разбрасывание еды ребёнком

svetlana-8788
Подскажите, пожалуйста, что делать, если ребёнок с 1.5 лет и уже полгода выбрасывает на пол еду, ложку при кормлении, и всё летит на пол??

Читала у психологов,что приём пищи для ребёнка одно из скучных занятий и поэтому "пресекать" баловство нельзя, ребёнок в принципе многому учится играючи,это в нём заложено. Я своей (1.4 года) даю вторую ложку, она сама пытается ей кушать, если специально роняет, то я не поднимаю и но свою ложку не отдаю, могу начать рассказывать как ложка на полу лежит (как ей там))) или как еда в ротик залетает или наоборот улетает,а её надо ротиком поймать. В общем кушаем на позитиве, но и без танцев с бубнами.

И я даю размазывать еду,но только, например, по пластиковой тарелке, ребёнка это устраивает.

В два хотелось бы, чтобы дочка преимущественно сама ела, но там посмотрю по её готовности

Можно ли на этом сайте задать вопрос психологу?

Вы считаете что с этим вопросом надо идти к психологу?

Если специально, то наелся/не голодный.

Если случайно, то не умеет ещё аккуратно кушать. Возьмите вторую ложку и кормите пока он ковыряется своей.

С 11 месяцев разбрасывает? Нам почти 11, с 7-8 пыталась разбрасывать, но я это сразу пресекала, еда - не игрушка. Сейчас попыток почти нет, кушает очень аккуратно.

Психолог вам не нужен. Просто больше дисциплины и твердости. Орать не надо, будьте мягки, но настойчивы.

  • Нравится 1

Хвалите за каждую аккуратно съеденную ложку. Вот прямо театрально хвалите: хлопайте в ладоши, пойте гимн. Делайте акцент на успехе, а не заостряйте на неудачах.

Если специально, то выкинул еду - прием пищи окончен, так как голодные еду едят, а не кидают.

Если случайно, придкрживайте ложку (кормите другой), тарелку на присоске купите.

С 11 месяцев разбрасывает? Нам почти 11, с 7-8 пыталась разбрасывать, но я это сразу пресекала, еда - не игрушка. Сейчас попыток почти нет, кушает очень аккуратно. Психолог вам не нужен. Просто больше дисциплины и твердости. Орать не надо, будьте мягки, но настойчивы.

а как вы пресекали?слова давно не действуют..

Ну как... Кормлю только в стульчике. На столике этого стульчика - развлекушки. Очень хорошо идут винтовые крышки. Стучит ими, бросает на пол. Кормлю быстро, не затягиваю процесс. Кормление - через 4,5 часа примерно. Если чаще, кушать не станет.

Если ооочень плохо ест, тогда папа сажает на колени, я напротив на табуретке, и кормлю под песни/сказки.

Орать не ору. При категорическом отказе не настаиваю.

Не даю размазывать еду, играть с ложками. Поэтому, наверное, ложки и еда не летят на пол. На пол развлекушки можно бросать и только их.

  • Нравится 1

Читала у психологов,что приём пищи для ребёнка одно из скучных занятий и поэтому "пресекать" баловство нельзя, ребёнок в принципе многому учится играючи,это в нём заложено. Я своей (1.4 года) даю вторую ложку, она сама пытается ей кушать, если специально роняет, то я не поднимаю и но свою ложку не отдаю, могу начать рассказывать как ложка на полу лежит (как ей там))) или как еда в ротик залетает или наоборот улетает,а её надо ротиком поймать. В общем кушаем на позитиве, но и без танцев с бубнами.

И я даю размазывать еду,но только, например, по пластиковой тарелке, ребёнка это устраивает.

В два хотелось бы, чтобы дочка преимущественно сама ела, но там посмотрю по её готовности

У меня тоже прием пищи - боль. Дочке год и семь, ест, вот реально, как свинья. В еде все: руки, ноги, все лицо, волосы, не говоря о самом стульчике. Одеваю на нее просто огромный нагрудник, который свисает до колен, но и он не спасает. После каждого приема пищи тащу ее в ванну, мою под душем. Вот крик души прям, не могу больше. КОрмить себя не дает, ест исключительно сама. Это хорошо пока лето, жара и ходит дома в одном памперсе, легко ее мыть, а потом как? Намываю ее три раза в день под душем и потом еще перед сном купание.

Автор, мой тоже считает еду скучным занятием.Кидание на пол ложки мы прошли и пержили тем, что уронил-все, больше ложку не получит. У меня своя, у него своя. И он уже жнает этот закон упавшей ложки, поэтому держит при себе))

Из помощи в развлекухах хочу предложить свой вариант. У нас стульчик с прозрачным поддоном, я под него вырезаю из детских журнальчиков всяких зверюшек, машинки, фрукты...раз в две недели меняю набор на другой, ну что б не надоедало. И сидим мы кушаем-*где собачка? где паровозик? Как киска говорит? Как мишка рычит? * и т.д. Это ооочень выручает! Сейчас вот выучил как все говорят, теперь прячет от меня ладошкой кого-нибудь и смотрит вопросительно, типа найди))) Ребенку не скучно и делом занят, а не раскидывает еду.

А от разбрасывания еды, случайно и не случайно вы никуда не денетесь, это нормально. И вы так же делали будучи маленькой! Просто спокойно обьясняйте 100500раз что еду надо кушать, а не мусорить. Все проговариваете, они все понимают. Мой ест в одном пампе, все эти слюнявчики разве что в дорогу, мыть замучаешся. А тут взял ребенка, в душе ополоснул.

Еще купите игрушку на присоске на стол, периодически прячте, что б не надоело. В руки что то давайте , например баночку с крышкой, пусть закручивает-стучит...Мой вот теперь еще взялся флаеры *читать*))

И самое главное-сажать ребенка за стол голодным!