спкя как бороться?

*dianochka*
Добрый день!обращаюсь к вам за помощью,в каком направлении мне дальше двигаться по вашему мнению? о себе: 26 лет,рост 160,вес 54кг,мужу 28 лет сг в норме с март тестом.С 18 лет ставят спкя,6 лет сидела на ок (новинет,ярина,диане) Цикла своего нет вообще,уже 2 года на утрожестане! мои последние гормоны: Т4 св 1,21 (норма 0,80-2,10) ТТГ 1,320 (0,27-4,2) Тестостерон 0,623 (0,084-0,481) ЛГ 7,45 (2,4-12,6) ФСГ 6,07 (3,5-12,5) Пролактин 13,9 (6-29,9) ЭСТРАДИОЛ 60,3 (12,5-166,0) 17ОН-ПРОГЕСТЕРОН 0,91 (0,10-0,80) ДГАЭС 10,87 (2,68-9,23) ИНСУЛИН 5,6 (2,6-24,9) С-ПЕПТИД 457 (370-1470) АМГ 6,33 (0,75-4,46) так же сдавала гтт вот результат: экспресс анализ глюкозы 5,3 (норма 4,1-5,9) Глюкоза(фторид) 4,6 ммоль/л (норма 4,1-5,9) Глюкоза(фторид) 120мин 4,1 (норма <7,8) инсулин 7,6 (2,6-24,9) инсулин 120 мин 48,2 (норма <79,0) В нормы лабы укладываюсь,но врач все равно прописала метформин,пол года пила 500мг всего,сейчас перешла на 1000мг Была проверка труб методом узи,в заключении все проходимо! Было 2 стимуляции клостилбегитом, 1 месяц киста ЖТ слева,эндометрий 7мм на прогинове, 2 месяц - овуляция справа,эндометрий 7,5мм на прогинове (все это без укола ХГЧ) Была одна стимуляция менопуром (дф 18 мм укол овитреля) итог киста ЖТ слева,эндометрий 6,8 на 2 т прогиновы! весь июль не принимала гормоны и метформин (сделала себе передышку) итог на узи: маленькая матка,48 д.ц множественные фолликулы до 20 штук!!!! эндометрий 3 мм всего, яичники в объеме 18 см.куб! раньше были 11-13 см.куб. и фолликов 6-8 шт. Мазок выявил Esherichia coli hemolitica 10*6 (норма отсутствуют) и Lactobacillus jensenii 10*6 (норма 10*8 КОЕ/мл) врач прописала только Гексикон на 10 дней и все! ЗППП сейчас нет,до замужества была пролечена уреаплазма,ВПЧ (уколы панавира),генитальный герпес(беспокоит почти каждый месяц) Вообщем никакой положительной динамики нет с гормонами и без,как восстановить свой цикл?в каком направлении двигаться?можно ли еще стимулироваться?мои яичники совсем не хотят работать,чувствую себя не полноценной,хоть волком вой что делать,за 2 года сменила 5 врачей

мне помогло только резекция яичника отрезали половину. зато своя О.

Метипред

Дексаметазон

Гормоны надпочечников подзавышены...

  • Нравится 1

Метформин не бросайте.У меня с глюкозой и инсулином все ок,но всё равно его пила,и он мне помог.Метипред точно нужен,мужские гормоны не в порядке.На фоне приёма этих препаратов можно ещё постимулироваться попробовать,но не клостом,раз эндометрий тонкий.Ну а дальше лапару можно сделать,но лучше с каутеризацией,а не с резекцией.Эко уже накрайняк.

Тут есть темка СПКЯ. мне в свое время очнеь помогло. хотя у меня не классический случай и мое лечение было не верное. но выяснилось это только во время беременности.

Мне поставили СПКЯ в 15 лет, я пила ОК несколько циклов. Позже с года 2012 стала сидеть на прогестероне для вызова М.

У меня был завышен пролактин, занижен прогик, ФСГ/ЛГ неверное. Овуляции на было своей. Проверяла так же трубы - проходимы. Позже делали гистеру (удаляли полип), был хронический эндометрит. Пропила а/Б и сдала пайпель биопсию. Один раз была стимуляция клостом и ВМИ, второй раз Гоналом и также ВМИ - пролет.

