знатоки и любители попугаев помогайте!

lustika
Наделю назад нам друзья на время своего отпуска привезли двух неразлучников. Сказали из клетки их не выпускать, так как они неручные, потом фиг поймаешь, а сами в клетку не залетают. Вот они у меня всю неделю сидели вдвоем в клетке. Всю неделю было все хорошо, сидели на жердочках, чирикали. А сегодня не пойму что с ними. Целый день метались по клетке, аж перья летели во все стороны. Друг за другом гонялись, чирикали во все горло. А сейчас под вечер забились вдвоем на полу в угол клетки и сидят. Всегда на жердочках ночевали, а тут из угла этого не выходят и молчат. Заберут их только завтра, хозяева ночью прилетают. А я не знаю что делать... То ли это нормальное поведение для них, то ли они решили заболеть. Воду и еду всю неделю давала им свежие, сквозняков нет, так как жара стоит на улице. Что с ними может быть?

не, никого. Только дочка) Но она к ним совершенно равнодушна. Да и не первый день они ее видят

Бывает у попугаев такое. Они испугались чего то или поссорились между собой.У меня один попугай Корелл.Такое метание по клетке видела не раз. Я думаю это не болезнь ,они когда болеют не пьют и не едят.

Про неразлучников не знаю, но, если волнистик спустился на пол и сидит, то он заболел.

Посмотрите помет не изменился, не нахохлившиеся ли они сидят? Может наоборот от жары и духоты им плохо.

А в доме не жарко? Возможно позднее проявление стресса на новое место жительство и людей.

Если внешний вид нормальный (не нахохленный, все как обычно), помет, едят и пьют нормально - значит переживать особо не нужно.

Может и правда жарко им, тогда можно в клетку поставить блюдечко с чистой водой комн. температуры (не из под крана), или просто чистой же водой на них из пульверизатора побрызгать.

Девушки, всем спасибо за помощь! Видимо просто жарко было. Я им миску с водой поставила, они там накупались, довольные, и сразу на жердочку перелетели, сидят орут теперь) от счастья наверное.