Анемия средней тяжести у взрослого.

Almak
Доброго дня! Вопрос к тем у кого была анемия. С сентября 2015 по февраль 2016 гемоглобин 103-109. Рекомендации правильное питание. В очередной раз в июне сдаю ОАК гемоглобин 94, через две недели 89. Еще через три недели 82. Долго не назначали лечение, так как ждали анализ, который в итоге и потерялся. Сдала новый - диагноз железодефицитная анемия, назначили Сорбифер. Вопрос: как долго поднимается гемоглобин и можно ли пить кофе. Прочитала, что кофе нельзя так как вымывает железо из организма. Это действительно так? Интересны причины появления анемии у вас. Спасибо всем ответившим!

Про кофе действительно так. Выпивая чашку кофе, потом 2 воды надо выпить. Так мне врач говорила мой.

Скажу так, что меня просто замурдовали в свое время низким гемоглобин. Потом уже выяснили, что это моя особенность организма. Меня абсолютно это никак не бесспокоило. Главное то, что никакие препараты его не поднимали совсем.

У дочки тоже был низкий гемоглобин. Попробовали полечить. Пили 3 мэсяца один препарат и он на нем наоборот падал. Пили другой 3 месяца поднялся, но мало. Бросили пить и пришел сам в норму.

Но мы не пили Софбифер. Какие то другие пили. Тут пробуйте пить по курсу, через неделю сдавайте кровь и смотрите как он помог вам или нет.

Мне очень хорошо помог Сорбифер, пью и сейчас. С 88 до 120 поднял.

Вообще то, нужно вит С подключить, что б железо которое попадает в организм окислялось, по видимому оно у вас просто не усваивается. Я как забеременела мне врач "отрезал" вит С и пошло поехало с 130, 125, 117, 110, 90 с учётом того что я пью железо.

  • Нравится 1

пила разное железо пол года, ничего не помогало, как только добавила витамины В, сразу анемия ушла. оказалось была какая-то гипохромная анемия, т.е. железо +витамин В.

и чай нельзя.

актиферин вроде лучше, так врач говорил. а вообще у дочки вечно пониженный, все анализы сдали(контроль анемии ит.д) все в норме.обошли всех гематологов - говорят здорова и выписали витамины , смарт омега беби(рыбий жир и еще что-то) и мишек от суперия. спустя месяц все анализы в норме

А что с ферритином и железом - с дэпо?

При анемии исключают дефицит железа, меди, цинка, фолиевой кислоты, В12. Желательно пройти гастро и колоноскопии, я побежала, когда год назад он рухнул до 90, исключить язвы, полипы, скрытые кровопотери и прочее. Также исключают хеликобактер пилори, лямблии. Еще сдавала антитела на целиакию. Это, скажем, безобидные причины. У меня, например, нашли еще антитела, которые укзывают на атрофический гастрит, хотя проблем с жкт не имею, но вот при нем может быть плохое усвоение витаминов и тогда железо и В12 надо капать и колоть.

Мне показатели по анемии в общем анализе крови (гемоглобин, эритроциты, гематокрит, лейкоциты, цветовой показатель) быстро подняла Тотема, еще сейчас рекомендуют Ферлатум, Ферритаб. Но вот депо (ферритин от 40 надо) накопить не смогла. У меня низкие медь и В12, и когда пью ангиовит фолька становится в избытке, а В12 200-300 (маловато), возможно фолька забивает В12, но их и минералы для поднятия гемоглобина тоже желательно пропить. ВитС помогает усвоению железа. Вместе с ним не надо пить чай, кофе и ничего молочного. И если есть терапия тироксином для ЩЖ, то железо пьют спустя 4 часа после приема тироксина. Гипотиреоз может тоже способствовать анемии.

Дочери гемоглобин полняла ферлатумом, грозило переливание в 8 месяцев.

У детей также часто бывает дефицит витВ (фолиевой и В12), помимо железа, а эти витамины очень важны доя кроветворения (эритроцитов).

Еще анемия бывает на фоне хронического воспаления, например, ревматойдный артрит.

Мне Тотема гемоглобин с 84 до 114 за неделю подняла

У меня с 16 лет анемия, врачи разводят руками, доходило до 70, ферумлек кололи поднял на год потом опять. Сейчас забеременела, в самом начале 94 был сейчас 86( опять ферумлек назначили в таблетках, запиваю соком апельсиновым, без витамина С никак!!

А что с ферритином и железом - с дэпо?При анемии исключают дефицит железа, меди, цинка, фолиевой кислоты, В12. Желательно пройти гастро и колоноскопии, я побежала, когда год назад он рухнул до 90, исключить язвы, полипы, скрытые кровопотери и прочее. Также исключают хеликобактер пилори, лямблии. Еще сдавала антитела на целиакию. Это, скажем, безобидные причины. У меня, например, нашли еще антитела, которые укзывают на атрофический гастрит, хотя проблем с жкт не имею, но вот при нем может быть плохое усвоение витаминов и тогда железо и В12 надо капать и колоть. Мне показатели по анемии в общем анализе крови (гемоглобин, эритроциты, гематокрит, лейкоциты, цветовой показатель) быстро подняла Тотема, еще сейчас рекомендуют Ферлатум, Ферритаб. Но вот депо (ферритин от 40 надо) накопить не смогла. У меня низкие медь и В12, и когда пью ангиовит фолька становится в избытке, а В12 200-300 (маловато), возможно фолька забивает В12, но их и минералы для поднятия гемоглобина тоже желательно пропить. ВитС помогает усвоению железа. Вместе с ним не надо пить чай, кофе и ничего молочного. И если есть терапия тироксином для ЩЖ, то железо пьют спустя 4 часа после приема тироксина. Гипотиреоз может тоже способствовать анемии.

Спасибо за подробный ответ. Сдавала много разных анализов, ним врач сказал, что именно железодефицитная анемия. ФГДС делала там скрытых кровотечений нет. Колоноскопию пока не решилась.

Девочки большое спасибо за ваши ответы. Про витамин С поняла и про кофе с чаем тоже.

Волнующая тема.. у меня в мае гемоглобин -70, железео в сыворотке 3,3. Прокапали ферум лекк, поднялся до 98. Сейчас купила ферум лек в таблетках, для поддержания, но не успела начать пить. Вылезла страшная аллергия по всему телу, дерматолог связала это с нагрузкой на печень в прошлом месяце+небольшой стресс на работе= я пятнистый леопард. Одно лечим, другое калечим...

Сывороточное железо 3,4. Но, капать пока ничего не надо.

У Вас известна причина анемии? Мне непонятно, почему так резко стал падать гемоглобин.

Есть предположение, что после приема антибиотиков по назначению гинеколога в декабре, перестал усваиваться. Связываю это, так как параллельно начала проявляться анемия как раз в этот период. У меня это- кожная реакция на руках, заеды в уголках рта, потрескавшийся язык. Из-за языка начала есть меньше фруктов-жгло, меньше мяса- больно жевать и т.д. Одно на другое наложилось и к концу апреля- я выглядела как тень, вся белая, осунувшаяся, глаза потухшие..бррр. Сейчас чувствую себя гораздо лучше, сил стало больше. Но в пятнышко)))))