Рекомендация от педиатра про ГВ. Я в замешательстве

KatyaSt
Здравствуйте! Мою дочу мучают колики уже неделю. Происходит это где-то по 3 часа 2 раза в сутки. Раньше это был один раз стабильно с 21.00 до 00.00 где-то, а теперь это с 3.00 до 6.00, а второй раз где-то в течение дня. Сегодня приходила врач на дом (нам еще нет месяца), пощупала животик и сказала что твердый. Так вот она связала это с тем, что когда у дочи приступы она висит на мне. Т.е. якобы виновато долгое висение на груди. Сказала держать не более 40 минут и взвешивать до и после кормления, а в случае если она не съела 90 грамм, то докармливать смесью (типа молока у меня мало) При этом в следующий раз грудь давать не меньше чем через час даже если ребенок не уснул и капризничает. В общем я даже не знаю... Мне кажется это бред. Или я не права? Какает желтеньким 2-4 раз в день, но с капризами, моча прозрачная, прибавка веса нормальная Даю пару раз укропную водичку по ложечке. Может ещё плантекс начать давать?

Грудью не кормила, со 2 хочу попробовать, ибо дочка родилась недоношенной, но судя по инфе на форуме, бред вам сказала педя ваша, никаких взвешиваний до и после, загоните себя в такую яму до нервных срывов, ребёнок ест столько, сколько ему надо, смесью не докармливать угробите грудное вскармливание, грудь по требованию, вы ещё такие малыши, а колики пройдут не вы 1, не вы последние, пейте укропную воду сами, помогает приливу молока и от вас к ребёнку через молоко идти будет, говорят многим помогает лучше всяких средств в каплях, на животик почаще выкладывайте, подгибайте ножки к животику, если газики есть, можно пробиотики пропить энтерожермину или биогаю, но у вас с каками проблем нет. Так что всё у вас ок, а колики надо пережить к месяцам 3-4 пройдёт.

Да шлите в пень этих педиатров! С чего молока мало? Ребёнок успокаивается на груди, чувствует маму рядом, ему спокойней. Блин, зла не хватает на этих врачей...

Я своих в одном подгузе клала на себя живот к животу, ножки разводила лягушечкой, они пукали и успокаивались. Младшего в слинг-шарфе носила, тоже помогало. Дочке успомезан помогал, сыну бэби-Кам, если не путаю название))) ну и моя диета и время. Все через это проходят, ничего страшного нет! Терпения вам и малышке)))

  • Нравится 3

Смесь не нужна.

А вот висения на груди в колики может ухудшать ситуацию. Особенно если есть преизбыток переднего молока, а котором слишком много лактозы. У старшей моей так и было, подошло кормить по часам (благо очень молока много было), сцеживать первые струйки молока, ну и снимать колики эспумизаном, ношением на ручках, тёплой пелёнкой на живот и т.п. А вот висение делало намного хуже. Особенно когда с плачем отваливалась, потом присасывалась и опять, так, что успокоить невозможно было. Благо, быстро дошло, что не надо делать, и к 1,5 месяцам уже ничего не беспокоило.

  • Нравится 7

Колики надо просто пережить, остальное вилами по воде, помогает-не помогает... Можете попробовать, но советую сильно не заморачиваться, вылечит гарантированно только время))

  • Нравится 2

Согласна с oksik-k. Просто если колики то от молока они еще больше. В этом случае педиатр прав- на груди небольшие 20 мин и следующий прием пищи 1,5-2 часа, чтоб животик мог отдохнуть . Попробуйте еще от животика коликвелл- состав укропное масло.

Смесь не нужна.А вот висения на груди в колики может ухудшать ситуацию. Особенно если есть преизбыток переднего молока, а котором слишком много лактозы. У старшей моей так и было, подошло кормить по часам (благо очень молока много было), сцеживать первые струйки молока, ну и снимать колики эспумизаном, ношением на ручках, тёплой пелёнкой на живот и т.п. А вот висение делало намного хуже. Особенно когда с плачем отваливалась, потом присасывалась и опять, так, что успокоить невозможно было. Благо, быстро дошло, что не надо делать, и к 1,5 месяцам уже ничего не беспокоило.

