С какого возраста начинать читать сказки перед сном?

Руслана Кар
Вчера дочке был годик. Засыпает на ночь сама, бывает встанет пару раз, поноет немного. Соску в зубы, на бок и она спит. И вот думаю, а когда надо читать ей? Ведь мы когда укладываем ее спать, вообще не подходим к кроватке, иначе она нас видит и начинает болтать, смеяться, хулиганить. Даже если встанет, ждем, пока сама свалится и заснет. Боюсь, если буду читать сказку, она разыграется, и начнет кувыркаться в кроватке, баловаться, и долго и нудно будет укладываться спать.

Например если сон в 21.00 то прочитайте коротенькую в 20.30, потом обычные процедуры-умываться и спать. Может так?

Я точно буду попозже читать, когда понимать начнет)

С годиком вас!

Именно на ночь я начала читать лет с трех. Моей сейчас год и три и книги она любит только закрывать и говорить все! Поэтому читаю наизусть что помню.

  • Нравится 2

На ночь в годик рано. Но днем мы читали месяцев с 7-8. Слушал недолго. Где то годам к 3 только вошло в традицию именно на ночь. До сих пор любит послушать, хотя читает очень хорошо, много и любит сам читать. Но это просто уже традиция)))

А зачем вообще что-то читать и обязательно на ночь ? Читать можно и не на ночь. Это просто очередной ритуал, его может и не быть. Я читаю детям сказки когда мы все этого хотим, могу и прям на прогулке начать что-нибудь тк многое знаю наизусть уже, например Айболит или Телефон. Бывает просто садимся вечером на диване с книжкой, а бывает и не садимся потому что и так был насыщенный день и дети просто ложатся спать.

Лично мне вариант "сказка каждый вечер" не совсем подходит, т к детей трое, если каждого к этому приучать, я до 12 ночи буду рассказывать. Поэтому, чаще всего мы просто ложимся спать :)

  • Нравится 3

А зачем читать на ночь, если ребенок засыпает сам? Это же классно, когда ребенку не нужно никаких дополнительных факторов, чтобы заснуть :)

  • Нравится 6

Дочке скоро 17 месяцев. Читаю уже в кровате перед самым сном минут 10. Потом она устаёт. Но как-то сама стала интересоваться, просить, несёт книжку. У нас коллекция диснеевских книжек на её полочке, вот она и выбирает вечером, что я ей буду читать. Но тоже любит много листать, сама что-то рассказывает, делает вид что читает.Она очень много возится с книгами, наверное, от меня передалось. И бережно причём относится, что удивляет.

В общем, я думаю, если ребёнку интересно, то можно иногда читать. У нас стало ритуалом, так как одно время сложно её уложить было. Это помогло, теперь вот привычка, главное чтобы не напрягало. У вас если сама засыпает хорошо, то это же здорово.

Моему ребенку не нужны дополнительные факторы для засыпания, но я читаю ему на ночь, мне это нравится, и ему тоже. Начали читать сразу после того, как он научился сам засыпать (с 1.5 лет где-то).

  • Нравится 1

Никогда не задумывалась, что читают для того, чтобы ребенок уснул...

  • Нравится 1

Сыну 2.10. Только сейчас он стал просить что-нибудь рассказать ему перед сном, но это уже в полной темноте с закрытыми глазами. Минут на 7-10 коротенькую историю.

Не слушает, сматывается. Это днём. Перед сном вообще не до книг. Песни пою, стихи сама сочиняю, зубы заговариваю вo время их чистки, чтоб чистить не мешала. :) Всему своё время. С годовасией! :flower:

  • О своем, о женском

    1109 сейчас онлайн
    13445971 cообщений
×
  • Добавить...