Фолликулометрия

Незнакомк@
Девочки, привет! Впервые отслеживаю овуляцию, рост фолликулов и рост эндометрия методом фолликулометрии. Первый раз на 5-7 ДЦ, второй раз на 12-14 ДЦ, и последний раз назначено на 22-25 ДЦ. В интернете читаю, что должно быть как минимум 4 раза в цикл. Второй раз ходила на 12 ДЦ, в заключении написано: "Эндометрий до 6,2 мм, средней эхогенности. Правый яичник: 31*28*24мм, с фолликулами от 7 до 21мм. Левый яичник: 36*25*19, с фолликулами от 8 до 20мм. Свободная жидкость не определяется." И все, больше ничего не написано. А как было у вас: сколько раз в цикле делали фолликулометрию? Должны ли указывать точное количество фолликулов? И, самое главное, эндометрий маловат для 12 ДЦ, да? Заранее спасибо всем за ответы

2 раза

На 8 д.ц - обнаруживали дф и говорили когда примерно О

Затем после О на 12-16 д.ц.

Эндомеирий маловат. Точное кол-во фоликов не писали

Указывали обычно дф такого-то размера

У вас их судя по всему 2

И совулируют примерно завтра-послезавтра

Мне писали размеры доминантных фолликулов, а когда их не было так и писали: доминантных нет

2 раза

1-й ближе к овуляции прсмотреть ДФ.на 13д.ц жндометрий был 9

2-й подтвердить овуляция на 16 д.ц эндометрий 12 мм

2 раза1-й ближе к овуляции прсмотреть ДФ.на 13д.ц жндометрий был 92-й подтвердить овуляция на 16 д.ц эндометрий 12 мм

Чаще и не стоит, если нет особых показаний к этому. Пишут размеры доминантного фолликула , эндометрий и есть или нет что-то постороннее, типа подозрительных складочек или кист. Делала перед овуляцией , примерно её по графику и бт высчитываю, потом после через пару дней , для оценки была ли она.

Ещё врачи говорят , что тонкий эндометрий не критично, если в нем хороший кровоток. Кровоток определяетеся по УЗИ с доплером

Если циклы длинные и О на 20 дц,то назначают больше.У вас по узи всё норм,ждите О в ближайшее время.

делала по 2 раза, остальное добивала тестами. Не пропустила

При ФМ по правилам первый раз смотрят на 2-3 дц, дабы убедиться, что ничего не болтается с прошлого цикла -кисты и прочая прелесть. Потом на 6-7 дц, и далее по обстоятельствам., зависит от темпов роста и длины цикла. 2раза за цикл - это не фолликулометрия.

2 разаНа 8 д.ц - обнаруживали дф и говорили когда примерно ОЗатем после О на 12-16 д.ц.Эндомеирий маловат. Точное кол-во фоликов не писалиУказывали обычно дф такого-то размераУ вас их судя по всему 2И совулируют примерно завтра-послезавтра

Спасибо за ответ, точное количество фолликулов не писали, на следующий месяц попрошу, чтобы написали.

Ещё врачи говорят , что тонкий эндометрий не критично, если в нем хороший кровоток. Кровоток определяетеся по УЗИ с доплером

Спасибо за ответ) Я у врача спросила не тонковат ли Э, на что она мне ответила, что нет, хотя смотрю в интернете, он очень мал и вообще не соответствует 12 ДЦ, УЗИ проводила сама Г. А про УЗИ с доплером я и не слышала еще( Надо погуглить. Т.е. как я поняла, чтобы проверить качество Э, нужно провести УЗИ с доплером?

При ФМ по правилам первый раз смотрят на 2-3 дц, дабы убедиться, что ничего не болтается с прошлого цикла -кисты и прочая прелесть. Потом на 6-7 дц, и далее по обстоятельствам., зависит от темпов роста и длины цикла. 2раза за цикл - это не фолликулометрия.

Вот и я так подумала, надо хотя бы раза 4.