После получаса кушанья она именно так и делает. Выкручивается, пихает меня, а через секунду жадно ищет сосок

Никогда при коликах не вешала ребёнка на грудь.

Убирала колики специально выписанными средствами против кишечных спазмов. Также помогала теплая грелка или живот к животу, массажик в области поясницы, выкладывания на животик или ношение животом вниз.

Нет ничего полезно есть во время кишечных спазмов. Есть куча других способов успокоить ребёнка и помочь ему. Педиатр об этом и говорит.

Вообще от постоянно кормёжки нет пользы, кормить надо регулярно, т е через промежутки времени.

  • Нравится 5

Препараты симетикона вам в помощь перед каждым кормлением. Ну или примерно каждые 3-4 часа. Можно чередовать с Беби Калм. Но давать регулярно иначе толку не будет.

Плантекс я бы не давала, тк там лактоза, а именно её избыток провоцирует колики(погуглите о причинах колик).

Можно добавить бифидумбактерин или биогаю(пробиотики). Они помогут формированию флоры.

А деть на сисе пусть висит столько сколько захочет.

  • Нравится 1

Спасибо Вам, девочки, за мнение со стороны. По крайней мере точно решила не докармливать и не взвешивать каждое кормление.

Единственное что очень сложно с ношением на ручках и лежанием пузиком к пузику. У нас духота неимоверная. Я все время мокрая как мышь

педиатры ваще мало про ГВ знают, только если это не Карлос Гонсалез

Ну а Вы попробуйте еще поесть, когда у вас колики или спазмы? Легче станет? Сомневаюсь. Так что висеть на груди точно не поможет.

  • Нравится 1

Но она ищет сосок жадно. Соску на не признаёт, а что мне ей давать?

Колики-это просто этап дозревания кишечника. Физиологичное состояние. Не надо смеси, весов, часов и всего остального. Давайте грудь по требованию, при коликах носите вертикально, животом к животу, можно в слинге. Делайте массажик, скручивания, чтобы отходили газы. Неплохой результат дают капли Релалайф, но есть мнение, что просто жкт дозревает за время, а капли не при чем.

  • Нравится 5

Ой, как мы мучились с коликами, нам ни плантекс, ни боботик, ни эспумизан не помогал, а помог бейби калм, там натуральные масла в составе, его можно с первых дней. А вот на счет кормления - не подскажу, мы на г.в, ели через 2-3 часа по 5-7 минут и тоже мучались

Смесь не нужна.А вот висения на груди в колики может ухудшать ситуацию. Особенно если есть преизбыток переднего молока, а котором слишком много лактозы. У старшей моей так и было, подошло кормить по часам (благо очень молока много было), сцеживать первые струйки молока, ну и снимать колики эспумизаном, ношением на ручках, тёплой пелёнкой на живот и т.п. А вот висение делало намного хуже. Особенно когда с плачем отваливалась, потом присасывалась и опять, так, что успокоить невозможно было. Благо, быстро дошло, что не надо делать, и к 1,5 месяцам уже ничего не беспокоило.

а как часто вы кормили и как она засыпала когда вы приучали кушать по часам?

Ну а Вы попробуйте еще поесть, когда у вас колики или спазмы? Легче станет? Сомневаюсь. Так что висеть на груди точно не поможет.

Часто первый месяц-полтора называют четвёртый триместре беременности. Некоторые дети нуждаются в "донашивании". А грудь и контакт с мамой это единственная связь, которая успокаивает. Поэтому и происходит это "висение" на маме и сон исключительно на руках/рядом и тп.

