ИП и декрет

Planikk
Девочки, кто ИП и это ваш основной вид деятельности. Собираюсь открыть ИП (оказывать частные образовательные услуги) и уйти с основного места работы. Этим можно заниматься и без оформления, но муж настаивает, что надо открыть ИП в этом году, чтобы во время декрета получать деньги. А я думаю, есть ли смысл. Прошерстила, многие не открывают, так как разница не велика и безработные в декрете получают примерно столько же. Может, кто подскажет

У меня ИП, узнавала, что декретные положены только если за предыдущий год до Б платила в Фонд социального страхования. Так что мне ничего не дали.

Разница только в сумме самих декретных (больничный на 140 дней - по беременности и родам). Безработные их совсем не получают, а мы ИП-шники около 1200 руб за неделю. Это я приблизительно называю сумму, так как с ФСС решила договор не заключать и за этими копейками не бегать уже.

Пособие по уходу до 1,5 лет такое же как у безработных

ИП получает столько же, сколько и безработная, потому как ИП не входит в перечень гос. организаций

Спасибо вам за о веты!

То есть, если в этом году, например, я оформляю ИП и плачу, то в следующем если выхожу в декрет, то мне положены выплаты?

Спасибо за ответы, все поняла

Разница только в сумме самих декретных (больничный на 140 дней - по беременности и родам). Безработные их совсем не получают, а мы ИП-шники около 1200 руб за неделю. Это я приблизительно называю сумму, так как с ФСС решила договор не заключать и за этими копейками не бегать уже.Пособие по уходу до 1,5 лет такое же как у безработных

А какая сумма?

Сумма пособий до 1,5 лет? Не больше 3 тысяч. 2,5 вроде плюс региональный коэффициент

Вы страховых взносов в ПФР заплатите больше, чем по больничному получится. Считала тоже, решила, не стоит овчинка выделки, если только речь не о стаже вообще идет. Я то и на основной работе работаю (где с минималки все отчисления идут и стаж есть) и + дополнительно.

  • Нравится 1

Спасибо вам за о веты!То есть, если в этом году, например, я оформляю ИП и плачу, то в следующем если выхожу в декрет, то мне положены выплаты?

в этом году нужно было оплачивать как минимум 6 месяцев, чтобы в следующем получить. Либо чтобы до момента выхода в декрет было оплачено 9 месяцев. (скажем, 5 в этом и еще 4 месяца в след. году). Но это нужно уточнять конкретнее, я могла что-то подзабыть уже

  • Нравится 1

Вы страховых взносов в ПФР заплатите больше, чем по больничному получится. Считала тоже, решила, не стоит овчинка выделки, если только речь не о стаже вообще идет. Я то и на основной работе работаю (где с минималки все отчисления идут и стаж есть) и + дополнительно.

Прочитала, что в год в пфр выплата под 20 тыс. Если зарегестрируюсь сейчас, то меньше. Зато В декрете буду получать под 5 тыс, а это ок 90 тыс в 1,5 года. Или я чего-то не понимаю

Сумма пособий до 1,5 лет? Не больше 3 тысяч. 2,5 вроде плюс региональный коэффициент

Узнала, в Москве 2900 ип-шникам пособие по уходу. А откуда 1200 в неделю?

Ради 3х тысяч действительно овчинка не стоит

А откуда 1200 в неделю?

это я про больничный по беременности и родам, который 140 дней. там процент от суммы доходов. у меня вышло, что 1200 в неделю, когда высчитывала.

  • Нравится 1

Прочитала, что в год в пфр выплата под 20 тыс. Если зарегестрируюсь сейчас, то меньше. Зато В декрете буду получать под 5 тыс, а это ок 90 тыс в 1,5 года. Или я чего-то не понимаю

Вот именно, что в декрете вы как безработная будете столько же получать, нет?

Речь о якобы выгоде на больничном по БиР.

Вы будете платить взносы в ПФР + добровольные взносы в ФСС. А налоги какие с деятельности собираетесь платить? Или не собираетесь? И за 140 дней больничный из расчета минималки.

Около 27-30 т.р. наверное.

Ну и отчетность будете сдавать в налоговую сами? или за это платить станете? Расчетный счет? касса? пошлина за регистрацию...

В общем, думаю, выгоды никакой.