Стала пить БМ и КЩ, случилась своя О и сразу Б!!!

Метформин так и не назначали. Я до Б была 170 см и 50 кг (в среднем)

А ваша стимуляция клостом чем окончилась??? Зрели Дф ? Была Овуля?

Все то же было,только вес меньше. Сделали резекцию,сразу же своя овуляция и с первого цикла беременность без таблеток и всего прочего. До этого еще были 3 стимуляции со множественной овуляцией,но толку не было

Мне поставили СПКЯ в 15 лет, я пила ОК несколько циклов. Позже с года 2012 стала сидеть на прогестероне для вызова М. У меня был завышен пролактин, занижен прогик, ФСГ/ЛГ неверное. Овуляции на было своей. Проверяла так же трубы - проходимы. Позже делали гистеру (удаляли полип), был хронический эндометрит. Пропила а/Б и сдала пайпель биопсию. Один раз была стимуляция клостом и ВМИ, второй раз Гоналом и также ВМИ - пролет. Стала пить БМ и КЩ, случилась своя О и сразу Б!!!Метформин так и не назначали. Я до Б была 170 см и 50 кг (в среднем)А ваша стимуляция клостом чем окончилась??? Зрели Дф ? Была Овуля?

да зрели на 50мг был 1 дф и он перерос в кисту жт,но с хорошим кровотоком и с позадимат.жидкостью,т.е овуляция была,но как объяснила врач,когда киста жт,то овуля не полноценная и не известно вышла ли яйцеклетка!

на второй месяц доза 100мг и полноценная овуляция,без укола хгч,но беременность не наступила,эндометрий был 7мм всего,на прогинове,и у мужа сг тогда испортилась

третий раз стимулировали менопуром,итог киста жт опять!

про лапару много слышала и читала,но за 2 года ни один врач даже не упомянул про операцию,и я наоборот слышала от врачей негативные отзывы,мол это прошлый век и только навредит и вообще пол яичника могут отсеч и ничего работать не будет! говорят даже в москве в центре им.кулакова считают лапараскопию с резекцией именно,прошлым веком и не назначают уже ее

МетипредДексаметазонГормоны надпочечников подзавышены...

я пила и дексаметазон и метипред,но новая врач отменила его,говорит не так сильно повышены,что пить такие сильные препараты!вот и не знаю как быть,искать нового врача,а кого,у нас в городе выбор не велик((( сейчас собираюсь в москву в центр им.кулакова к Чернухе Г.Е. может там мне помогут(сил больше нет.замкнутый круг какой то!

мне помогло только резекция яичника отрезали половину. зато своя О.

я знаю несколько случаев,что отрезали так сильно,что вообще яичники переставали работать((( многие врачи уже отказались от лапары с резекции,вот я и сомневаюсь,да и врач не предлагает!

про лапару много слышала и читала,но за 2 года ни один врач даже не упомянул про операцию,и я наоборот слышала от врачей негативные отзывы,мол это прошлый век и только навредит и вообще пол яичника могут отсеч и ничего работать не будет! говорят даже в москве в центре им.кулакова считают лапараскопию с резекцией именно,прошлым веком и не назначают уже ее

для меня Москва не авторитет))) я тоже не хотела лапару. Вообще ставили мне всегда только МФЯ. за 6 лет устали бороться и пошли на ЭКО собирать доки. попали к знакомой гинекологу-хирургу, убедила, что лапару либо сейчас, либо ели ЭКО пролетит, то хоть как ее делать и лучше использовать шанс сейчас.

Интересно. прошлый век. а ОК пить при планировании не прошлый век?)и как узнать что там внутри творится без операции?

  • Нравится 1

про лапару много слышала и читала,но за 2 года ни один врач даже не упомянул про операцию,и я наоборот слышала от врачей негативные отзывы,мол это прошлый век и только навредит и вообще пол яичника могут отсеч и ничего работать не будет! говорят даже в москве в центре им.кулакова считают лапараскопию с резекцией именно,прошлым веком и не назначают уже ее

Только лапара диагностическая сможет вам достоверно сказать что у вас там внутри. Трубы по гсг и узи неинформативно проверять. Уже тысячу раз тут писали, что на лапаре выявлялось противоположное. А уж сколько девочек узнавали про эндометриоз, не подозревая о нем, я вообще молчу.

