Оформить инвалидность в Украине.

Wallaby
Всем привет. Девочки, кто сталкивался, расскажите, какие документы нужны для получения инвалидности, куда обращаться, в какие сроки это оформляется и какие преимущества получает человек с группой? Оформить нужно свекровь после операции (удалили раковую опухоль в голове), проблема в том, что она жила в Житомирской области, в связи с болезнью, переезжает к нам в Полтавскую, муж сейчас там занимается её сборами и сделать нужно все как можно быстрее. Возможности туда-сюда кататься не будет, слишком далеко( Всем спасибо

По документам не скажу, мама сама занималась. В собес нужно обращаться- там они пошлют )) куда надо. Нужно заключение комиссии и еще куча всяких документов. Папе дали 1 группу после перенесенного инсульта. А льгот почти никаких.100 грн к пенсии мама получает, как лицо, ухаживающее за инвалидом. Да коляску инвалидную положено бесплатно. Но они там такие ужастные

  • Нравится 1

Нужно идти к доктору, который будет готовить документы на МСЭК (поликлиника по месту жительства). Она готовит для Вас анкету. Нужно обойти специалистов , указанных в обходном. получить заключения. Приложить выписки если была госпитализация. Копии паспорта, идентификационного, пенсионного. Доктор посылает эти документы на МСЭК и Вам сообщает дату когда будет комиссия принимать. Это в общем.

  • Нравится 3

Девочки, я так поняла это вопрос далеко не одного дня... Меня это вообще не радует(( Мне тут рожать блин, нафиг мне 100 грн к пенсии.

Вопрос, это можно решить по месту ЖИТЕЛЬСТВА, а не прописки, то есть она сюда приедет, идем в поликлинику, становимся на учет и оформляем уже потихоньку тут?

Вам нужно позвонить в Ваш собес и у них уточнить. Они ж , блин, бюрократы и буквоеды, запросто могут по месту прописки отправить. И- да, вопрос далеко не одного дня, к сожалению

Уточнила у мамы. Не собес ,а МСЭК. Права была Салмазик. В инете найдите телефон Вашего МСЭКА, а они уже точно расскажут что да к чему

  • Нравится 1

Девочки, я так поняла это вопрос далеко не одного дня... Меня это вообще не радует(( Мне тут рожать блин, нафиг мне 100 грн к пенсии. Вопрос, это можно решить по месту ЖИТЕЛЬСТВА, а не прописки, то есть она сюда приедет, идем в поликлинику, становимся на учет и оформляем уже потихоньку тут?

Да, можно было в том году. В этом не подскажу. Наверное нужно писать заявление в поликлинике, про обслуживание по месту жительства ну и дальше по плану.... Решается в течение 2-3 месяцев. Медкомиссия, очередь на МСЭК...

  • Нравится 1

Для начала нужно чтоб со времени болезни прошло не меньше, чем пол года. Если этот срок еще не прошел- то они даже Ж со стула не поднимут. У меня у самой инвалидность, так что знаю не по наслышке.Как прошло пол года, собираете все бумажки за это время (больничные, заключения врачей и т.д.) и идете к врачу, который отвечает за болячку (хирург, терапевт или невропатолог), далее решается вопрос по поводу ВКК, а вот когда уже будет пройдена эта комиссия, они Вас направят на МСЭК, где еще несколько дядей и тетей в белых халат будут решать дать группу или нет.

Вся эта тягомотина только по месту прописки, в другом городе не возьмутся (справки собирайте со всех больниц, там чем больше-тем лучше)

А преимущества зависят от того, какую группу она получит!

  • Нравится 1

Хм...на счет пол года- это смотря какое заболевание.

В поликлинике по месту жительства все делается. К той, к которой прикреплены. Вообще прикрепиться можно к любой, где ваша мама сейчас.

Далее к терапевту. Выдаст карту для ВТЭКа. Пройдете всех врачей.

Тянуть смысла не вижу вообще.

А после родов времени не будет.

  • Нравится 1

Хм...на счет пол года- это смотря какое заболевание.В поликлинике по месту жительства все делается. К той, к которой прикреплены. Вообще прикрепиться можно к любой, где ваша мама сейчас.Далее к терапевту. Выдаст карту для ВТЭКа. Пройдете всех врачей.Тянуть смысла не вижу вообще.А после родов времени не будет.

У меня деду не так давно ногу отрезали по причине гангрены и все равно сказали ждать пол года, чтоб инвалидность оформить, он так и не дождался...так что тут от заболевания ничего не зависит

оформляем сейчас мужу....ну нафиг, уже сто раз пожалели что начали

что, много волокиты?