30 лет для ребенка: поздно или самое то?

Беременная с пузиком
Всем привет.Вопрос на поболтать. Мне 27, скоро 28. 5 лет бесплодия, у нас МФ, ИИ, 1 ЭКо, пролет, готовимся ко 2-му и тут меня стало накрывать. Из-за материального состояния думала вступлю в начале осени, а скорее всего пойду в начале зимы, и то не факт...И тут я начала себя грузить...Это если 2-е будет успешным, то мне будет 28, а если нет, то на третье еще год копить..Короче при самом благоприятном исходе мамой я могу стать к 29-30 ,а то и за 30.Но суть не в шансах моего материнства.Если честно, то сама считаю по себе, что для детей я созрела полностью года 2 назад, не раньше, то есть после 25, Но общество так давит на психику, что стать мамой за 30 это так уже поздно. Меня мама родила в 32, папе было 40, говорит, что поздновато, что хотела раньше, хотя я особо не жалуюсь. Вот кто уже мамочки, кто только стал, и кому где-то около 30, за 30, как вы считаете, отличный ли это возраст для материнства, особенно для первенства? Просто мне недавно сказала одна мамаша, у которой первый в 21, а второй в 30, что второй скорее всего будет ее стесняться, так как в первый класс он пойдет, когда ей будет 36-37, а это старость(((( И вот меня понесло(((( Все мужу говорю надо быстрее на ЭКО копить, во всем отказывать..А он да успокойся, чуть расслабься, типа на пару месяцев позже, на пару раньше, не суть же во времени,а в самой жизни. Короче наверное ко мне кризис подкатил

Да вы что! 27-28, о чем вы?? Это самый расцвет! У меня первая осознанная Б(не удачная, к сожалению), была в 27. Вторая тоже не удачная-в 31. И сейчас в 34 у меня наконец будет моя первая доченька. Да, бывают сравнения себя с окружающими, кто родил в 25... Но потом понимаю, что Я лично сознательно пришла к ЖЕЛАНИЮ иметь детей именно годам к 30. Не потому что пора, все родили, возраст, а потому что Я ХОЧУ. И знаете, лучше родить осознанно на пару лет позже, чем быть не сознательной мамой, родив рано, потому что положено.. Даже не забивайте себе голову такой ерундой! Готовьтесь, всё обязательно получится! А тем, кому в 36 уже старость - большой привет от нас, молодых, красивых и позитивных :)

  • Нравится 5

36-37 это старость???))))) Ничего себе)))знаю многих,кто первенца родил около 40...конечно это уже поздновато...и всем хочется родить как можно раньше..мне 25..я в 18 думала что в 25 у меня уже двое будет...но...насмешила Бога своими планами...надеюсь все получится)))

Не забивпйте голову ерундой! Мама она в любом случае самая лучшая,и не важно сколько ей лет,тем более 36-37))))желаю вам поскорее преобрести счастье))))удачи на пути!))))

  • Нравится 7

Да вы что! 27-28, о чем вы?? Это самый расцвет! У меня первая осознанная Б(не удачная, к сожалению), была в 27. Вторая тоже не удачная-в 31. И сейчас в 34 у меня наконец будет моя первая доченька. Да, бывают сравнения себя с окружающими, кто родил в 25... Но потом понимаю, что Я лично сознательно пришла к ЖЕЛАНИЮ иметь детей именно годам к 30. Не потому что пора, все родили, возраст, а потому что Я ХОЧУ. И знаете, лучше родить осознанно на пару лет позже, чем быть не сознательной мамой, родив рано, потому что положено.. Даже не забивайте себе голову такой ерундой! Готовьтесь, всё обязательно получится! А тем, кому в 36 уже старость - большой привет от нас, молодых, красивых и позитивных :)

  • Нравится 5

Моя подруга своего сыночка в 1й класс поведет,когда ей 43 будет,а она еще планировать собирается☺Но на 37 она никак не выглядит,максимум на 30

  • Нравится 1

Прекрасно Вас понимаю, задавалась этим вопросом. И сейчас задаюсь. Особенно изза того, что в 35-36 лет только ребёнок в школу пойдёт, а я буду старой, тупой и несовременной скучной бабкой. :) Но ловлю себя на мысли, что в 20-22 года я думала, что 28-30 это нереальная зрелость и мудрость. Хрен я угадала :) Мне будет осенью 28 :) Так трудно взрослеть, когда уже стареешь :)

Так к чему это я: рожайте первенца, не считайте, что поздно и не слушайте мнения других. Жизнь - только Ваша, а малыш будет любить Вас и Вы его, и это самое главное, а не сколько лет маме.

И аппчхи на Вас очень заразный!!!!!!!

  • Нравится 6

Если абстрактно, то я всегда хотела быть молодой мамой, родить всех запланированных до 30 лет. Меня мама родила в 32, и мне всегда казалось, что это очень поздно, почти у всех в классе мамы были гораздо моложе, и я свою вроде как стеснялась. Но это именно мой бзик, так-то вообще ничего плохо в рождении после 30 не вижу.

