Что вы замораживаете из сезонных овощей и фруктов?

Я_весна
Девочки, поделитесь полезными идеями, что из сезонных овощей и фруктов замораживаете? Мы, наконец-то, купили отдельную вместительную морозильную камеру. Ягоды, фрукты начала замораживать для разных пирогов, компотов, киселей. Ну перец для фаршировки, кабачки для рагу и супов. И как-то фантазия иссякла. Помню смутно, что читала раньше в разных местах и про заготовки полуфабрикаты из тех же помидор, чтобы добавлять в блюда потом. Может из фруктов какие-то пюре можно морозить и есть ли смысл? Дочке сейчас 9 месяцев, может для нее что-то придумать можно? В общем, всем буду очень благодарна за советы !

Фрукты пробовали морозить, но не понравилось - при разморозке теряется вкус, совсем не то. Ягоды хороши для этого, по-моему все. Томаты, перцы, баклажаны, кабачки, цветная капуста, брокколи, зелень, шпинат, щавель отлично подойдут. Морковь сохраняли в общей нарезке, но не в морозилке, а в холодильнике.

помидоры прям целые замораживала. достаёшь потом, кипятком обдаёшь, кожура сама слазите и вуа-ля- добавляй куда хочешь. тыква, перец, кабачки- это основное, ну зелень, ягода

  • Нравится 4

Я замораживаю перец болгарский нарезанный, помидоры дольками, баклажины кружочками и кубиками, кабачки и цукини так же, сельдерей стебли нарезанные, петрушку, укроп, лук зелёный, кукурузу свежую, горошек зелёный свежий, ягоды разные (черника, клюква, смородина, малина)

  • Нравится 1

Заморозила яблоки кубиками в кашу и дольками в компот,малину и пр.ягоды,помидоры морожу целиком мне их нравится в борщ класть,еще перец соломкой,кукурузу в початках( на новый год варим), зелень, морковку наиертую( в подвале не хранится),знакомая еще морозит огурцы соломкой и зимой добавляет их в салат,типа оливье. Еще заморозила мяту,мелиссу и чабрец,т.к. сушить лень было.

Фрукты пробовали морозить, но не понравилось - при разморозке теряется вкус, совсем не то. Ягоды хороши для этого, по-моему все. Томаты, перцы, баклажаны, кабачки, цветная капуста, брокколи, зелень, шпинат, щавель отлично подойдут. Морковь сохраняли в общей нарезке, но не в морозилке, а в холодильнике.

А из баклажанов что потом готовите?

помидоры,перец,цветную капусту и броколи,кабачки и ягоды всевозможные,морковь и свеклу тертые для супов и вторых блюд,фрукты в баночках для детей,бананы потом делаю мороженое для детей,куда полезнее обычного(хотя обычное тоже едят)

Мы морозим зеленый лук. Мою, сушу, режу и по мешочкам. Несколько мешочков делаю вперемешку с укропом. Еще морозим вишню или черешню. Зимой варю компот и сушенных яблок и груш и добавляю вишню, очень вкусно. Пробовала морозить клубнику и малину. Не понравилось. Раскиселиваются при разморозке. Замораживаем помидоры прямо целиком, зимой очень хорошо ложить в борщи или овощные супы. Резанный болгарский перец тоже хорошо морозить для борща или рагу, а вот целый для фаршировки не понравился. Теряет цвет и вкус уже не тот. Очень хорошо морозить цветную капусту и кольраби. Из ягод варенье не варю. Делаю витамин из клубники, черной смородины и малины. Разливаю по формам и тоже храню в морозилке. Зимой достаю к чаю. Вкуснотища.

фрукты не морожу. ягоду перетераю с сахаром и в заморожку. из офощей морожу все. от моркови перца помидор даже лук морожу

Кстати, фрукты намного лучше сушить, а не морозить - например яблоки тонкими дольками, урюк и абрикосы на курагу, сливу и т.д.