Я не могла заБ, циклы длинные и О не всегда была. Стимулировалась клостом и пурегоном, О была, но Б не наступала. Пошла на лапару с гистерой. С хирургом разговаривала перед операцией и знала какие манипуляции будут выполнены в случае обнаружения паталогии. На гистере все ок, а на лапаре выяснили, что капсула на Я у меня толстовата. Сделали насечке на этой капсуле. В следующем цикле после лапары О пришла на 15 дц и наступила Б)

про лапару много слышала и читала,но за 2 года ни один врач даже не упомянул про операцию,и я наоборот слышала от врачей негативные отзывы,мол это прошлый век и только навредит и вообще пол яичника могут отсеч и ничего работать не будет! говорят даже в москве в центре им.кулакова считают лапараскопию с резекцией именно,прошлым веком и не назначают уже ее

Мне тоже не предлагали лапару, упорно стимулировали. В итоге каждый цикл после стимуляции - фолликулярные кисты. Я бросила своего врача, пошла к заведующей гинекологии и напросилась на операцию. Мне сделали резекцию обоих яичников, продувку труб. В итоге я забеременела на след месяц после операции. Сейчас уже 32 недели почти )))

Некоторые и правда считают это устаревшим методом, но лучше так, чем пить кучу таблеток. Была недавно на плановом приеме, так моего участкового гинеколога не было и принимала меня очень молодая девочка, первый год после универа. Так она такие удивленные глаза сделала, что мол их уже учат, что резекция это позавчерашний день и лучше до одури стимулироваться чем резать.

Лапара с резекцией может и устарела,хотя мой хирург резекцию в некоторых случаях до сих пор делает.Но можно же насчечки только сделать,в этом нет ничего критичного для яичников.Ну и конечно,как выше писали,только лапара (желательно сразу с гистерой) даст достоверный ответ о состоянии матки,труб и яичников.А все эти узи и гсг-это гадание на кофейной гуще.

для меня Москва не авторитет))) я тоже не хотела лапару. Вообще ставили мне всегда только МФЯ. за 6 лет устали бороться и пошли на ЭКО собирать доки. попали к знакомой гинекологу-хирургу, убедила, что лапару либо сейчас, либо ели ЭКО пролетит, то хоть как ее делать и лучше использовать шанс сейчас.Интересно. прошлый век. а ОК пить при планировании не прошлый век?)и как узнать что там внутри творится без операции?

да ок назначают всем подрят,я уже от 2ух таких врачей убежала!

и что вам в итоге помогло забеременеть эко,лапара?

я бы не против ее сделать,но нужно очень грамотного врача найти,чтоб не навредит,и по минимуму отрезал(

Только лапара диагностическая сможет вам достоверно сказать что у вас там внутри. Трубы по гсг и узи неинформативно проверять. Уже тысячу раз тут писали, что на лапаре выявлялось противоположное. А уж сколько девочек узнавали про эндометриоз, не подозревая о нем, я вообще молчу.Я не могла заБ, циклы длинные и О не всегда была. Стимулировалась клостом и пурегоном, О была, но Б не наступала. Пошла на лапару с гистерой. С хирургом разговаривала перед операцией и знала какие манипуляции будут выполнены в случае обнаружения паталогии. На гистере все ок, а на лапаре выяснили, что капсула на Я у меня толстовата. Сделали насечке на этой капсуле. В следующем цикле после лапары О пришла на 15 дц и наступила Б)

а лапару и гистеру вам одновременно сделали?

Лапара с резекцией может и устарела,хотя мой хирург резекцию в некоторых случаях до сих пор делает.Но можно же насчечки только сделать,в этом нет ничего критичного для яичников.Ну и конечно,как выше писали,только лапара (желательно сразу с гистерой) даст достоверный ответ о состоянии матки,труб и яичников.А все эти узи и гсг-это гадание на кофейной гуще.

а разве после операции не появляются спайки?и ее эффект всего на пол года,если не успеешь в это время забеременеть,то считай все напрасно было,цикл опять удлиняется и образуются спайки

  • О своем, о женском

    1040 сейчас онлайн
    13445160 cообщений
×
  • Добавить...