Выраженное МАЛОводие!!!

Manifika
Сейчас с УЗИ. Поставили выраженное маловодие, ИАЖ - 53 мм. Срок 35 нед. (в ЖК ставят 33нед. с перового УЗИ в 7нед - говорят, что это вернее, чем скрининг в 12нед.) Это же вод почти нет? Расширенные межворсинчатые пространства - ВРВ плацентарной площадки. Варикозное расширение вен - может ли спровоцировать маловодие или такое сильно выраженное маловодие = умственная отсталось, сд.Дауна и др. пороки и патологии плода? В 20нед. на УЗИ было все норм. Внутренние органы без особенности. Вес 2700г. Степень зрелости легких - 2 (норма для срока) Степень зрелости плаценты - 2 (норм) Сердечная деятельность - 130 уд/мин Носовая кость - 12мм Сижу реву, время много... платные врачи и УЗИ уже не работают. Только завтра.

По поводу маловодия не скажу, но у меня сильный варикоз, все дети нормальные, маловодия не было

  • Нравится 1

Переделайте УЗИ, может ребенок наглотался вод, а мочевой пузырь не опорожнил.

Подтекание вод исключено?

Проверить малыша на пороки мочевыделительной системы

  • Нравится 1

Переделать УЗИ однозначно в другом месте. Сестре в ЖК сказали маловодье, чуть ли не в стационар клали. Переделала в другом месте, все хорошо.

  • Нравится 1

У меня выраженное маловодие с 23 недель было , до этого переболела гнойной ангиной и ветрянкой из-за этого и началось маловодие. При вскрытии пузыря Вод не вытекло вообще , рлдился мальчик 3160 54см. Без генетических отклонений и умственных. Так что сильно не переживайте

  • Нравится 1

А , да ПДР стоял на 7 сентября , родила 9 , на стимуляции , моя личная инициатива

  • Нравится 1

Вспомнила , с дочей маловодие наалось примерно на вашем сроке. Родилась нормальной 3100 50см. В этом году в школу идем. Готовы полностью , читаем , считаем , пишем

  • Нравится 1

Переделайте УЗИ, может ребенок наглотался вод, а мочевой пузырь не опорожнил.Подтекание вод исключено?Проверить малыша на пороки мочевыделительной системы

Подтекание вод не могу исключить полностью, но вроде не подтекают, если только по капли и я не замечаю. В 1ую бер. жидкие выделения были куда обильнее, а сейчас может быть чуть влажно после посещения туалета.

Мне маловодия не ставили, но когда в родах врач проколола пузырь, сказала вод мало.

Спасибо девочки за советы и позитивные примеры!!!

Ночь переспала, успокоилась. Сейчас на трезвую голову поеду на УЗИ и к врачу.

На УЗИ не получается, даже платно, всех обзвонила... у одних аппарат сломан, у других узист в отпуске, 3ие - не делают на таком сроке, у 4х и 5х.. все расписано до след. недели. Вот почему так не везет, придется сдаваться в род.дом со вчерашним заключением.

Позвонила в ЖК, своей Г., она успокоила, говорит, что данный узист всем ставит маловодие - бзик у нее такой. Сказала, если хочу, то можно сегодня прийти на прием, но если приду в пятницу, как положено, ничего страшного не будет. В ЖК данную строку про воды не воспринимают серьезно от этого узиста, да и что у меня живот на таком сроке очень большой, маловодия просто не может быть. Но, что бы я не нервничала, предложила для моего успокоения пройти независимое узи.

Вот так и родить от испуга можно раньше времени. (до узи самочувствие было на высоте, потом как начиталась - стало все очень плохо, после звонка гинекологу все прошло, видимо накрутила себя сильно).

  • Нравится 2

я бы на экспертное узи сходила бы разок и успокоилась..

я записалась на экспертное, но это только в субботу

kate&leo, хорошо, отпишусь как все ясно станет (сегодня пойду в ЖК, а завтра на УЗИ).
  • Нравится 1

сейчас позвонили, узи на вторник переносится (судьба прям не хочет, что бы я делала).. ладно, пойду к своей Г. через часок.

Как я сходила в ЖК:

Всегда считала, что мой Г. очень компетентная. Но...уже стала в этом очень сильно сомневаться.

Пришла значит, Г. посмотрела УЗИ, пощупала, замерила мой живот и говорит: маловодия нет, у тебя живот хороший, могу распознать где ручки, ножки, голова, а при маловодии такого бы не смогла сделать. И тут же!!!! Даже, если и есть оно, то я ничего сделать не могу...только чательно мониторить состояние плода надо и назначает явку и КТГ только на 16 августа!!!

По поводу УЗИ: сказала, что на вторник перенесли, она на меня посмотрела, улыбнулась и выдала: хочешь делай, хочешь не делай, все равно ничего не измениться. (а как же направление в род.дом, там ежедневный контроль КТГ, доплер раз в неделю, лечение, на худой конец родоразрешение)

Про варикозное расширение вен ничего не сказала.

Вышла я с чувством разочарования, ненужности и беспомощности.

Пришла с УЗИ:

ИАЖ- 96мм, умеренное маловодие. Сказали все в полном порядке (расширенное узи делали по всем пунктам), бер. 35,2 нед. Прям душа пляшет от радости )))) Лечение не требуется и жесткий контроль тоже. Ведение бер. как обычно.

Сейчас все таблицы просмотрела, этот показатель вписывается в норму, но ближе к нижней границ. УРА! Вот нормы:

35 недель – 70 – 279 мм (в среднем 140 мм);

36 недель – 68 – 279 мм (в среднем 138 мм);

Не переживайте. мне ставили умеренное многоводие, в результате и его не было в в родах,вышло немного воды и чистая. умеренное - это что-то типа ближе к границе нормы, но еще в норме.

малыш родился нормальный,без гипоксии.

На 39-40 нед. прокололи пузырь, вод было много. Врач сказала, еще маленько и многоводие поставила бы. А вот маловодия 100% не было.