Отеки с 18 недель Б.

Irishka_Irishka
Девочки, у кого так было? С 18 недель отекают ноги и болят при ходьбе, а также пальцы рук, но не сильно, тоже побаливают, когда в кулак руки сгибаю. Врач посадила на безсолевую диету, сахар тоже исключила и питье до 1,5 л в сутки. Вот уже 19 недель , а отеки не проходят, даже как будто больше стали на ногах. Анализ мочи в норме. Кровь пока не назначали сдавать. Кто с такого срока отекал, как доходили беременность? Очень страшно.

Нужно наоборот пить больше воды!!!

  • Нравится 4

Воду ограничивать нельзя. От минимального количества организм наоборот думает, что его не хватает и запасаться впрок. Это большая ошибка ограничивать воду. Введите в свой рацион на ежедневной основе кабачки и сельдерей. Хорошо выводят воду. И полностью откажитесь от молока. Соль нужно, но по минимуму. Иначе вы недополучите нужные минералы.

Вставайте несколько раз в день в коленно - локтевую позу. Минут по 10. Это дает разгрузку почкам. Также во время сна ноги тоже укладывайте на возвышенность. Я с двумя подушками сплю))))

И еще, пить надо правильно. 2/3 из всех жидкостей - вода. С едой не употреблять. Пить не более 100 грамм за раз. Лучше чаще, но по несколько глотков.

Я, выполняя все эти условия, утром просыпаюсь без отеков. Хотя к вечеру творится безобразие с ногами.

  • Нравится 1

В больнице меня заставляли фиксировать сколько литров я выпила и если меньше 2 ругали. 1,5 литра это мало и повыше ноги.

Спасибо.Я тоже думаю, что такие жесткие ограничения к добру не приведут. С утра отеков практически нет, немного если. А к вечеру сардельки становятся. Девочки, у вас с какого срока отеки начались?

Врач дал неправильные устаревшие и неадекватные рекомендациии. Беременным, тем более при появлении отеков, пить нужно как можно больше (минимум 1,5-2 литра только чистой воды). Соль полностью из рациона тоже ни в коем случае нельзя!

Для меня при всех беременностях лучшим средством от отеков было увеличение количества выпиваемой воды (в летнюю жару пила по 3-4 литра).

  • Нравится 1

С 25 недели где-то уже не помню, но помню, что месяца 2 врачу жаловалась на отеки.

Врач сама старая, вот и указания старые. Еще и в карте моей написала, что жалоб у меня нет и отеков нет. Вот как понимать, страхуется что ли. Все, больше не буду ограничивать себя, буду пить сколько хочется. Я еще переживаю, что может надо обследование какое-то пройти, кровь сдать, а она ничего не назначила. У меня еще и вес прибавился почти на 3 кг за 2 недели, но это из-за отеков думаю. У меня же двойня ко всему еще.

Вес еще от того что отеки растет так быстро. Нужно жидкость которая задерживает в организме выводить. У меня врач тоже старенькая и тоже при жаре когда ноги были как полено, она мне сказала что я много пью, хотя я 1,5 литра выпиваю, она сказала ограничить питье...я не стала а наоборот увеличила, конечно почки не сразу справлялись, но после 2 дней был результат и бегала в туалет через каждые 20 мин. Но сижу на диете, жареное и жирное не ем. В итоге за 2 недели прибавка 600 гр. А до этого за 10 дней 2 кг.

Я когда ходила к нефрологу мне сказали что беременных не сожают на полностью бессолевую диету и даже соленый огурец можно 1 раз в день, но это было без оттеков, а с циститом. А мой гинеколог говорит надо пить больше воды и любое мочегонное типа листьев брусники.

А мне моя врачь вообще сказала поменьше жидкости и мол учитывайте что в еде тоже жидкость. Кого слушать не понятно но я отекаю раз в месяц дней 5 и всё потом мочегонить наченнает само я думаю это от жары больше отёки.

аналогичная фигня была, двойня и отеки также недель с 18. стандартные (адекватные) советы не помогали. последовательно провели обследование на варикоз, кардиологию, эндокринку. в итоге предположили,что отекаю от нехватки белка. положили на ДО и откапывали магнезией плюс интратектом (это,конечно, сама покупала). помогло,но не на 100%.

Б закончилась ЭКС на 34 нед. по причине внутриутробной гипоксии одного ребенка. какую уж роль играли в этом отеки, не знаю. моя гиня поднимала жуткую панику от них, но и отекала я сильно.

Жидкость ограничивать нельзя.

А вы сдавали клюкозотолерантный тест??? Может у Вас гестационный сахарный диабет? У меня отеки тоже примерно на этом сроке начались, врач послала на этот анализ(хотя его обычно на 24 неделе назначают) - оказался ГСД...

с 35 недели отекаю , особо ничего не помогает, не сильно , но к вечеру ноги, а с утра пальцы на руках, пью

канефрон , воду , бруснивер , как то так ..

У меня где-то на 24-25 неделе начались очень сильные отеки, два раза лежалв в паталогии беременных с этим. Все анализы оба раза были в норме. Но действительно нельзя ограничивать жидкость!

Врач заставляла вести запись, сколько за день выпила жидкости, сколько вышло, а за сутки смотрела, сколькл задержалось в организме. Пила таблетки "цунами", что-то на бруснике, ограничивала сладкое. Побольше огурцов говорили свежих кушать, вроде как они выводят жидкость. Коленно-локтевая поза несколько раз в день.

Но в любом случае, отеки игнорировать нельзя. У меня врач в ЖК очень пожилая была, но сразу забила тревогу. А я еще тогда упиралась, не хотела в больницу ложиться. Потом как почитала про гестоз...слава Богу, его не было