Развитие ребенка

KYA
Девочки, подскажите. Сыну 4 года. В сад планируем с осени. Занимаюсь с ним дома по всяким книжкам. Сейчас лето. Заниматься не хочет совсем. Весь день практически проводим на улице. Играем в разные игры (теннис, футбол, прятки, латки, песочница и т. д.), просто носится с детками по площадке. Когда делаю что-то по дому, сын сам играет в конструктор, лепит из пластилина. Перед сном читаю. Вопрос вот в чем. Отстать от ребенка и пусть проводит сейчас время как хочет или все-таки заставлять заниматься.

Что значит заниматься? Все,что нужно 4летке прекрасно можно донести в игре и интересных занятиях. Считаем все,что видим,обращаем внимание на надписи,называем буквы. Ну цвет,форма,размер-это все в быту. Походя учим стишки. Всякие интересные лото,настольные игры. Читаем книжки,рисуем картинки,раскрашиваем. Или вы хотите 5 уроков по 45 минут ежедневно?

  • Нравится 3

Отстаньте. Лепка и конструктор - это тоже развитие. Да и чтение книг тоже. В школах же тоже каникулы. И саду сейчас не проводят занятий. Всем отдых нужен. Пусть лучше бегает на улице ребенок.

А это что не занятия у вас? Улица с физическими упражнениями,конструкторы,лепка и чтение? В таком возрасте и должны быть учения только в играх и быту и никаких "садись заниматься"

Заниматься - это громко сказано. Есть книжки для развития ребенка с картинками. Какие-то сама покупала, какие-то подруга отдала. Их много. Раньше сын сам их приносил мне. Мы садились и рассматривали картинки, выполняли задания минут по 15-20 в день. Я не заставляла. Стихи учить не хочет. Правда на Новый год выучил и вышел рассказывать Деду Морозу за подарок, очень редко рисует, еще реже раскрашивает. Буквы не интересны. Раньше считал сам. Например, спрашивала, а сколько у тебя машинок или давай посчитаем сколько ступенек на этой лестнице, а может на следующей больше или меньше. А теперь говорит, а давай ты посчитаешь сама. Правда, когда говорю еще пять ложек супа, то обратный отсчет ведет сам. Поэтому и спрашиваю как правильно, дать ребенку возможность делать то, что он хочет сам или...

У нас примерно так же, но сейчас если дома весь день и младшего удается днем уложить поспать, садимся заниматься, тоже минут 20 по книжкам, чередуем с пазлами и просто рисованием

  • О своем, о женском

    1066 сейчас онлайн
    13460503 cообщений
×
  • Добавить...