Запор

Sarabie
Привет! Кому не приятно проходите мимо. У сына с рождения функциональные запоры, до года какал раз в неделю и иногда со свечкой (не всегда конечно, но иногда ставить приходилось, ибо сам не мог). Ходили к гастроэнтерологу, назначили дюфалак. Нам он вообще не помог, пили его 2 месяца. Потом сынок переболел сильно, с поносом на антибиотики, и о хвала, после этого он стал ходить раз в 2-3 дня, что меня в принципе устраивало и я от ребенка отстала. И вот последние 2 недели у нас снова началось... За 2 недели сходил 2 раза с глицериновой свечкой очень туго, мне самой было бы больно сходить такими какулями. Я за ним заметила, что его иногда подтуживало и он перетерпел раз, два , три... И в итоге все эти каковые массы копятся и делаются только тверже. Вопрос, как ребенку в 2 года объяснить, что терпеть нельзя? Что еще можно сделать, чтобы он не плакал когда какал? он так тужится, что весь потеет, мурашки по всему телу и каждый раз ревет. Кушаем мы все, из овощей капусту, морковь, кабачки, фрукты почти все, ну чаще всего покупаем яблоки, виноград, абрикосы персики, ягодки с огорода, арбуз. Воды пьет много и часто, простую чистую воду. Варю ему борщ или ща раз в 2-3 дня. На утро овсянку. Любит рисовую молочную кашу, но стараюсь давать ее поменьше. Макароны и хлеб кушает плохо, я и не предлагаю и не настаиваю особо. Сладкое любит, шоколад, знаю что нельзя, но иногда покупаю ему киндер шоколад, в неделю 3 раза Мб даю по шоколадке, те дозировано. Что еще? Как ему помочь? ПыСы ГВ свернули месяц назад. Коровье молоко пьет иногда. Ест не много, малоежка

А какой режим дня у вас? Во сколько встает?

Просыпаемся в 6:30 примерно, до 13 гуляем, с 13 до 16 спим, потом укладываемся в 22 часа

Можно утром вставать пораньше делать зарядку или бегать с ним, как правило после физкультуры хочется в туалет. Так было у подруги. Они до пяти лет мучались, пока не попали к врачу и там врач строго поговорила с ребенком, и дала такой совет. Им помогла беседа с врачом. Но и ребенок был старше.

  • Нравится 1

Дюфалак по мне полная ерунда, пропейте курс жидких пробиотиков, только не порошковых типа линекса - тоже ерунда, а например энтерожермину или Био гая, второе на масляной основе. Чернослив пусть покушает, от него какают хорошо, пюре или компот ему сварите, киви, это, если пробовали, т.к. заморский фрукт, но взрослым помогает хорошо, сливы, салат из свеклы. Кисломолочка с бифидобактериями типа бифидина и бифидобакта. Может, у вашего сына психологическое, боится, тогда как-то объяснить, что какать нужно, это правильно, чтобы не было больно, не надо этого стыдиться. Может, был момент, когда перетерпел или ещё какой и после этого боится.

  • Нравится 1

Рисовая молочная каша очень крепит. Шоколад: 3 раза в неделю по шоколадке - перебор в таком возрасте, даже если запора нет. Нам вот сказали вообще убрать шоколад.

К психологу попробуйте, раз терпит.

Утром или вечером стакан холодной воды или сока давайте. Дюфалак продолжайте дольше. Вы какую дозу давали? Нам сказали, если не будет помогать, превысить дозу ( на наш вес надо давать от 5 до 10 мл, сказали, можно 15 попробовать, если 10 не помогает. Если при 15 будет болеть живот - снижать)

  • Нравится 1

Автор, у многих на дюфалак обратная реакция, может, вашему ребёнку он не подходит. Про сладкое согласна для 2 лет много.

  • Нравится 1

Дюфалак по мне полная ерунда, пропейте курс жидких пробиотиков, только не порошковых типа линекса - тоже ерунда, а например энтерожермину или Био гая, второе на масляной основе. Чернослив пусть покушает, от него какают хорошо, пюре или компот ему сварите, киви, это, если пробовали, т.к. заморский фрукт, но взрослым помогает хорошо, сливы, салат из свеклы. Кисломолочка с бифидобактериями типа бифидина и бифидобакта. Может, у вашего сына психологическое, боится, тогда как-то объяснить, что какать нужно, это правильно, чтобы не было больно, не надо этого стыдиться. Может, был момент, когда перетерпел или ещё какой и после этого боится.

Сейчас вспоминаю, что от поноса нам в больнице давали бифидумбактерин, он жидкий, попробую снова давать, спасибо за совет.

Да, он действительно боится какать, тк у него каждый раз болит попа, он даже подмывать себя не дает, колени трясутся от страха и боли, хоть мы стараемся это очень мягко делать теплой (больше прохладной) водой...

Рисовая молочная каша очень крепит. Шоколад: 3 раза в неделю по шоколадке - перебор в таком возрасте, даже если запора нет. Нам вот сказали вообще убрать шоколад.К психологу попробуйте, раз терпит.Утром или вечером стакан холодной воды или сока давайте. Дюфалак продолжайте дольше. Вы какую дозу давали? Нам сказали, если не будет помогать, превысить дозу ( на наш вес надо давать от 5 до 10 мл, сказали, можно 15 попробовать, если 10 не помогает. Если при 15 будет болеть живот - снижать)

Да, я знаю про рисовую кашу, поэтому варю ее только иногда, когда дома совсем кушать например нечего, а ребенка надо накормить, но это редко, раз в 2 недели мб. Дозу дюфалаком сейчас уже не помню, я в год давала, нам тоже говорили, не бойтесь увеличивать, мы увеличивали, но эффекта 0. Шоколад уберем совсем. Спасибо за совет

У нас у племянника такое было. Порекомендовали какать в теплой воде, просто в ванной или в тазике. Помогает. Копрограмму сдайте (если не делали), бывает клетчатка не перевариваеться, поэтому крепит. И на глистов сдайте анализ.