Еще морожу арбузы иногда,зимой полуоттаявший с сахаром взбиваю и мы с сыночком уплетаем

Компоты и заготовки не делаю, все замораживаю обычно. Ягоды целиком: вишню, смородину,малину,облепиху. Из этих ягод потом компот верю или просто в термос кипятком заливаю и настаиваю. Клубнику перемалываю с сахаром и замораживаю в виде пюре. Потом можно в компот или в качестве варенья с чаем.

Кабачок чищу, режу на маленькие куски (для тушения) в пакет/банку и в морозилку. Вытаскаю потом и тушу с овощами.

Перцы стараюсь сразу фаршировать фаршем и рисом и в морозилку. Можно и просто на кусочки порезать (кубиком или дольками для тушения) и заморозить.

Помидор также режу кубиком и замораживаю маленькими порциями. Потом достаю и добавляю в суп, мясо и при тушении овощей.

  • Нравится 1

помидоры,перец,цветную капусту и броколи,кабачки и ягоды всевозможные,морковь и свеклу тертые для супов и вторых блюд,фрукты в баночках для детей,бананы потом делаю мороженое для детей,куда полезнее обычного(хотя обычное тоже едят)

А можно поподробнее, фрукты в баночках - это как?

ягоды морожу разные (смесь ягод на компот, ягоды на выпечку и т.п.) , зелень (петрушку, укроп, лук), горошек, морковку тертую, перец на резанный и т.п. помидоры хочу попробовать в этом году наморозить целиком

Делаю витамин из клубники, черной смородины и малины. Разливаю по формам и тоже храню в морозилке. Зимой достаю к чаю. Вкуснотища.

Это что за витамин, как делать?))

Девочки а кто нибудь морозил крыжовник?

Я морожу крыжовник на компот.

Я вот про помидоры целиком и не подумала бы даже, а многие делают, оказывается. Я думала, очищать, измельчать и в формочках морозить

ОН чувствуется в компоте?

Кислинку дает, чувствуется.

я клубнику у мамы набрала, самый сладкий сорт, сначала заморозила на пекарской бумаге тчоб ягодка к ягодке была, потом в контейер. Покупала лесную ягоду, тоже заморозила, я люблю зимой погрызть, вишню тоже. Она и в пироги хорошо идет.

Отдельно собирала малину,смородину и еще клубники.Перетерла блендером с сахаром. Купила формочки для мороженого и налила туда это пюре, причем послойно : например сначала слой клубники, заморозила, потом слой смородины - получились вот такие мороженки, я из формы повытаскивала и в пакет все.

еще персики тоже покупала ароматные с сахапром терла, сделала такие же мороженки, вкусно!)

осталось заморозить кабачки с броколи ( на прикорм), ну и как всегда помидоры, петрушку и укроп)

  • Нравится 1

Я вот про помидоры целиком и не подумала бы даже, а многие делают, оказывается. Я думала, очищать, измельчать и в формочках морозить

Слишком много мороки. Когда замороженный достаешь и обдаешь его кипятком, то кожура сама слезает и режется потом тоже очень легко.

  • Нравится 1

Я только ягоды и сливу морожу для выпечки и компотов

У нас один год был большой урожай на помидоры крупные типа бычье сердцу, так я его резала на дольки и как пельмени замораживала, а потом в пакет, а зимой везде добавляла, даже в пиццу.

помидоры целые, цв. капусту вареную, морковку и свеклу тертую, перцы целые. Всю зелень резанную. Сельдерей резанный. Тыкву так храним до середины зимы, потом морозим либо тертую, либо кусочками. Ягоду всю, конечно... Фрукты не морозила, не выживают они в заморозке...

Я 2 года назад делала так: помидоры перемалывала с болгарским перцем и разливала по одноразовым контейнерам. Зимой в борщ добавляла. Так и место экономнее расходуется в морозилке, и зимой сразу готовая заправка.