Перейти к публикации

С какого возраста начинать читать сказки перед сном?


Руслана Кар
Вчера дочке был годик. Засыпает на ночь сама, бывает встанет пару раз, поноет немного. Соску в зубы, на бок и она спит. И вот думаю, а когда надо читать ей? Ведь мы когда укладываем ее спать, вообще не подходим к кроватке, иначе она нас видит и начинает болтать, смеяться, хулиганить. Даже если встанет, ждем, пока сама свалится и заснет. Боюсь, если буду читать сказку, она разыграется, и начнет кувыркаться в кроватке, баловаться, и долго и нудно будет укладываться спать.

Например если сон в 21.00 то прочитайте коротенькую в 20.30, потом обычные процедуры-умываться и спать. Может так?

Я точно буду попозже читать, когда понимать начнет)

С годиком вас!

Ссылка на комментарий

Именно на ночь я начала читать лет с трех. Моей сейчас год и три и книги она любит только закрывать и говорить все! Поэтому читаю наизусть что помню.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

На ночь в годик рано. Но днем мы читали месяцев с 7-8. Слушал недолго. Где то годам к 3 только вошло в традицию именно на ночь. До сих пор любит послушать, хотя читает очень хорошо, много и любит сам читать. Но это просто уже традиция)))

Ссылка на комментарий

А зачем вообще что-то читать и обязательно на ночь ? Читать можно и не на ночь. Это просто очередной ритуал, его может и не быть. Я читаю детям сказки когда мы все этого хотим, могу и прям на прогулке начать что-нибудь тк многое знаю наизусть уже, например Айболит или Телефон. Бывает просто садимся вечером на диване с книжкой, а бывает и не садимся потому что и так был насыщенный день и дети просто ложатся спать.

 

Лично мне вариант "сказка каждый вечер" не совсем подходит, т к детей трое, если каждого к этому приучать, я до 12 ночи буду рассказывать. Поэтому, чаще всего мы просто ложимся спать :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

А зачем читать на ночь, если ребенок засыпает сам? Это же классно, когда ребенку не нужно никаких дополнительных факторов, чтобы заснуть :)

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Дочке скоро 17 месяцев. Читаю уже в кровате перед самым сном минут 10. Потом она устаёт. Но как-то сама стала интересоваться, просить, несёт книжку. У нас коллекция диснеевских книжек на её полочке, вот она и выбирает вечером, что я ей буду читать. Но тоже любит много листать, сама что-то рассказывает, делает вид что читает.Она очень много возится с книгами, наверное, от меня передалось. И бережно причём относится, что удивляет.

В общем, я думаю, если ребёнку интересно, то можно иногда читать. У нас стало ритуалом, так как одно время сложно её уложить было. Это помогло, теперь вот привычка, главное чтобы не напрягало. У вас если сама засыпает хорошо, то это же здорово.

Ссылка на комментарий

Моему ребенку не нужны дополнительные факторы для засыпания, но я читаю ему на ночь, мне это нравится, и ему тоже. Начали читать сразу после того, как он научился сам засыпать (с 1.5 лет где-то).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Никогда не задумывалась, что читают для того, чтобы ребенок уснул...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сыну 2.10. Только сейчас он стал просить что-нибудь рассказать ему перед сном, но это уже в полной темноте с закрытыми глазами. Минут на 7-10 коротенькую историю.

Ссылка на комментарий

Не слушает, сматывается. Это днём. Перед сном вообще не до книг. Песни пою, стихи сама сочиняю, зубы заговариваю вo время их чистки, чтоб чистить не мешала. :) Всему своё время. С годовасией! :flower:

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1109 сейчас онлайн
    13445971 cообщений
×
×
  • Добавить...