СПКЯ. Стоит ли надеяться....? Или сделать лапору!

barselona1501
В сентябре 2015-ого поставлен диагноз - СПКЯ. Лапоры не назначали. В ЖК сказали "гормоналочки попьешь и всё будет ок". Пошла к платной Г. по рекомендации.. Назначила джэс на пол года. Выдержала только три месяца. Изза побочки пришлось отказаться. Перевели на дюфастон с 11-25 дц. Да и с НГ 2016 стали плотно планировать с мужем детей. Вместе 10 лет, женаты год. Пол года уже не получается..(Стою березкой, перед ПА делаю спринцевание содой)..Берет отчаяние и депрессия...(( СПКЯ не исчез. Гормоналка в норме, кроме тестост. на 0,01 превышает. тушу дексаметазоном (по назначению 1/2 таблы/день). Овуляция по тестам всегда была на 14 дц. Мазки на инф - обнаружена гарденерелла. После первого пролечивания не исчезла. После повторного пролечивания еще не пересдавала. У мужа вообще всё ок. Спермограмму еще не сдавали. Кровь на гормоны - пересдача и флора только через 10дней.. Г. менять не хочу и не буду. Сейчас назначали дюф с 5-25 дц. по 2 т. Стала отслеживать БТ. Овуляцию физически не чувствую! 28 дневный цикл 1дц-36,6 - М 2дц-36,6 - М 3дц-36,6 - М 4дц-36,6 - М 5дц-36,45 - м 6дц-36,5 7дц-36,8 8дц-36,8 9дц-36,6 10дц-36,6 - ПА (утро) 11дц-36,25 - ПА (ночь) 12дц-36,4 13дц-36,6 (сегодня, планируется ПА (ночь))

а О по узи-то есть? тест может показать одно, а на деле - совсем другое. Ну и думать об операции, когда ещё даже СГ не сдавали - бред. Походите на фолликулометрию, а мужа отправьте на СГ с морфологией и мар-тестом.

и не почувствуете дюф ее забивает раз вы его пьете с 5 дня цикла

  • Нравится 2

Я попила гормоналочки. .. И побежала на лапару. Платную.

Тоже был джес на пол года.

А вот дюф с 5 дня цикла назначается только для лечения эндометриоза. Вы овулю, и без того редкую, совсем не дождетесь. Врача можете и не менять, конечно, но... у меня даже слов нет, честно. Надежда, как говориться, умирает последней.

  • Нравится 1

Я конечно вообще не понимаю таких врачей. Какие ОКи, какие Дюфастоны при СПКЯ. Я просто шалею. Вы точно уверенны что у вас есть овуляция? Вы когда-нибудь делали фолликулометрию? Тесты это не показатель что она у вас происходит. Может фолликул сдувается. Если есть своя О, то это уже не СПКЯ, а МФЯ. Мне тоже поставлен этот диагноз. Но мне никто такое лечение как вам не назначал. Терапия при СПКЯ это метформин, диета и спорт. А у вас не лечение, а хрень какая-то. Уж извините.

  • Нравится 3

На 2 месяца отправила в "свободное плавание". В августе/сентябре ждет на стимуляцию..Там и отследим, наверное, я так полагаю? Но с моим психическим состоянием я думаю что пойду сразу же после этой очередной неудачи...

вообще, полгода не получается, это не сказать, что повод идти к Г и пить гормоны. С др стороны, от такого врача надо бежать, сверкая пятками и искать нормального Ре. Смысл стоять березками, если О не подтверждена, её может и нет, да и на такой терапии с вероятностью 99% её нет.

На 2 месяца отправила в "свободное плавание". В августе/сентябре ждет на стимуляцию..Там и отследим, наверное, я так полагаю? Но с моим психическим состоянием я думаю что пойду сразу же после этой очередной неудачи...

При СПКЯ очень тяжело подобрать правильный протокол для стимуляции. Обратитесь лучше к гинекологу-эндокринологу. Пускай назначит вам адекватное лечение при СПКЯ и никакой стимуляции не потребуется. Если все таки решитесь на стимуляцию, то не забудьте сначала проверить трубы на проходимость.

На 2 месяца отправила в "свободное плавание". В августе/сентябре ждет на стимуляцию..Там и отследим, наверное, я так полагаю? Но с моим психическим состоянием я думаю что пойду сразу же после этой очередной неудачи...

омг. стимуляция проводится только при проходимых трубах (это должно быть подтверждено не по узи, а на мсг или лапаре) - вы проходили это? ну и при наличии спермограммы. и если вы пьёте дюф с начала цикла - это не свободное плавание, это предохранение с большой вероятностью. дюф можно пить во второй фазе после подтверждения О по узи. не знаю, странные рекомендации врача.

Моя диета стол 5 из за хрон. гастеродуоденита. Она гинеколог эндокринолог онколог с 15 летним стажем. а какое адекватное лечение может при СПКЯ? че то вообще в отчаяние еще больше впала((((

Я ей сама в последний визит просила отправить меня на проходимость .. она говорит не теребить себя и просто успокоиться......а кааак!?