  • Нравится 1

больше клетчатки-овощи овощи овощи;обильного питья;фруктов (сливы, киви, чернослив) на голодный желудок.

у дочки до полутора лет была проблема, не раз в неделю, но раз в 2-3 дня, твёрдо - врач в больнице посоветовала исключить грушу,банан,творог,белый хлеб,шоколад.

сама я начала дочке на тощак, как только проснулась, банку черносливового пюре бабушкино лукошко. о чудо, стул стал налаживаться.

хочется вам пожелать, чтобы всё получилось у вас! малыша жалко((моя тоже так плакала,так плакала(( аж вспоминать тяжело.

  • Нравится 1
больше клетчатки-овощи овощи овощи;обильного питья;фруктов (сливы, киви, чернослив) на голодный желудок.у дочки до полутора лет была проблема, не раз в неделю, но раз в 2-3 дня, твёрдо - врач в больнице посоветовала исключить грушу,банан,творог,белый хлеб,шоколад. сама я начала дочке на тощак, как только проснулась, банку черносливового пюре бабушкино лукошко. о чудо, стул стал налаживаться. хочется вам пожелать, чтобы всё получилось у вас! малыша жалко((моя тоже так плакала,так плакала(( аж вспоминать тяжело.

Извините, но клетчатка не всем полезна, если пробемы с ЖКТ, то она может ниточками неперваренными выходить, от этого боль, наш мелкий от этого страдал, аж кровь с попы ишла, и боялся какать

Вы не осматривали его на предмет анальной трещины? Ведь она практически 100% есть.. Отсюда и боли и боязнь какать. Путь его осмотрит хирург. Вы мучаете ребенка. Стул должен быть каждый день!!! Это не мои выдумки, это советы многих врачей. У вас абсолютно неправильное питание при такой проблеме. Шоколад - это вообще за гранью. Чтобы добиться стула надо делать микроклизмачки каждый день, чередовать со свечами, пить лактобактерии. Мы это прошли. всё. Как я поняла - дело таки в питании. Кашу на молоке нельзя, шоколад - это Вы, мать, вообще загнули.

  • Нравится 1

Дело в том, что не один врач мне сказал, что клизмочки и свечки каждый день ставить нельзя, иначе он сам какать разучится. И это тоже не мое мнение, а мнение не одного врача гастроэнтеролога и педиатров. Ну за шоколад тапком получила, но всё же таким уж преступлением не считаю, тк не килограммами его кормлю шоколадом. Исключим полностью. Кашу на молоке тоже. Спасибо за советы, будем все пробовать. Записала на прием к хирургу и гастроэнтерологу.

Моя дочь не какала сама с 3 мес до годика. Каких советов только не было и чего я только не перепробовала. Но совершенно точно было указание педиатра -стул не реже, чем раз в 2 дня. я чередовала микролакс с глицериновыми свечками. Попробую объяснить, в чем такая необходимость регулярного стула. Происходит накопление калловых масс в кишечнике. Если не происходит сокращения кишечника, вызывающего стул, кишечник начинает растягиваться. Жидкость из какашек быстро испаряется. Остается тугой и толстый кал. А анальное отверствие - величина постоянная. Конечно же это ведет к трещине в анальном отверстии и страху ребенка какать потом. Чем дольше нет стула, тем больше в ширину растягивается кишечник. тем больше калловых масс со временем потребуется, чтобы стенки кишечника отреагировали и начали сокращаться. Мне говорили в том числе, что если запустить это,то потом сократить кишечник только хирургически можно. Были и те, кто пугал привыканием к свечам и клизмам. Но в год мы начали какать...может дозрел просто жкт....не знаю, но в нашей жизни были свечки и клизмы напротяжении 9 месяцев. и это не вызвало привыкания. будут вопросы-пишите.

  • Нравится 3

Спасибо да такой подробный ответ. Буду пробовать все варианты, не могу смотреть, как ребенок мучается

Присоединяюсь к совету про зарядку) у нас проблема психологического запора. Как только вижу, что зажимает попу, вообще не даю садиться. Заставляю бегать и прыгать. В итоге прокакивается. Часто бывает, что ходит в ванную. Теплая вода видать расслабляет. Ну и мучное со сладким практически исключила.

Еще мотивируем за каждый поход на горшок наклейкой. Был период, когда он благодаря этому даже несколько раз в день ходил.

  • Нравится 1

Ооооо наша тема... Только у сынули не с рождения, а месяцев с пяти. В шесть ввела прикорм кабачок, толку ноль. Я вообще заметила, что диета в этой ситуации вообще не работает((((( мой сынуля тоже боялся какать и терпел. К сожалению, в два года никак не обьяснишь, что терпеть вредно. Но вот уже год как сына эта проблема отпустила полностью, как будто перерос. И макароны ест, и булки иногда и тьфу тьфу тьфу)

  • Нравится 1

Соглашусь с annet2000, у нас тоже были проблемы с запорами. Ставила свечку или клизму, если нет стула более 2х дней. Сейчас нам 4,5 в туалет ходим раз в 2-3 дня, но уже без свечей.