подскажите?

milashka1982
доброй ночи ,можете подсказать нашли по биобсии активный эндоцервицит умереной активности , эпидермицированый железистый эндоцервикоз, наботовы кисты,что это значит? эпидермецированыйжелезистый эндоцервикоз укого было?

Эндоцервицит – это воспалительный процесс, который развивается в слизистой оболочке канала шейки матки. Эндоцервицит диагностируется примерно у 70% женщин, как правило, детородного возраста (20-40 лет).

Виды

По характеру течения выделяют

острый и хронический эндоцервицит,

а по распространенности процесса

очаговый и диффузный.

Кроме того, в зависимости от вида возбудителя эндоцервициты могут быть специфическими и неспецифическими.

Причины

Причиной развития неспецифических эндоцервицитов является условно-патогенная флора, то есть, которая у здоровой женщины никак себя не проявляет:

кишечная палочка;

стрептококки;

стафилококки;

бактероиды;

коринобактерии и прочие.

Специфические эндоцервициты вызывают инфекции, передающиеся половым путем:

гонорея;

хламидиоз;

микоплазмоз;

грибковая инфекция;

трихомониаз и другие.

Эндоцервикоз шейки матки – это нарушение нормального расположения эпителия цервикального канала, при котором он частично смещается за границы своего нормального местонахождения. Неосложненный эндоцервикоз шейки матки не относится к гинекологическим болезням, его можно считать физиологическим состоянием, не связанным с патологическими причинами. Он формируется как у совершенно здоровых женщин (39%), так и у пациенток с гинекологической патологией (50%). Наибольшее количество эндоцервикозов шейки матки диагностируют у нерожавших пациенток, не преодолевших 25-летний барьер, в том числе у девочек раннего репродуктивного периода.

Железистый эндоцервикоз чаще сопровождают бели, а эпидермизирующийся эндоцервикоз иногда указывает на начало заживления слизистой.

Выделяют также простой и пролиферирующий эндоцервикоз (прогрессирующий эндоцервикоз) шейки матки. Пролиферирующий эндоцервикоз характеризуют вновь образованные железы и клеточные разрастания.

Данное выделение форм эндоцервикоза неважно для пациентки. В заключениях кольпоскопистов могут быть указаны самые разные термины, которые по содержанию означают одно и то же, но непонятны для пациентов. Так, например, пролиферирующий и прогрессирующий эндоцервикоз подразумевают один процесс.

Диагноз эндоцервикоз шейки матки считается окончательным только после заключения цитологического исследования клеточного состава видоизмененного участка поверхности шейки матки.

Диагностика эндоцервикоза на фоне воспаления дополняется лабораторными исследованиями для выявления причины инфекции.

  • Нравится 1

Вот Автор может эта информация сможет вам помочь.

У меня у сестры наботова киста была, ей удаляли.

У меня есть наботова киста. один врач прям вцепился в нее с желанием удалить, а моя врач мне сказала что в рак они не переростают и если не мешают то можно их и не трогать. живу с ней уже год как минимум ничего не беспокоит.