Ремонт. Предоплата.

ТатьянаP
Собрались отремонтировать комнату: поклеить обои и побелить потолок. На строительном рынке нашли тетушку, сегодня она к нам пришла, вроде ценник устроил. Но она хочет предоплату 1/3 за ремонт. Договора не будет, мне как-то не хочется ей платить заранее. Кто знает как обычно такие вещи делаются?

По согласованию. Но я бы взяла расписку с нее, что она с Вас получила предоплату за такие-то услуги. Правда, может быть другая формулировка, если договора нет

Никаких предоплат! Оплата после ремонта! Тем более вы ее не знаете толком

  • Нравится 1

Мой муж оплату берет после выполнения работ))) никаких предоплат и авансов)

  • Нравится 1

Вы что, какая предоплата, потом начнет ценник повышать, да и без договора может "сделать ноги". Говорите оплата по выполненной работе.

Обычно предоплату берут после выполнения определенной части работы. Мастеру же тоже нужны гарантии.

Р.s думала потолки уже не белят)

  • Нравится 1

Мы тоже сейчас делаем ремонт в одной комнате, о предоплате речи не было

  • Нравится 1

Мой муж оплату берет после выполнения работ))) никаких предоплат и авансов)

Значит ваш муж еще не попадал в ситуацию, когда работу сделал, а денег не получил (ой, зп не дали, но подождите, потом когда-нибудь отдам, а давайте я вам в два раза меньше заплачу и т.д.) Предоплата - это нормально. Если опасаетесь, выдавайте в день начала работы. Отсутствие договора - это не нормально, как минимум суммы и объем работ должны быть зафиксированы для спокойствия обеих сторон.

Плюсуюсь насчет договора - с ним в разы спокойнее.

Если мастер так настаивает на предоплате - совет поискать другого мастера.

Мастеров много и все хотят денег заработать, а вы одна. И вот так вот условия диктовать вам они не могут.

P.S. Делали ремонт в новостройке, разных мастеров приглашали на разные работы - всего их человек 10 было. Ни авансов, ни предоплат ни разу даже не просил никто, только частичная оплата по окончании части работ.

У нас всегда берут половину цены.и это нормально.не факт,что люди сделают ремонт,а хозяин отдаст то, о чем договорились,а то и по шлет.и чтоб их не кинули,они и берут залог.

Девочки, спасибо. По договору компания нам сумму раза в 3 больше заломило. Поэтому нашли частника. Попробуем, наверное, частями по результату работы платить.

А вы в качестве работы-то ее уверены? или только цену оговорили и все? в 3 раза - это ооочень много даже для разницы фирма/частник.

  • Нравится 1
ТатьянаP, а можно порядок цен, работ и что за город озвучить? Согласна с Redbreezz, три раза это чересчур.

Ни в коем случае!!! Можно разбить работу на этапы. И по этапам оплачивать или каждый день по чуть чуть, но только по факту выполнения и после вашей проверки.

Нас так уже кинули один раз. Плакались что срочно надо за жилье деньги отдать что их обокрали и ни копейки не осталось даже на еду....

По весне тема тут была, что любовник какой то там знакомой сделал ремонт,была изначально обговорена одна сумма,а он потребовал потом другую.

У меня брат сам ремонтом занимается,и он всегда составляет договор в свободной форме с клиентом,и когда берет деньги,тоже пишет в этом договоре ,что взял такую то сумму такого то числа.Ничего в этом плохого нет,а раз тетушка не хочет такой договор составлять,ну ее в лес,а насчет аванса,сперва она должна дело то сделать,и за дело получить.Вдруг она и обои то клеить не умеет,или наоборот время тянуть будет,и ремонт одной комнаты может уйти на долгие месяца

  • Нравится 1

Обычно предоплату берут после выполнения определенной части работы. Мастеру же тоже нужны гарантии.Р.s думала потолки уже не белят)

а мы наоборот сняли обои ,и побелили потолки,так классно смотрится,и комната еще больше визуально стала больше