Перейти к публикации

И еще раз про ГСД


ttatti
Всем привет! Сегодня получила в ЖК результаты анализов крови в 13 недель, глюкоза натощак венозная 5,1, соответственно ГСД( В первую беременность глюкоза натощак была 3,9, о ГТТ мне не говорили и я не знала, дочка в итоге родилась весом 4400 г, опять же про ГСД мне никто ничего не говорил, через пару месяцев здесь на форуме прочитала тему про этот диагноз и предположила, что и в первую беременность он у меня был. Консультация эндокринолога меня еще ждет через пару недель, пока просто хочу инфо собрать. Диету при ГСД нашла, буду соблюдать, глюкометр приобрету. Вопросы: 1. Можно в редких (очень редких) случаях нарушать диету? Например, у дочки скоро ДР, буду тортик печь, боюсь не удержусь от кусочка(( 2. По поводу моего возможного ГСД в первую беременность дочке никаких обследований не проводили, сейчас ей почти 2, нужно ли в связи с моим диагнозом на что-то обратить дополнительное внимание в ее здоровье, сдать какие-то анализы?

Привет!

Сделайте ГТТ с 26 недели для подтверждения своих опасений.

1. Конечно, с кем не бывает, но только не каждый день. Раз в неделю можно себе позволить удовольствие в очень ограниченном объёме.

2. Нет, жалоб ведь нет никаких? В основном ГСД сильно изнашивает организм беременной женщины, поэтому так важна диета и контроль сахара в крови. К сожалению, неконтролируемый диабет беременных влияет не только на вес плода в родах.

Кстати, регулярная молочница возможна при нарушениях толерантности к глюкозе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Диету можно нарушить разок) Вы, главное, натощак меряйте каждое утро и после еды. Как положено. Если утренний будет вверх ползти, то сразу к беременному эндокринологу. У меня в 8 нед из Вены был 6,3 вроде. Но... Пропустили. Начали лечить в середине Б. По утрам постоянно был на диете и потом на инсулине 5,2-5,3

ГСД влияет на ребёнка только до родов. И первые часы малышу сахар меряют. Потом уже нет. У нас фетопатия была, к полугоду сняли диагноз.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Пересдайте анализ после 14 часов голодания. У меня сахар скакал, ребёнок не диабетичный родился, без перевеса. Сладкое лучила когда хотела, просто обмен веществ замедлился. Сдайте гликированный гемоглобин. Если он в норме - это ещё не гсд. Однократно 5,1 не гсд, а верхняя граница нормы. Проанализируйте, что если накануне. У меня и сейчас во вторую беременность скачет если сдаю после 10 часового перерыва в еде, если выдерживаю 12-14 часов, то 4,9 показывает.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Про сладкое я конечно загнула сильно) меня особо не тянуло, но если хотелось плитку шоколада - ела без зазрения совести)))

Ссылка на комментарий

А пересдать анализ не хотите?

У меня сейчас котовасия с этой глюкозой))))

В первом триместре было разовое повышение глюкозы в крови( из пальца), особого значения не придали т.к. пересдала и все гуд.

А сейчас попала на сохранение,так тут мне эту глюкозу и в моче и в крови 6,9 обнаружили... Пересдавала 100 раз,в моче так и осталась. А вот в крови все гуд. Сегодня в 6:00 был последний забор крови из пальца( сутки сдавала "профиль" глюкозы). Показатели в супер норме.

Что это был за "заскок" не известно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

если из пальца на тощак 5,1 - это тоже ГСД? или только по венозной крови смотрят

Ссылка на комментарий

у меня результат 5,1; но я не знаю венозная это кровь или из пальца. спрошу у врача. но на всякий случай я уже начала диету, которую рекомендуют при ГСД.

пишут, что если из пальца такой показатель - то ГСД; если из вены - то норм.

 

Анализ на сахар крови можно брать и из вены, но тогда его норма будет более высокой, примерно на 12%. Это обусловлено тем, что из капиллярной крови немного сахара уже успело перейти в клетки, а из крови более крупных сосудов сахар никуда не девается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Может сдать на гликированный гемоглобин? Он покажет был ли сахар выше нормы за по ледние три месяца. Я еще до Б сдавала, по результатам сразу понятно, диабет, преддиабет или все хорошо.

По нормам хеликса глюкоза до 5,9 норма, они из вены берут. Может врач поправку не делает на это? Знает нормы крови из пальца, всех и ровняет по ним?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Может врач поправку не делает на это? Знает нормы крови из пальца, всех и ровняет по ним?

тоже так думаю.

Ссылка на комментарий

Strawberries, ГТТ сдам на всякий случай, но сейчас только 14 недель, т.е. 12 недель по-любому буду придерживаться диеты.

