 таблетке. В каплях не пить, потому что там спирт.

На сколько я знаю отёчность на последних неделях это нормально, меньше воды пить нужно.

наоборот, воды нужно пить по жажде, не ограничивать жидкость, а вот мочегонные как раз не рекомендуются

Мне хорошо помогала ванна с солью от отеков

  • Нравится 3

Мне только арбуз помогал. Если не съем - с утра отеки. Хотя врач запрещала есть.

у меня отекают, если сижу... что-то видно пережимается.. может двигаться

ну врач нащупал мои отеки и ничего не прописал. воды пью много. ванну не люблю. двигаюсь много. боюсь гестоза - отеки его не провоцируют?

следите за анализами мочи, чтоб белка не было и АД в норме

Коленно-локтевая поза очень хорошо помогает, ещё лежать, а ноги на возвышение класть...ну и прохладные ванночки тоже хорошо помогали

На сколько я знаю отёчность на последних неделях это нормально, меньше воды пить нужно.
Ни в коем случае нельзя ограничивать чистую воду!!!! Ограничить чай, кофе - да, но не чистую воду!
  • Нравится 1
ну врач нащупал мои отеки и ничего не прописал. воды пью много. ванну не люблю. двигаюсь много. боюсь гестоза - отеки его не провоцируют?

Отеки не могут провоцировать гестоз. Отеки могут быть признаком гестоза. А могут и не быть. Контролировать мочу, давление при отеках.

Если пить морс, то при отеках лучше брусничный.

У меня отеки начались с 34 недель, ноги страшные просто были. Лежала в стационаре, капали магнезию, помогло ровно на 3 дня. И все по новой. Ад и моча в норме были. Прошло все на 2-3 день после родов

Нифина ничего не помогает, если только не пить практически жидкости, но у нас тоже жара...Врач сказала есть арбузы в умеренном кол-ве и пить канефрон, ну я с дури вчера и съела 3 небольших куска и потом канефрон.....это был просто ужас, я отекла ещё больше, вечером чтоб погулять еле влезла в босоножки...видимо только роды наше спасение :)

Я бы вот с удовольствием морсы попила, но потом мочевой от кислого схватит...я на себе проверила, если не есть сладкое и солёное и умываться водой, то даже в жару пить не очень хочется...но стоит съесть нектаринчик и всёёёё...обопьюсь

  • Нравится 1

больше воды, исключить из рациона соль и сахар.

и пить именно воду, негазированную, несладкий чай, слабосладкие компоты, морсы, кушать фрукты и овощи. можно загуглить - какие продукты задерживают жидкость в организме и ориентироваться на этот список.

У меня отеки начались где-то с 25 недель, два раза с ними в патологии лежала. Анализы все время идеальные, давление всегда в норме было.

Из того, что советовала врач: не ограничивать жидкость, я пила таблетки с брусникой (название уже не помню), коленно-локтевая поза, сидела только с ногами, поднятыми горизонтально. Ну, понятно, исключить соленое, сладкое, мучного много не есть. Мне помогали еще свежие огурцы, очень много их ела по совету врача. А вот помидоры говорила исключить.

Вы не вели баланс за сутки, сколько выпито и сколько вышло жидкости? Очень хорошо видно, сколько задерживается.

И отеки у меня прошли только дней через 10 после родов, правда у меня ЭКС было, может и с этим связано

мне помог канефрон, еще и бруснику пила