в школу в 6,10 или 7,10?

Ми@
Дочке в ноябре будет 6 лет. Только я успокоилась, что пойдем в сад в 7,10..так меня опять накрыло, не передерживаю ли я дочку в саду? Причины отложить на годок: частые болезни, логопедические проблемы(несколько звуков не выговаривает и когда торопится каша. Сложные слова часто коверкает), зимой были неврологические проблемы( невроз навязчивых движений: моргала глазками, подкашливала и шмыгала носиком) сейчас лечимся и почти все прошло...А так дочка умненькая и сообразительная, усидчивая и в тоже время подвижная очень. Так боюсь , что в школе будут обзывать переростком или второгодницей((((...

Смотря как она себя поставит в коллективе, если хорошо, то на возраст никто и внимания не обратит, а если плохо, то найдут повод загнобить. Мне кажется что в 7,10 лучше

Я бы наверное отправила в 6.10,все же это почти 7

  • Нравится 6

я отдам в 6.10 тоже! у меня доча рослая,засмеют что большая уже в 8 в первый класс пойдет!

Подумайте, что ребёнок на год раньше разделается со школой и закончит институт соответственно. Будет только благодарен Вам. А гнобить могут как раз в 7-10 - будет второгодником смотреться

  • Нравится 1
Смотря как она себя поставит в коллективе, если хорошо, то на возраст никто и внимания не обратит, а если плохо, то найдут повод загнобить. Мне кажется что в 7,10 лучше
я замечаю, что когда дочка играет с детками постарше , она часто расстраивается, плачет, потому что то они играть с ней не хотят, то у нее что-то как уних не получается...а когда она постарше или наравне, то она совсем другой ребенок, уверенный, лидер
Лучше 7,10.У меня дочка пошла в 7,8
а какого примерно возраста были детки в первом классе? ваша девочка была самая старшая? и много ли таких деток?

смотрите как сам ребенок реагировать будет. отдайте в подготовительный класс если справляться будет пойдете в школу. если сложновато подождете годок

Вы сами видите по своему ребенку, что она не готова. При том проблемы по неврологии есть, это не шутки! Мои двойня пошли, им не было 7, читали, считали и то им было тяжело адаптироваться, тоже неврология и логопедия. Год дался тяжело, сначала плакали, потом ожесточились.

  • Нравится 1

У меня дочь пошла в 5 и 10 в школу, сейчас уже в 9 класс переходим, все хорошо, отличница.. нужно смотреть по ребенку, мы уже читали, писали немного, считали, поэтому в саду скучно было уже...

Раз такие проблемы у ребенка, то глупо ее отдавать в школу.

Вам об этом воспитатели должны были сказать, а не здесь на форуме.

А рост- это уже ваши личные комплексы какие- то.

  • Нравится 1

Покажите дочку специалисту и он Вам точно скажет готова она к школе или нет. Будет лучше если она летом походит в пиишкольный лагерь к своему будущему учителю и уж та точно скажет. В нашей школе так и делают многие родители.

  • Нравится 1

Отдала сына в 7,5,хотя свекровь настаивала,что надо на год раньше. Рада очень и деток до семи лет очень мало в его классе в основном все от 7до 8 лет. Да он один из самых высоких в классе,но так было и в саду. И программа ему дается значительно легче,чем тем детям которые пошли до 7 лет.

А нельзя обратиться к учителю начальных классов и посоветоваться? Я своего отдала в 6 и 4 - нисколько не жалею. Да был шустрым, но ничего...

Меня передержали год, я очень этому не рада была, со временем смирилась, но до сих пор думаю, почему родители не настояли, а оставили меня в подготовительной группе на второй год. Меня из яселек на 2-ой день в малышовую группу перевели, не подходила по параметрам :)

отдала свою сентябрьскую почти в семь. с такими же проблемами. кстати, ребенка ноотропами не лечите. все пройдет без них. максимум витамины группы В, глицин и валерианка. не хуже и не лучше, чем у других, пошла школа. проблемы были у каждого второго. независимо неврология не неврология. и вообще не жалейте ребенка чрезмерно. она у вас здорова и относитесь к ней как к здоровой. у вас будет еще целый год, чтобы позаниматься с логопедом. тики могут вернуться еще осенью или весной, а потом уйдут навсегда или просто будут еще до переходного возраста в моменты волнения.

  • Нравится 1

Конечно в 6 и 10, по мне так в почти 8 лет в первый класс.... У меня сыну в октябре будет 8 лет и он пойдет уже в 3 класс, не представляю его и его одноклассников первоклашками. Но я в канаде, у нас немного другая система, но первый класс он и в африке - первый класс. Я сама октябрьская и меня отдали в неполные 7 лет в далеком 1990 году - я была одна из самых старших в классе, мне это никогда не нравилось. Раньше сядешь- раньше выйдешь, как говориться.

  • Нравится 2
Подумайте, что ребёнок на год раньше разделается со школой и закончит институт соответственно. Будет только благодарен Вам. А гнобить могут как раз в 7-10 - будет второгодником смотреться

а что хорошего в том, чтобы побыстрее со школой и институтом разделаться? это одно из самых лучших времен для юноши/девушки. я вообще не спешу. пусть дочь подольше в нем задержится.

автор, в вашем случае в 7,10 отдала бы и не парилась вообще. мне в первом классе 8 лет исполнилось- ни разу никто не смеялся, что я старше всех. даже в ум такое не приходило.

  • Нравится 1

Моя старшая пошла в 6,10.Но у нее никаких проблем со здоровьем не было. Все прошло отлично. ;)

Дочка 93 года , ноябрьская ,пошла в школу в 7,10. Абсолютно нормальное отношение , никаких проблем и не одна такая по возрасту была в классе. Девочке не куда спешить, ей армия не грозит.

Сын 95 года,январский , пошел в школу 6,8. Был в классе одним из самых младших.

Учитывая невроз в анамнезе и повышенную нагрузку на нервную систему в школе, исходя из интересов здоровья ребенка, не раздумывая отдала бы после 7 лет. Поступление в ВУЗ от нее никуда не убежит.

  • Нравится 5

У вас еще почти 2 года. Выровняетесь еще. Я за 6,10, говорю как ребенок, отданный в 7,9 :Crazy:

Вернее всего такие вопросы решать с врачами и педагогами. Если нет никаких нареканий и психолог говорит о готовности посещения школы, то почему бы и нет. У нас половина класса была из детей старше 7,5 лет. Мне было 7,8. Все нормально, никто не дразнил и переростком не называли.

Я сама в 7,9 в школу пошла.Хотя думаю,что и на год раньше могла бы,с 5 лет читать и считать умела уже.Но в классе никогда не чувствовала себя какой-то не такой.Никто на моем возрасте не заострял внимания.Но у меня и проблем не было со здоровьем.На Вашем месте в 7,10 отдала бы,ничего страшного в этом нет абсолютно.

Только недавно была эта тема.

Там была куча-куча ответов, полезны и интересных :))

Повторяться лень, отвечу коротко - отдала бы в 6,10. Сама пошла около 8 (др в декабре), не нравилось, в классе большинство были только около 7.. детский сад.

Спасибо девочки за ответы. Думаю подготовительные курсы+советы педагогов и психологов мне помогут определится. За год многое станет ясно..надеюсь)