Вы меня порадовали тем, что небольшие нарушения в редких случаях можно допустить, помню, что Вы писали, что у ВАс все три беременности с ГСД, так что ответ опытного в этом плане человека)

У дочки по здоровью никаких жалоб нет, анализы крови, мочи всегда хорошие, вес так и остался выше среднего, в 2 года - 13,6 кг, зато в росте вытянулась, около 90 см, т.е. толстенькой не выглядит

Ссылка на комментарий

Vikulya, спасибо, буду измерять, сейчас как раз глюкометр выбираю)

Lovely_girl, я сдавала анализ примерно через 13 часов, насколько знаю по нормам перерыв от 8 до 14 часов, но не более

tatianaGG, по современным нормам даже единичное повышение глюкозы до 5,1 и выше натощак из венозной крови дает право поставить диагноз ГСД, да и вес первой дочки скорее подтверждает эти предположения

Ссылка на комментарий

Lapka83, наоборот, если из вены 5,1 - это ГСД, а анализ из пальца считается менее информативным и его не рекомендуют сдавать

Ссылка на комментарий

Никорица Натальевна, анализ на гликированный гемоглобин эндокринолог должен назначить, но он покажет есть ли истинный сахарный диабет, а ГСД может быть даже при его отсутствии

До 5,1 это как раз норма глюкозы из вены для беременных, насчет 5,9 не знаю, возможно это норма для не беременных? Точно знаю, что она повыше

Ссылка на комментарий
Lapka83, наоборот, если из вены 5,1 - это ГСД, а анализ из пальца считается менее информативным и его не рекомендуют сдавать

нееееет, что вы. во всех источниках пишут, и эндокринолог говорит, что из вены результат до 5,8 это норма.

а для пальца - 5,1-5,2.

Ссылка на комментарий
Никорица Натальевна, анализ на гликированный гемоглобин эндокринолог должен назначить, но он покажет есть ли истинный сахарный диабет, а ГСД может быть даже при его отсутствииДо 5,1 это как раз норма глюкозы из вены для беременных, насчет 5,9 не знаю, возможно это норма для не беременных? Точно знаю, что она повыше

вот именно, что это для беременных норма такая.

для небеременных вообще почти до 6 с чем-то норма из вены. точно не помню

Ссылка на комментарий

Нормы для беременных

Кровь, взятая из пальца:

  • натощак - 5,2;
  • через час после употребления глюкозы - 9,5;
  • через два часа после приема глюкозы - 8,1;
  • через три и больше часа - 6,9.

Кровь из вены:

  • натощак - 5,8;
  • через час после употребления глюкозы - 10,6;
  • через два часа после приема глюкозы - 9,2;
  • через три и больше часа - 8,1.

Ссылка на комментарий

Ну таких тонкостей я не знаю, еще и для Б нормы свои... надо тогда мне пересдать, потому что по гликированному у меня была верхняя граница нормы.

Ссылка на комментарий

Lapka83, я вот здесь читала, на РМС, там все подробно очень и со ссылкой на источники

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=323391.

К эндокринологу еще схожу, послушаю, что он скажет

Никорица Натальевна, лучше перепроверить, да, для меня это больная тема после первого КС из-за клинически узкого таза(

Ссылка на комментарий
Lapka83, я вот здесь читала, на РМС, там все подробно очень и со ссылкой на источникиhttp://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=323391.К эндокринологу еще схожу, послушаю, что он скажетНикорица Натальевна, лучше перепроверить, да, для меня это больная тема после первого КС из-за клинически узкого таза(

ммм, понятно. скоро на плановый прием. спрошу тоже про свой анализ.

но на всяк.случай я уже пару недель как начала диету, рекомендованные при ГСД.

Ссылка на комментарий
Никорица Натальевна, анализ на гликированный гемоглобин эндокринолог должен назначить, но он покажет есть ли истинный сахарный диабет, а ГСД может быть даже при его отсутствииДо 5,1 это как раз норма глюкозы из вены для беременных, насчет 5,9 не знаю, возможно это норма для не беременных? Точно знаю, что она повыше
не совсем так. анализ на гнликированный гемоглобин покажет, были ли скачки сахара в течение 3 мес до забора у небеременной и в течение 1 мес у беременной. если по рез-там анализа на ГГ у беременной сам ГГ в норме окажется+не будет в то же время отклонений по глюкозе из пальца/вены за все заборы за время беременности до анализа на ГГ, то это будет говорить о том, что ГСД нет, т.к. он характеризуется непременным существенным и неоднократным повышением уровня ГГ чаще чем раз в месяц без соблюдения диеты.
Ссылка на комментарий

Кровь из пальца это детский сад, для больницы ну просто пипец. Такой анализ нужно делать только из вены. Экономят, черти.

Ссылка на комментарий
Strawberries, ГТТ сдам на всякий случай, но сейчас только 14 недель, т.е. 12 недель по-любому буду придерживаться диеты.Вы меня порадовали тем, что небольшие нарушения в редких случаях можно допустить, помню, что Вы писали, что у ВАс все три беременности с ГСД, так что ответ опытного в этом плане человека)У дочки по здоровью никаких жалоб нет, анализы крови, мочи всегда хорошие, вес так и остался выше среднего, в 2 года - 13,6 кг, зато в росте вытянулась, около 90 см, т.е. толстенькой не выглядит

Да, я уже прошла огонь, воду и медные трубы :))

Если будут вопросы пишите мне в дневнике, с радостью помогу :)

Ссылка на комментарий
Да, я уже прошла огонь, воду и медные трубы :)) Если будут вопросы пишите мне в дневнике, с радостью помогу :)

если мне подтвердят ГСД, я тоже вам буду писать, если не возражаете)))

Ссылка на комментарий
если мне подтвердят ГСД, я тоже вам буду писать, если не возражаете)))

 

Пишите, конечно)) Чем смогу помогу))))

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    996 сейчас онлайн
    13445847 cообщений
×
×
  • Добавить...