Перейти к публикации

разбрасывание еды ребёнком


svetlana-8788
Подскажите, пожалуйста, что делать, если ребёнок с 1.5 лет и уже полгода выбрасывает на пол еду, ложку при кормлении, и всё летит на пол??

Читала у психологов,что приём пищи для ребёнка одно из скучных занятий и поэтому "пресекать" баловство нельзя, ребёнок в принципе многому учится играючи,это в нём заложено. Я своей (1.4 года) даю вторую ложку, она сама пытается ей кушать, если специально роняет, то я не поднимаю и но свою ложку не отдаю, могу начать рассказывать как ложка на полу лежит (как ей там))) или как еда в ротик залетает или наоборот улетает,а её надо ротиком поймать. В общем кушаем на позитиве, но и без танцев с бубнами.

И я даю размазывать еду,но только, например, по пластиковой тарелке, ребёнка это устраивает.

В два хотелось бы, чтобы дочка преимущественно сама ела, но там посмотрю по её готовности

Ссылка на комментарий

Можно ли на этом сайте задать вопрос психологу?

Ссылка на комментарий

Вы считаете что с этим вопросом надо идти к психологу?

Ссылка на комментарий

Если специально, то наелся/не голодный.

Если случайно, то не умеет ещё аккуратно кушать. Возьмите вторую ложку и кормите пока он ковыряется своей.

Ссылка на комментарий

С 11 месяцев разбрасывает? Нам почти 11, с 7-8 пыталась разбрасывать, но я это сразу пресекала, еда - не игрушка. Сейчас попыток почти нет, кушает очень аккуратно.

 

Психолог вам не нужен. Просто больше дисциплины и твердости. Орать не надо, будьте мягки, но настойчивы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Хвалите за каждую аккуратно съеденную ложку. Вот прямо театрально хвалите: хлопайте в ладоши, пойте гимн. Делайте акцент на успехе, а не заостряйте на неудачах.

Ссылка на комментарий

Если специально, то выкинул еду - прием пищи окончен, так как голодные еду едят, а не кидают.

Если случайно, придкрживайте ложку (кормите другой), тарелку на присоске купите.

Ссылка на комментарий

С 11 месяцев разбрасывает? Нам почти 11, с 7-8 пыталась разбрасывать, но я это сразу пресекала, еда - не игрушка. Сейчас попыток почти нет, кушает очень аккуратно. Психолог вам не нужен. Просто больше дисциплины и твердости. Орать не надо, будьте мягки, но настойчивы.

а как вы пресекали?слова давно не действуют..
Ссылка на комментарий
а как вы пресекали?слова давно не действуют..

Ну как... Кормлю только в стульчике. На столике этого стульчика - развлекушки. Очень хорошо идут винтовые крышки. Стучит ими, бросает на пол. Кормлю быстро, не затягиваю процесс. Кормление - через 4,5 часа примерно. Если чаще, кушать не станет.

Если ооочень плохо ест, тогда папа сажает на колени, я напротив на табуретке, и кормлю под песни/сказки.

Орать не ору. При категорическом отказе не настаиваю.

Не даю размазывать еду, играть с ложками. Поэтому, наверное, ложки и еда не летят на пол. На пол развлекушки можно бросать и только их.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Читала у психологов,что приём пищи для ребёнка одно из скучных занятий и поэтому "пресекать" баловство нельзя, ребёнок в принципе многому учится играючи,это в нём заложено. Я своей (1.4 года) даю вторую ложку, она сама пытается ей кушать, если специально роняет, то я не поднимаю и но свою ложку не отдаю, могу начать рассказывать как ложка на полу лежит (как ей там))) или как еда в ротик залетает или наоборот улетает,а её надо ротиком поймать. В общем кушаем на позитиве, но и без танцев с бубнами.

И я даю размазывать еду,но только, например, по пластиковой тарелке, ребёнка это устраивает.

В два хотелось бы, чтобы дочка преимущественно сама ела, но там посмотрю по её готовности

Ссылка на комментарий

У меня тоже прием пищи - боль. Дочке год и семь, ест, вот реально, как свинья. В еде все: руки, ноги, все лицо, волосы, не говоря о самом стульчике. Одеваю на нее просто огромный нагрудник, который свисает до колен, но и он не спасает. После каждого приема пищи тащу ее в ванну, мою под душем. Вот крик души прям, не могу больше. КОрмить себя не дает, ест исключительно сама. Это хорошо пока лето, жара и ходит дома в одном памперсе, легко ее мыть, а потом как? Намываю ее три раза в день под душем и потом еще перед сном купание.

Ссылка на комментарий

Автор, мой тоже считает еду скучным занятием.Кидание на пол ложки мы прошли и пержили тем, что уронил-все, больше ложку не получит. У меня своя, у него своя. И он уже жнает этот закон упавшей ложки, поэтому держит при себе))

Из помощи в развлекухах хочу предложить свой вариант. У нас стульчик с прозрачным поддоном, я под него вырезаю из детских журнальчиков всяких зверюшек, машинки, фрукты...раз в две недели меняю набор на другой, ну что б не надоедало. И сидим мы кушаем-*где собачка? где паровозик? Как киска говорит? Как мишка рычит? * и т.д. Это ооочень выручает! Сейчас вот выучил как все говорят, теперь прячет от меня ладошкой кого-нибудь и смотрит вопросительно, типа найди))) Ребенку не скучно и делом занят, а не раскидывает еду.

А от разбрасывания еды, случайно и не случайно вы никуда не денетесь, это нормально. И вы так же делали будучи маленькой! Просто спокойно обьясняйте 100500раз что еду надо кушать, а не мусорить. Все проговариваете, они все понимают. Мой ест в одном пампе, все эти слюнявчики разве что в дорогу, мыть замучаешся. А тут взял ребенка, в душе ополоснул.

Ссылка на комментарий

Еще купите игрушку на присоске на стол, периодически прячте, что б не надоело. В руки что то давайте , например баночку с крышкой, пусть закручивает-стучит...Мой вот теперь еще взялся флаеры *читать*))

И самое главное-сажать ребенка за стол голодным!

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    465 сейчас онлайн
    13462998 cообщений
×
×
  • Создать...