Про ревность, страшную вещь.

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Сегодняшнее утро началось, как обычно, с того, что наши малыши- дочка и кот- пришли в родительскую постель за порцией утренних обнимашек. Дочь у меня часто пытается всячески отвертеться от поцелуев, делая вид, что ей все это не нужно. Но, как только я беру на ручки кота, дочь тут же активизируется. Ей тоже надо. Так вот. Дело в том, что скоро в нашем доме появится еще один "конкурент". И на ручках он будет проводить времени побольше, чем кот. Мы с мужем смотрим оптимистически в будущее, но вот вопрос ревности немного беспокоит. Расскажите, будьте так любезны, как в вашей семье прошло появление микромалыша, может, какими-то лайфхаками поделитесь...

Какая у вас разница???

У моих 2,2 года. Вот микромалыш с нами уже почти 3 месяца, за это время не было ревности. Дочка всячески его гладит, обнимает, целует, агукает ему (породирует полностью моё отношение). Часто признаётся в любви )))))))) её движения, конечно, бывают неловкие и нужен глаз да глаз, но со зла она ничего не делает. Максимум, что иногда жалеет свои старые поноемухи, мол "МОЯ, МОИ ИГРУШКИ..." Но я списываю на возраст.

Когда сынок плачет, то дочь мне приказывает дать сисю))))) и всегда оповещает, если братик срыгнул, пытается его вытереть.

Всю беременность мы показывали на живот и говорили, что там Ляля.

месяца 2 ревность будет жесткая глаз да глаз. старайтесь ребенка привлекать к помощи подай подгузник принесу бутылочку и тд и не забывайте дочке уделять тоже внимание целуете младшего целуйте и старшего. всегда говорите какая помошница потом любовь будет безграничная. мы с сестрой не разлей вода хотя она очень ревновала

  • Нравится 3

Говорю вчера мужу в шутку,пора заводить второго ребенка, дочь ( 3,6) как заноет,не хочу второго,хочу чтоб я у вас одна была.( слава Богу пока не хочу второго).

месяца 2 ревность будет жесткая глаз да глаз. старайтесь ребенка привлекать к помощи подай подгузник принесу бутылочку и тд и не забывайте дочке уделять тоже внимание целуете младшего целуйте и старшего. всегда говорите какая помошница потом любовь будет безграничная. мы с сестрой не разлей вода хотя она очень ревновала

А почему 2 месяца? А потом полегче?

Sapienti sat я бы поделилась с тобой, но ...Моя дочь, на тот момент замужняя леди, не помещалась на ручках :)

))) любви и ревности все возрасты покорны...

  • Нравится 1

У знакомых 2-летняя дочь говорит маме, когда та берет младшего ребенка на руки: "положи лялю, играй со мной". Старшую пытается в такие моменты занять бабушка. С переменным успехом.

А сколько месяцев ляле?

Где-то читала, что после рождения младшего, страшему надо уделять в два раза больше внимания. Маленькому, что нужно, - поели-поспали - эмоций никаких. А старший уже все понимает.

still вот как раз, та ошибка, старший стал не нужен, его спихнули бабушке. Надо было младшего бабушке.

У Лизы Черниковой где-то хороший пост об этом, как она к этому готовилась и как сейчас все идет.

  • Нравится 7
А почему 2 месяца? А потом полегче?

потом ребеок держит головку можно давать на ручки под присмотром. младший уже реагирует на игрухи старшая будет играть с погремушками. у меня много знакомых у кого минимум 3 детей максимум 6 и видела все это. потом не разей вода становяться

Где-то читала, что после рождения младшего, страшему надо уделять в два раза больше внимания. Маленькому, что нужно, - поели-поспали - эмоций никаких. А старший уже все понимает.still вот как раз, та ошибка, старший стал не нужен, его спихнули бабушке. Надо было младшего бабушке.У Лизы Черниковой где-то хороший пост об этом, как она к этому готовилась и как сейчас все идет.

У нас бабушка только на роды приедет, а потом только мы с мужем. Так что спихнуть некому, при всем желании))

Я вот думаю, что надо стараться уделять внимания столько же. То есть не устраивать ажиотажа из появления малыша. А то получается, ты как бы извиняешься перед старшим за то, что принес в дом еще одного. Но вот как сделать так, чтоб внимания было столько же? Как укладывать, как почитать со старшей, если кормишь младшего... Как это все организовать?

