Книги или видео по естественным наукам для пятилетки

Xanarrr-Пузатая Лань
Девочки, не смейтесь и не отсылайте в вопрос о "раннем развитии" Сказки и простые детские книги читаем. Но вот возникло желание добавить в библиотеку такое чтиво. Может быть сможете посоветовать увлекательные книги по естественным наукам - химии, физике, географии - пригодные для восприятия пятилетним ребенком или даже специально написанные для такой аудитории. Может быть видео или мультики. Спасибо!

Есть серия мультфильмов Роберта Саакаянца как раз по естественным наукам. Книги, к сожалению, не подскажу. Все же мультфильм нагляднее в этих вопросах )

  • Нравится 1

Физика- можно купить вот такой конструктор "ЗНАТОК",

56aaeb1140590.jpg

  • Нравится 3

Под Знатоком подписываюсь! Еще мой сын любит книгу Александра Дмитриева "100 простых и увлекательных опытов для детей и их родителей", много из нее переделали.

  • Нравится 1

Есть еще мультик - не мультик называется "ПОЧЕМУЧКА" в инете поищите ,там тоже про всякую науку рассказывается,и Фиксики кстати тоже можно отнести к такой сфере

  • Нравится 1

Так как нам не всегда доступны книжные издания, мои слушают и смотрят интерактивные книги для ipad https://itunes.apple.com/mk/app/planeta-zemla-hd.-detskaa/id877487679?mt=8 там всё по естествознанию и географии :)

Научные опыты физика/химия для детей 5+ лет https://itunes.apple.com/fr/app/naucnye-opyty-dla-detej-500+/id791513983?l=en&mt=8

  • Нравится 1

Ну вот у дочки тоже интерес ко всяким опытам-экспериментам. Но меня смущает, что там в основном показывается внешнее проявление процесса. Как магия - добавили волшебную водичку или порошок и розовое стало синеньким. А хотелось бы простыми словами ей объяснить суть, что происходит на самом деле.

Спасибо, девочки! Все буду смотреть и пробовать.

По астрономии отличные книги у Левитана, как раз для детей дошкольников.

У изд-ва Воскресный День есть занимательная химия и биология; у Махаона есть потрясающие подарочные атласы про географические путешествия. И ещё у изд-ва Питер есть интересные книги, типа Почему дует ветер, как раз на возраст от 5. И у Фомы серия Настя и Никита очень интересные книжечки встречаются.

Мне нравится серия Познавательные сказки Тарасенко, хотя может в 5 лет они простоваты.

Недавно купила и сама читаю "Тайна анатомии", очень интересно, жду, когда сын дорастёт.

  • Нравится 1

По математике "Приключения Кубарика и Томатика", но может в 5 уже будет просто, нужно пробовать, лучше взять в библиотеке. А на постарше "Три дня в Карликании", это художественные произведения.

  • Нравится 1

Вспомнила, что у ИД Мещерякова есть серия "Пифагоровы штаны" и там книги и по физике, и математике, они недешёвые, но классные.

  • Нравится 1

Ну вот у дочки тоже интерес ко всяким опытам-экспериментам. Но меня смущает, что там в основном показывается внешнее проявление процесса. Как магия - добавили волшебную водичку или порошок и розовое стало синеньким. А хотелось бы простыми словами ей объяснить суть, что происходит на самом деле. Спасибо, девочки! Все буду смотреть и пробовать.

Кстати есть наборы на подобие "маленького химика", там ничего плохого нет,расписаны всякие опыты с жидкостями ,тоже очень интересно .Еще есть вот такой сайт с мультиками по химии http://nashimalyshi.ru/razvivayushhiy-multfilm-himiya-dlya-detey

  • Нравится 1

Блог Лизы Арье еще посмотрите. Меня там впечатлило, как она про кровь, красные-белые тельца, мышцы ребенку обьясняла, используя перчатку и спагетти вареные, - я читала открыв рот, а уж ребенок тем более впечатлится

  • Нравится 1

еще есть серия Почемучкины книжки. Мы про нефть недавно читали