В вашем случае, когда не от вашего желания зависит, а от обстоятельств, хоть до 40 пыталась бы. Лучше поздно, чем никогда... Вы же не специально тянете.

  • Нравится 1

Ориентироваться на мнение окружающих, это прямая дорога к той известной притче с ослом, которым все никак не знали, как пользоваться и в итоге он утонул. Ребенок чей будет? Соседкин? Бабушкин? Тети Раи с третьего подъезда? Ваш он будет, только ваш!!! Во мне 23 скоро уже будет, тоже расцвет пышнейший... год и два месяца тишина и месячные. Может стоит уже решить для себя, что важнее, мнение соседей о возврасте вашего материнства или все-таки самый родной человек на свете, который без вас ну никак бы не появился?.. Меня очень "радует" когда за других людей решают - он будет ревновать, стесняться, завидовать. Тоже мне Ванги через одну! Дайте самому ребенку решить! А для него, будь вы самкой Чужого,- Мамочка!Мамуля!Маааам!

  • Нравится 3

У меня третий ребенок в первый класс пойдет мне 42 будет) а может уже и бабушкой к тому времени стану)) а, наплевать что будут думать, главное в душе "баушкой" не быть)

  • Нравится 6

7 лет планирования, анализы, гормоны, несколько ИИ, выкидыш, мне кажется прошли через все.... И вот наконец-то это мой счастливый год!) Мне в этом году исполнилось 30, и 5 лет со дня свадьбы и удачное Эко!!! 18 неделек моему пузику, я безумно счастлива, оглядываясь назад понимаю что было трудно, но именно в этих трудностях родилась наша крепкая семья, пока шли все эти годы мы подготовили почву для малыша) и я не собираюсь останавливаться))) тьфу тьфу тьфу чтоб мой малыш родился здоровеньким и я обязательно пойду за своими снежинками!!!))) И пусть мне будет 33, 35 или 40, если позволит здоровье и материальное положение я буду рожать!)))) Всегда мечтала о трех малыша))))))

  • Нравится 3

Мне 36. Детей нет. Очень надеюсь,что будут :girl_cray:

Кстати, заграницей,например в Греции, в моем возрасте только начинают задумываться о детях. И ничего, живут люди.

  • Нравится 1

Главное не количество лет, а здоровье в эти годы, у некоторых и в 20+ фигово всё, а у некоторых и в 30+ коняшками бегают

  • Нравится 2

Ой, знаете, вот эти вот разговоры про мам в школе вообще чушь полная))

Знаю молодую, за которую стыдно ребенку, ибо человеческого облика не имеет, и не очень ( даже более того) , которой ребёнок гордится. тут уж от мамы и воспитания зависит .

  • Нравится 2

Моя мама начала нас рожать в 29 лет. Хронология: 29,31,34,37. Если бы отец не погиб,то нас было бы больше)))))))

Мне 39, жду третью. И муж мой ,блин,хочет потом сразу ещё одного))))))))

  • Нравится 2

Незнаю как насчет стесняться,но подругу мама родила в 35 и языка они общего не находят,т.к у мамы взгляды в силу ее возраста устаревшие.Подруге сейчас 27

  • Нравится 1

Да да да

А когда ваш ребь закончит школу, вам будет 50

А когда институт, 55 и вы будете уже пенсионерка-бабушка

Даже без наличествующих внуков)))

Можно, конечно, рвать на себе тельняжку, что вон мадонне 58, а монике беллучи 51 и они еще огого, только по правде говоря, мы не мадонны и не моники. ))

Ну а шо делать? Жизнь идет, мы стареем

Принмайте как данность и надейтесь на лучшее

Мне 31. Беременностью не пахнет. Не пахнет даже адекватной диагностикой причин или светом в конце тоннеля

  • Нравится 1

Ой, девочки, спасибо огромное. Головой все понимаю, но знаете, иногда вот хочется что-такое услышать)))Понимаю, что сейчас самое то, и возраст смак, столько планов впереди, такой азарт к жизни, что иногда смотрю на знакомых женщин в 38, они меня так прут, думаю вот оно, самое то..НУ просто иногда наслушаешься про 30 лет и старость и впрям накатывает)))

Мне 39, рожу за месяц до 40-летия и по фиг!!! Я счастлива))))

Но перед протоколом конечно накрыло,что ждать не могу ни дня.

  • Нравится 4

Мне 36. Детей нет. Очень надеюсь,что будут :girl_cray:Кстати, заграницей,например в Греции, в моем возрасте только начинают задумываться о детях. И ничего, живут люди.

Средний возраст первых родов в греции 30 лет

Плюс она уже будучи на пенсии продолжала работать,чтобы дочь отучить.А здоровье уже не у всех в таком возрасте позволяет.Я кстати тоже этим вопросом задаюсь,во сколько край родить,чтобы детей успеть выучить.У меня в голове стереотип ,что до 30нужно второго,еще и родственники давят

Моей подруге 42, она 3е эко будет делать чтоб первенца родить...