На моем примере: старшему было пофиг совершенно на это. А вот со вторым ребенком первый месяц в обнимку провели. И ел и спал исключительно на мне. И днем и ночью.

Поэтому колики нужно облегчает всеми возможными способами, а контакт с мамой,если ребёнок его требует, не обрывать.

  • Нравится 2

Переднее молоко это вода. Сейчас жарко и оно необходимо вдвойне. Заднее молоко отделяется сложнее. И висение на груди способствует тому, что ребёнок съедает больше именно заднего молока.

Если переднее сцедить, а кормить максимально задним, то запросто можно получить запоры и усугубить ситуацию. Это любой консультант по ГВ скажет.

Единственное, что пусть мама в своем питании цельное молоко исключит, тк это единственный продукт с которым доказана четкая связь "продукт-колики".

Далее все индивидуально.

Но все же мучного/сладкого лучше поменьше.

Нам со старшим не пошли, например, ни гречка, ни говядина, ни печеные зелёные яблоки, которые многие рекомендуют!

  • Нравится 2

Переднее молоко это вода. Сейчас жарко и оно необходимо вдвойне. Заднее молоко отделяется сложнее. И висение на груди способствует тому, что ребёнок съедает больше именно заднего молока.Если переднее сцедить, а кормить максимально задним, то запросто можно получить запоры и усугубить ситуацию. Это любой консультант по ГВ скажет.Единственное, что пусть мама в своем питании цельное молоко исключит, тк это единственный продукт с которым доказана четкая связь "продукт-колики".Далее все индивидуально.Но все же мучного/сладкого лучше поменьше.Нам со старшим не пошли, например, ни гречка, ни говядина, ни печеные зелёные яблоки, которые многие рекомендуют!

Я не пью молоко, хотя люблю. Из хлеба один бутер с сыром в день, пару постных печенок. а так ем творог немного или йогурт, иногда стакан кефира. В остальном крупы с белым мясом курицы, говядиной или нежирной свининой. Всё на пару, тушеное или вареное. Пол зеленого яблока иногда, из сладкого 1 зефирка на день. Вроде стараюсь держаться в плане питания

Согласна с педиатром. Вообще к месяцу первый кризис так называемый лактационный или как-то так. Возможно малышка подросла и хочет больше молока, обычно дня через три грудь приспосабливается. И да, я заметила. чем дольше дети висели на груди, тем хуже с животиком. Минимум перерыв 40 минут и все ок. По сути ни с первым, ни со вторым колики не мучили практически, но если вдруг по какой-то причине зависали на титьке - привет капризы и рев. Мне кажется недопереваренное молоко смешивается с вновь поступившим, проходит дальше по пищеводу и нарушает естественный ход пищеварительного процесса. Ну мне так показалось.

Попробуйте чередовать грудь раз в два три часа, начинать кормление после большого перерыва с пустой груди минут на пять, затем переходить на полную. Советы педиатра бред. ГВ не имеет отношение к медицине.

Кушать можно все.

  • Нравится 1

т.е. согласна с педиатром только в отношении перерыва, а смесь ни к чему.

Но она ищет сосок жадно. Соску на не признаёт, а что мне ей давать?
у нас была похожая ситуация,сынок родился в июле жара была. А еще у меня было очень жирное молоко,очень помогала кипяч. Вода с чайной ложечки , а после ношение столбиком и животик к животику.

Моему сынуле хорошо помогало катание на животике на фитболе, на который я клала темпую пеленку. На груди висел, колики мучали, не знала что переднее молоко насыщено лактозой.... Приму к сведению.

Вам уже месяц, можно чаще на животик выкладывать, особенно полезно за 15 минут до кормления - облегчает отхождение газов. В остальном согласна с многими - колики пережить. Из реально действующих мер - массаж после тёплой пелёнки, живот к животу. Про докорм вообще бред, а вот во время колик действительно грудь давать не стоит, ребёнок кричит, захватывает много воздуха, от этого опять же много газов.