омг. стимуляция проводится только при проходимых трубах (это должно быть подтверждено не по узи, а на мсг или лапаре) - вы проходили это? ну и при наличии спермограммы. и если вы пьёте дюф с начала цикла - это не свободное плавание, это предохранение с большой вероятностью. дюф можно пить во второй фазе после подтверждения О по узи. не знаю, странные рекомендации врача.

У меня такое ощущение что врач дала такие рекомендации не для того чтобы помочь пациенту, а для того чтобы еще больше усугубить ее ситуацию.

автор, искренний совет, если врач предложит стимуляцию без проверки труб, без СГ, без подтверждения по узи, что О нет - бегите и очень быстро от неё. вам таких дел натворят с таким лечение, что долго будете разгребать.

вообще, не первый раз встречаю бредовые рекомендации от "профессоров", от врачей мега-экстра-класса. лучше найти просто опытного репродуктолога, который вам скажет, какие обследования нужно пройти перед тем, как приступать хоть к какому-то лечению.

в мае мы ждали естественного прихода месячных но ЕСТЕСТВЕННО они так и не пришли и при "задержке" в 11 дней я побежала к ней заодно сделали УЗи она что то говорила про желтое тело...я кобы его ВООБЩЕ нет. По этому назначила схему с 5-25 дюфа.По ее словам опять же..

Я то вообще в этих делах ни бум бум..только сейчас более менее что то понимаю...

в мае мы ждали естественного прихода месячных но ЕСТЕСТВЕННО они так и не пришли и при "задержке" в 11 дней я побежала к ней заодно сделали УЗи она что то говорила про желтое тело...я кобы его ВООБЩЕ нет. По этому назначила схему с 5-25 дюфа.По ее словам опять же..Я то вообще в этих делах ни бум бум..только сейчас более менее что то понимаю...

Ну конечно ЖТ нет. Если овуляции нет, то желтому телу откуда взяться то. Вам нужно овуляцию восстанавливать и цикл. Меняйте своего врача. Идите к эндокринологу и желательно платному, в хорошем центре планирования.

да, жёлтого тела может не быть, и это не говорит о том, что спкя, а о том, что нет О. и нужно понять, был ли вообще доминантный фолликул, и что с ним стало. а для этого делается фолликулометрия. схема дюфа 2-25 вам О точно не даст, если её нет, а если и была бы, то может её подавить. поищите девочек из своего города, поспрашивайте, кто к какому врачу ходит, и сходите хоть для консультации, если из всего вышеперечисленного, вы всё равно доверяете своему врачу.

Многие мои сверстници и подруги уже ушли от нее со своими "ягодками".Я и хожу к ней платно! она просто ведет мой участок в ЖК, но т.к. она еще и в платном центре у нас подрабатывает я хожу к ней в центр! она хорошая, не хочу ее винить. Она еще и является подругой моего руководителя)) Она мне ее и посоветовала..

Дюфастон то я пью что бы мне цикл хоть как то поддерживать! Ведь с СПКЯ мес. идут раз в пол года...

Спермограмму еще не сдавали

Может, вот она, ключевая фраза?

Похоже, ваша Г - полноге Г, если вместо оценки СГ решила сразу заметать вас тяжелой артиллерией. Обычно обследования именно с проверки мужчины начинают.

  • Нравится 1

"Оставь мужа в покое и сама успокойся" - говорит она мне...(

Дюфастон то я пью что бы мне цикл хоть как то поддерживать! Ведь с СПКЯ мес. идут раз в пол года...

А принимая Дюфастон вы просто создаете себе искусственные циклы. Яичники то сами все равно не работают. Просто на отмене Дюфастона происходит кровотечение и все. Ни эндометрий не меняется, ни фолликулы не растут.

  • Нравится 1

Хорошо...это я поняла...какие дальнейшие мне действия посоветуете? отследить овулю по узи сдать мужу спермограмму и начать стиммулировать О?

Если у вас СПКЯ, значит нет О.Дюфом и ОК не лечат ОК.Вам нужна лапара или стимуляция.Если муж СГ не сдавал,тогда вы не можете быть уверены что у него всё в порядке.Меняйте врача.

Хорошо...это я поняла...какие дальнейшие мне действия посоветуете? отследить овулю по узи сдать мужу спермограмму и начать стиммулировать О?
Мужу сдать СГ с морфалогией по крюгеру и март тест.Вам пару циклов походить на фолликулометрию и посмотреть бывает ли О.Если О нет,проверить трубы на проходимость и делать стимуляции с учётом если у мужа СГ будит хорошая.И дюф бросайте пить по такой схеме.
  • Нравится 1

Я бы вам посоветовала понаблюдать за О. по УЗИ, потому что тесты могут врать, выброс гормона есть, а О. не происходит. И боюсь, что на дюфастоне, если пить его до О., то ее не будет. У меня не было, говорили СПКЯ, а были просто МФЯ, не хватало эстрогенов, стала пить травы, содержащие эстрогены.