  • Нравится 2

  • Не отгоняйте любопытного ребенка от младенца, пусть он первым увидит нового члена семьи и потрогает его за ручку. Поручайте первенцу небольшие поручения (например, принести подгузник), чтобы он смог почувствовать свою значимость и стать маминым помощником.

  • И в то же время не следует излишне загружать старшего малыша уходом за новорожденным и заставлять играть с ним без особого желания. Поверьте, подобное необдуманное поведение вызовет у крохи раздражение и неприязнь к новорожденному.

  • Попробуйте поделиться своими обязанностями по уходу за грудничком с супругом . Не стоит отказываться от помощи бабушек, тогда у вас будет больше времени на старшего ребенка, а он не станет ревновать к младшему.

  • Постарайтесь кардинально не менять режим дня первенца. Совместные с мамой занятия, прогулки, чтение книжки на ночь должны остаться в его ежедневном распорядке. Если вы заметили перемены в поведении, выкройте несколько минут на разговор «по душам».

Старайтесь проявлять одинаковую нежность к обоим детям. То же самое касается и остальных родственников. Ревность способна усилиться в несколько раз, если родные перестанут замечать первенца, обращая все внимание на младенца. Проведите соответствующую беседу с близким окружением.

Напоминайте старшему ребенку, что самый младший член семьи любит его и тянется к нему гораздо сильнее, чем к остальным. Каждый раз подчеркивайте близость детей, чтобы не оставить соперничеству ни единого шанса.

При возникновении конфликтной ситуации не становитесь сразу же на сторону младшего ребенка. Обязательно выясните причины ссоры. Если же скандал произошел из-за игрушки, постарайтесь найти ей такое применение, чтобы с куклой или машинкой малыши могли играть вместе.

Трехлетние дети начинают считать себя полноправными владельцами игрушек, кроватки и т.д. Поэтому не заставляйте старшего ребенка делиться своей собственностью. Оставьте за ним право играть отдельно и не навязывайте крохам общество друг друга

В процессе ухода за новорожденным не забудьте простое правило для всех членов семьи и родственников – дарите подарки обоим детям. Ревность к младшему усилится многократно, если старшего малыша будут обделять покупками и обновками.

Не раздражайтесь, если старший ребенок отказывает вам в помощи или делает что-то не так. Любое неосторожное слово в его адрес способно вызвать злость и усилить неприязнь к младенцу.

Помните, что при чрезмерных проявлениях ревности не следует оставлять деток без родительского присмотра. Маленькие дети не всегда умеют сдерживать гнев, и младший ребенок может получить серьезную травму от старшего.

Зачастую у повзрослевших детей интересы все больше расходятся, поэтому стоит записывать их в разные кружки с учетом их предпочтений и желаний. Достигнув впечатляющих результатов в разных сферах деятельности, они перестанут ощущать себя соперниками.

И еще одна важная рекомендация – соблюдайте баланс в отношениях с малышами, не выделяйте одного из них, старайтесь не сравнивать их друг с другом. Не забывайте проводить больше времени все вместе, однако не вмешивайтесь, если они замечательно ладят и хорошо играют вдвоем. В этом случае вы скорее справитесь с детской ревностью и избежите связанных с ней проблем.

  • Нравится 6
У нас бабушка только на роды приедет, а потом только мы с мужем. Так что спихнуть некому, при всем желании)) Я вот думаю, что надо стараться уделять внимания столько же. То есть не устраивать ажиотажа из появления малыша. А то получается, ты как бы извиняешься перед старшим за то, что принес в дом еще одного. Но вот как сделать так, чтоб внимания было столько же? Как укладывать, как почитать со старшей, если кормишь младшего... Как это все организовать?

1) Использовать слинг.

2) Продумать всё, что не сможете делать после рождения малыша, и отменить/изменить еще до рождения. Я переложила укладывание на ночь на мужа, завтрак. Т.е. изменения произошли не после рождения малышей, а задолго до их появления, и дочка их нормально восприняла.

3) Не произносить фразы-отказы или фразы-запреты, аргументируя наличием маленького ребенка. Извращаться и отвечать нейтральными фразами, не отказывая прямо (если это не что-то запретное). Например "я скоро освобожусь и обязательно с тобой сделаю это, а ты пока ... *придумать задание*". Если шумит, когда укладываете спать малышей, с заговорщицким видом предложить поиграть в какую-то тихую игру или начать рассказывать какую-то историю.

