Вишневый сезон)

vitara
Девочки, расскажите,что делате с вишней? Несут ее мне и несут) я ее пока заморозила, но понимаю,что зимой то что то делать надо с ней. Компоты мы как то не особо пьем, варенье тоже мне вишневое не нравится. Вот и что остается с ней делать? Пироги? Вчера нашла рецепт...чтобы по-быстрому..фишневый клафути...чет не то получилось,вроде должен внутри как сыроватый быть...влажный, но у меня ощущение не пропекшегося пирога)) Хотя слопали за милую душу. Расскажите что вы делаете с вишней? Десерты, пироги..вареники?...Рецепты приветствуются) особенно не замороченные) У меня в голове только пироги и начинка для блинов)

сама озадачилась тем же вопросом) скинули вчера рецепт, сегодня пробовала сделать. ну что сказать.. даже я, не любитель выпечки, умяла свою порцию за обе щеки) однозначно повторю.

рецепт:

Вишню засыпаешь в кастрюлю, без костей ток)

Сок слей в стакан заранее

Добавь сахар по вкусу, корицу можно.

В стакан с соком насыпь крахмала, в идеале кукурузного, 2 ложки с верхом столовых

Это на 500 грамм вишни примерно

Разведённый крахмал залей в вишню и мешай пока не загустеет и не станет прозрачной. типа как кисель густой должно быть кароч.

Этим займёшься, пока пирог будет выпекаться

А основа. Пачку маргарина растопить или просто согреть, чтоб мягкий был, добавить немного соли и стакан муки, можно чуть больше муки, можно какао, если шоколадное любишь

Получается нежное песочное тесто и от рук будет отлипать хорошо.

Тесто распределить по форме, сделав бортики. и на него выложить жирный творог смешанный с сахаром и яйцом, я ещё цедру апельсина или лимона добавляю

Ставишь в духовку до зарумянивания и делаешь вишню

Потом достаёшь и горячую же вишню выкладываешь сверху, даёшь остыть и всё.

289Y2ReSIEM.jpg

  • Нравится 3

Если не лень чистить от косточек, то почистите, блендером в пюре с небольшим количеством сахара. Разложите по одноразовым стаканчикам и заморозьте. Зимой такой десерт съедается моментально, и на тосты, и в кашу, и йогурт-творог положить вкусно. Я делаю такое ягодное пюре из всех ягод, сахару кладу совсем немного, семья любит кисленькое! Клубнику, например, мешаю с мятой, с мякотью банана. Вечером вынимаю из морозилки пару стаканчиков, оставляю на нижней полке холодильника, утром можно подавать на стол к завтраку!

  • Нравится 4
Lapka83 у нас варенье в ходу только земляничное, персиковое и облепиховое)) а остальное киснет стоит. Если бы мои любили, я бы конечно варила)

Вишневое варенье это очень вкусно, а если оно еще и без косточек, я пока банку не приговорю не успокоюсь.

Я замораживаю много, варенье, компоты, в выпечку в любую добавлять, даже не знаю что еще можно с ней придумать.

  • Нравится 1

Я делаю "пятиминутку". Чищу от косточек, на огонь с сахаром, жду чтоб закипело, 5-10 минут жду и по банкам закатываю. Потом вареники с вишней, пироги, компот или кисель!

  • Нравится 1

Мне отдайте!Моя семья компоты обожает!)))

  • Нравится 2

Я делаю "пятиминутку". Чищу от косточек, на огонь с сахаром, жду чтоб закипело, 5-10 минут жду и по банкам закатываю. Потом вареники с вишней, пироги, компот или кисель!

А сахара сколько?

А я вареников налепила. Компот сварила и пока остатки в морозилку убрала.

вареники, компоты там же витамины и детям и сами пьем, вишневые пироги песочные и дрожжевые, штрудель, кисель, в чай давим и пьем, можно от косточек очистить с сахаром смешать в блендере, и типа варенья будет только долго не хранится оно.

Мне нравится сочетание яблок и вишни, из простого вот к примеру:

Слойки с яблоком и вишней

яблоки- 2шт

вишня без косточки -100-200гр

готовое дрожжевое слоеное тесто

сахар 2-3 стол.л.

крахмал- 1 стол.л.

корица по вкусу

Яблоки очистить от кожуры, порезать мелкими кубиками, смешать с сахаром и поджарить до мягкости на сливочном масле. Добавить вишню без косточек, чуть потушить, добавить крахмал и варить до загустения. Остудить начинку, можно чуть посыпать корицей по вкусу.

Тесто разморозить, раскатать, нарезать прямоугольники. С одной стороны сделать надрезы, с другой выложить начинку (можно без надрезов). Предварительно смазать водой края прямоугольника, чтобы лучше клеилось, склеиваем края.

Смазать яйцом и на пергам бумагу. Выпекать при 180град 20-30 мин. Посыпать пудрой.

  • Нравится 2

А сахара сколько?

Я кладу на 1 кг вишни - 0,5 кг сахара

невероятно вкусный соус к мясу/птице из вишни

Rhubarb_sauce-200x150.jpg

  • Нравится 2
вишнёвый клафути а ля франсез :)https://www.youtube....gM-oFiXr1OYЕсли бы мне столько вишни несли, я бы была счастлива. Обожаю её. :confusion:

воооот, такой я и делала) но что то пошло не так))) такой красоты не получилось, хотя было вполне себе съедобно)

Вишню я тоже люблю, только не знаю,что с ней делать)))чтобы быстро и вкусно)

Кстати да, автор, не знаете что делать с ягодой, замораживайте. Придумаете, достанете из морозилки и вперёд.

невероятно вкусный соус к мясу/птице из вишниRhubarb_sauce-200x150.jpg

оооо, а рецептик?)

Кстати да, автор, не знаете что делать с ягодой, замораживайте. Придумаете, достанете из морозилки и вперёд.

я и заморозила) чтобы не пропала, пока я придумываю)

вишнёвый клафути а ля франсез :)https://www.youtube....h?v=gM-oFiXr1OYЕсли бы мне столько вишни несли, я бы была счастлива. Обожаю её. :confusion:

Аааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня слюни ноут залили)))))))))

vitara их много всяко разных.

Варианты от "из замороженных ягод", до "соуса на зиму".

С вином, с водкой, с джином и виски и просто ... :)

  • Нравится 1
vitara их много всяко разных.Варианты от "из замороженных ягод", до "соуса на зиму".С вином, с водкой, с джином и виски и просто ... :)

будем посмотреть) спасибо)

Везет, у нас вишни нет в этом году, что было все съели) А так мою, обсушиваю и морожу в пакетах,зимой тупо кладу в кашу детям, косточки сами вынимают. витаминки)

Настойку вишневую сделайте, это для выпивающих, ну хоть иногда :D

Банку 3-х литровую наполняете до верху вишней и заливаете водкой,до горлышка, ни чем не закрывать, разве что марлечкой можно прикрыть, что бы мушка-мошка какая не залетела и оставляете с темном прохладном месте на 1 месяц, через месяц разливаете по красивым бутылкам и все! наслаждаетесь потом вкуснейшей вишневой наливкой .Никакого сахара в этом рецепте не надо добавлять. Я делаю эту наливочку уже не первый год.

  • Нравится 6

Плюсуюсь к вишневой настойке) я вчера залила. На 1,5 кг ягод 0,5 кг сахара и 0,7 водки. Настаиваем два месяца в темном месте. После сливаем от ягод и употребляем без фанатизма. В прошлом году всех кого угощала такой, говорят разум ясный, а ноги не идут. Градус в ней не чувствуется.