УЗИ фолликулометрия в беременный цикл- не вредно ли?

bagulnik
Всем привет! Девочки, такая ситуация... в мою прошлую беременность (год назад ) я делала фолликулометрию в том самом цикле, в котором произошла Б (у меня были проблемы с эндометрием- очень тонкий). Б. была запланированная, естественно я вела здоровый образ жизни, правильное питание, витамины и все такое. В итоге еще до 1 скрининга я сделала узи 4 раза (( 1-фолликул смотрели 2- после О (причем сказали что ее не было, потому что не нашли желтое тело) 3- по причине задержки (думала какие то нарушения- ведь была уверена что О не было). На этом узи нашли плодное яйцо но не нашли эмбрион 4 - отследить имеется ли эмбрион и его серцебиение. Нашли... Я очень переживала, что так много узи делала, читала в инете, вроде много кто пишет что не вредно НО ДЕЛАТЬ НЕ ЧАЩЕ ЧЕМ 3 РАЗА ЗА ВСЮ Б. В итоге на 1 скрининге выявили порок развития- расщелина лица (в роду ни у кого не было, чуть не ло 10 колена отследили). Прерывание. Делала анализ плаценты- геном в порядке. Никто не ответил какая причина. Один из врачей осторожно предположил что может дело в частом узи.. В этом цикле я даже не расчитывала на Б. Месячные после чистки той Б длились 1-2 дня всего. Предположила что Эндометрий совсем тоненький, поэтому после О по пошла на 7 ДПО сделала узи- проверить толщину. Она была 7.1 в самом толстом месте. И вот сейчас 13 ДПО тесты со слабой второй полоской. Сперва я обезумела от радости, а потом такое отчаяние накатило НУ НА ФИГА Я ДЕЛАЛА ЭТО УЗИ ВО ВТОРОЙ ФАЗЕ?! Облучала оплодотворенную яйцеклетку! ( Девочки, простите за панику, но я просто столько пережила с тем пороком, что второй раз боюсь не вынесу. Расскажите о своем опыте- кто беременел в цикл с фолликулометрией, кто часто делал узи на ранних сроках, были ли у кого пороки? Или все замечательно? Влияет ли это как-то на процесс имплантации? Успокойте меня

Здесь пол сайта делают фолликулометрию в цикле со стимуляцией.Здоровых детей рожают.Я 20 раз узи делала,дочку здоровую родила,ей 12 лет уже.

  • Нравится 2

опять про частое узи...я делала кучу узи,была в протоколе,до О раза 2, во время пункции,после пункции во время переноса,потом каждую неделю до первого скрининга. Причину ищите в другом. Вот мой вопрос про частые узи,там много кто делал оочень много раз:

http://www.babyplan.ru/questions/121062-chastye-uzi-na-rannem-sroke/

  • Нравится 1

а в циклах эко у девочек представляете сколько узи было (во время стимуляции через день)

  • Нравится 1

у меня был криопротокол-делали 2узи до переноса и узи во время переноса,потом еще раз 5 до скрининга и все хорошо

  • Нравится 1

Девочки, спасибо всем огромное, я то я с ума тут схожу. Полно чего написано о безопасности воздействия узи именно на эмбрион, но нигде не нашла информации о воздействии узи ИМЕННО НА ФОЛЛИКУЛ И ОПЛОДОТВОРЕННУЮ ЯЙЦЕКЛЕТКУ.

блин, началось, замершая после допплера (с проблемным ростом хгч изначально), прерывание из-за фолликулометрии, домашний допплер вообще зло...да сколько же можно????

НОРМАЛЬНОЙ БЕРЕМННОСТИ НЕ ПОМЕШАЕТ НИ-ЧЕ-ГО!

  • Нравится 1

расщелина лица, это расщелина губы и мягкого неба??? поверьте это точно не из-за УЗИ. и вообще это не повод же для прерывания беременности

Не поняла, это первый цикл после прерывания? Если да, то у вас тесты могут полосатить на остаток ХГЧ в организме.

Я сделала около 30 УЗИ! Уже устала объяснять ( почитайте физику! ЧТО ТАКОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

расщелина лица, это расщелина губы и мягкого неба??? поверьте это точно не из-за УЗИ. и вообще это не повод же для прерывания беременности

Не вам судить. Что вы об этом знаете? Это я 3 недели общалась с хирургами и мамочками таких детей. А также на форуме с взрослыми "зайчиками". У всех разные случаи. И сопутствующие пороки. Кто то губку зашил и забыл об этом. А кто то по 30 операций за жизнь делает и так и может убрать все последствия и хотя бы разговаривать нормально

Бесят такие люди. "Повод не повод"

Беременность 2 года ждала. И если прервала - значит был повод. Мне это решение знаете ли не легко далось. Полгода ревела. А вы сходу тут ляпаете что в голову пришло. Идите мимо

  • Нравится 2

Не поняла, это первый цикл после прерывания? Если да, то у вас тесты могут полосатить на остаток ХГЧ в организме.

Нет, что вы)) прерывание было в декабре прошлого года

Я сделала около 30 УЗИ! Уже устала объяснять ( почитайте физику! ЧТО ТАКОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Я уже осознала всю нелепость своего вопроса))). Но я не физик и судить могу только со слов врачей и того, что вычитаю в интернете. многие врачи считают что это вредно, серьезно многие. На моей практике трое таких. Осюда и рождаются глупые вопросы вроде моего)))

Не вам судить. Что вы об этом знаете? Это я 3 недели общалась с хирургами и мамочками таких детей. А также на форуме с взрослыми "зайчиками". У всех разные случаи. И сопутствующие пороки. Кто то губку зашил и забыл об этом. А кто то по 30 операций за жизнь делает и так и может убрать все последствия и хотя бы разговаривать нормально Бесят такие люди. "Повод не повод" Беременность 2 года ждала. И если прервала - значит был повод. Мне это решение знаете ли не легко далось. Полгода ревела. А вы сходу тут ляпаете что в голову пришло. Идите мимо

мне то как раз знать. я сама с ращелиной. у меня кстати все прекрасно в жизни. и муж есть и друзья. уродом на всю жизнь я и не стала. хоть шрам и есть. это как раз что вам об этом знать??

и узи в ссср не делали. так что узи на меня никак не повлияло

мне то как раз знать. я сама с ращелиной. у меня кстати все прекрасно в жизни. и муж есть и друзья. уродом на всю жизнь я и не стала. хоть шрам и есть. это как раз что вам об этом знать??и узи в ссср не делали. так что узи на меня никак не повлияло

Я действительно очень рада, что у вас все прекрасно. Но вы тем более тогда должны знать , что случаи все разные. У вас всего лишь шрам - это замечательно и вообще мелочи, шрам меня и не пугал. Пугали сопутствующие пороки. Расщелину обычно обнаруживают на втором, а чаще на 3 скрининге. мне такой диагноз поставили за 15 секунд узи на 11,5 неделях. Стоит ли упоминать о размерах? про сопутствующие пороки предупредили и сказали, что сейчас слишком рано их обнаружить. а после 16 недель уже, простите, будет поздно. "Но с такими размерами прогноз не самый благоприятный".

Срок был маленький, наверное поэтому я все-таки решилась на прерывание. Верное это решение или нет - не вам судить.