Но ревность, конечно же, есть. Просилась в детскую кроватку, на грудничковые весы. Спрашивает постоянно, а было ли у неё такое, а делали и тоже с ней. Из последнего - идем домой, кто-то из малышей проснулся, муж берет на руки - все, моментально "пап, я так устала, у меня тааак ножки болят, что идти не могут".

У меня двойня, если бы был один малыш, то проблем бы вообще практически не возникало (слинг форевер), а так да, бывает сложновато.

  • Нравится 6

разница у детей 2 года . младшей сейчас 6 мес, старшему 2,6. стал только пару недель как обращать на неё внимание, заботиться и помогать. до этого говорил: положи Лялю. отдай Лялю папе/бабе. сейчас вводим прикорм, пошла фишка - ему тоже надо порцию как у ляли- чтобы мама молочко туда своё добавила и его покормила. несколько раз нарочно пытался сделать больно, но ничего, прошло

1) Использовать слинг.2) Продумать всё, что не сможете делать после рождения малыша, и отменить/изменить еще до рождения. Я переложила укладывание на ночь на мужа, завтрак. Т.е. изменения произошли не после рождения малышей, а задолго до их появления, и дочка их нормально восприняла.3) Не произносить фразы-отказы или фразы-запреты, аргументируя наличием маленького ребенка. Извращаться и отвечать нейтральными фразами, не отказывая прямо (если это не что-то запретное). Например "я скоро освобожусь и обязательно с тобой сделаю это, а ты пока ... *придумать задание*". Если шумит, когда укладываете спать малышей, с заговорщицким видом предложить поиграть в какую-то тихую игру или начать рассказывать какую-то историю. Но ревность, конечно же, есть. Просилась в детскую кроватку, на грудничковые весы. Спрашивает постоянно, а было ли у неё такое, а делали и тоже с ней. Из последнего - идем домой, кто-то из малышей проснулся, муж берет на руки - все, моментально "пап, я так устала, у меня тааак ножки болят, что идти не могут".У меня двойня, если бы был один малыш, то проблем бы вообще практически не возникало (слинг форевер), а так да, бывает сложновато.

Именно слинг? Не эргорюкзак? Мы склонялись к покупке рюкзака. Но для нас это пока темный лес, с первой не использовали. Надо изучить вопрос))

и ещё- реьенок младший очень спокойный-4 месяца спала как сурок, все внимание старшему, но все равно он переживал. и это фтгня, что избежите ревности, если старшему внимания в 2 раза больше. совсем не факт. но у подруги моей у детей 3 года разницы, реаности нет. но дочка очень самостоятельная и в садик ходит давно

Стратегию, конечно, нужно продумать, но я сторонник решения проблем по мере их поступления.

У моих разница 1,9. Ревность была, умеренная.

Сразу после р/д муж очень выручал: за время моей лежки до и после КС дочка стала просто "папиной". Она охотно с ним проводила время. Жопа настала, когда у мужа отпуск закончился и осталась надна на двоих. Все выжили, психическое здоровье пошатнулось разве что у меня.

Стратегию, конечно, нужно продумать, но я сторонник решения проблем по мере их поступления.

У моих разница 1,9. Ревность была, умеренная.

Сразу после р/д муж очень выручал: за время моей лежки до и после КС дочка стала просто "папиной". Она охотно с ним проводила время. Жопа настала, когда у мужа отпуск закончился и осталась надна на двоих. Все выжили, психическое здоровье пошатнулось разве что у меня.

  • Нравится 1

разница у детей 2 года . младшей сейчас 6 мес, старшему 2,6. стал только пару недель как обращать на неё внимание, заботиться и помогать. до этого говорил: положи Лялю. отдай Лялю папе/бабе. сейчас вводим прикорм, пошла фишка - ему тоже надо порцию как у ляли- чтобы мама молочко туда своё добавила и его покормила. несколько раз нарочно пытался сделать больно, но ничего, прошло

У нас папа не запасной игрок, ревности к нему будет даже больше, мне кажется. Она даже мне не дает своего папу целовать))

Племяшки с разницой полтора года. С выписки домой ехали всю дорогу говорила старшая ,что лялю бить надо. Дома уже никому не отдам говорила,но временами её стукала или ножку зажимала. Через месяц пошли уже муси пуси у старшей к младшей. Щас младшей 4месяца и старшая постоянно пытается её на руки взять когда та лежит,но мы естественно не разрешаем и старшая шлепнет и убежит. Но все это конечно не с силой,так слегка. и постоянно контроль нужен,что бы та не взяла на руки,а то мимо бегает и резко может её на руки взять.