Расскажите про КС

slonikk
Очень страшно лежать на столе?Что самое неприятное,к чему готовиться?И когда точно говорят КС или ЕР при узком тазе?

узость таза не влияет на ЕР, т.к. весь процесс зависит от расхождения костей таза, и сам процесс родовой деятельности.

у меня узкий таз ни кто даже не говорил про кс. может у вас и по другому.

вообще понятие "узкий таз" условное. скольких врачей не спрашивала, ни кто толком не смог объяснить, что сие озночает.

  • Нравится 2

Алис, капец как страшно было до того момента, как малыша не достали. А вынимают его в первые минуты операции. Остальное время уже не страшно)

Самое неприятное - это когда в первые сутки каждый встречный и поперечный хочет твой живот помять.

  • Нравится 6

Зависит еще от наркоза, у меня было под общим, отходняк жесть. Про спиналку не подскажу

  • Нравится 1

Мне не было страшно ни капельки кс плановое. Самое не приятное , это первые 4 часа когда лежишь со льдом на животе, а тебя просто колбасит. Меня как разбудили в операционной так больше я и не уснула 4 часа полежала и встала. А потом сынулю показать принесли и я вообще про всю боль забвла, девочки со мной лежали, так их не могли добудиться. На счет таза не подскажу. Легких вам родов и позитивного настроения.

на столе не страшно, отходняк от наркоза всего два часа. Потом зафигачили какой то крутой укольчик и даже боль прошла. Лежала и смотрела на ляльку. Самое неприятное и болезненное это вставать и ложиться на кровать следующие три дня.

Не страшно, скорее любопытно все, некий азарт, как же это все бывает и что же сейчас произойдет :-)))

Помню, лежу я на столе, в правой руке капельница, к левой аппарат какой-то подключили (кажется сердечный), перед носом ширма. Врач, ассистент, анестезиолог и медсестра что-то там свое говорят, шутят. А я смотрю на часы и думаю, успеют до 12 ночи достать ребенка или нет. Интересно было, какого же числа день рождения будет у сыночка :-) И таки успели, в 23-55 все произошло.

  • Нравится 3

Я одна не боялась???? Соскочила в 4 утра, помылась, побежала на клизму, потом меня перевели в предродовую. Лежала там 30 минут с задраными ногами ( чулки одевали), после просто пулей летела в операционную. Все это было с улыбкой и с таким чувством радости, что я вот-вот увижу свое сокровище.

На столе тоже была на позитиве, врач и вообще вся бригада со мной болтали, веселили. Было не страшно, а вот Вероника в животе напряглась))))) почувствовала неладное))))) под самые ребра убежала.

Поставили анастезию спинальную, она меня не взяла, тогда дали общий наркоз и все........

Проснулась в час дня, прибежала моя врач, спросила как себя чувствую и принесла дочку показать.

Первые сутки было больно, особенно первый раз вставить. На следующий день я уже скакала. Бандаж потуже и вперёд за доченькой.

  • Нравится 5

Имхо ЕР страшнее))двоих родила сама.третья через КС.и если до схваток я ещё сомневалась а может сама?!то как только начались то тут же сказала я готова режьте)))делали спиналку тут было слегка страшновато...но в принципе не больно!больше особо боли я не чувствовала...со мной общались травили анекдоты.правда операция длилась почти 2 часа!!!было много спаек.а потом оказалось что двойное тугое обвитие вокруг шеи на УЗИ было видно но не думали что так. Достали аватаренка)))все круто!!!никогда не забуду этого момента! Господи спасибо большое за нее

  • Нравится 6

Не знаю, может я железный человек, но на операцию шла как на праздник, надоело это мучительное ожидание в патологии)))

Только растерялась по первой где раздеваться, куда пакет с вещами и водой деть и т.д)))

Отходняка не было, болело не долго (спасибо за уколы с обезболивающим), не курорт конечно, но и не очень плохо.

Это я все про второе кс.

Первое было экс, там было еще проще)) это вообще была радость после почти суток схваток, окситоцина и так не открывшейся шейки.

  • Нравится 1

Я думаю, что первое пкс -это не страшно. Ты ничего не знаешь, ждёшь встречи с ребёнком, нет разочарования, что не сама (как в случае незапланированного экс). Главное -хороший врач и приветливая бригада.

Мне не повезло - и кс не ждала, и бригада противная была, и эпидуралка неудачная. Я морально убита была. А физическая составляющая давно уже забылась, да и все терпимо. Через 6 часов после экс надела бандаж и пошла лёгкой походкой по коридору за грелкой.

Да, ещё главное -бандаж.

  • Нравится 2

Восстановление говорят после кс сложнее, но это наверно если в ер все отлично прошло.и у меня это вторая операция по одному шву теперь сильно нависает именно над швом.хотя сбросила я порядочно!вообщем все отлично!главное это малыш!

Абсолютно не страшно, экс правда. Про таз не подскажу.

Спиналка. Именно волнительно.

А вот отходняк - это жеееесть. И первых дня два очень тяжко.

  • Нравится 1
Восстановление говорят после кс сложнее, но это наверно если в ер все отлично прошло.и у меня это вторая операция по одному шву теперь сильно нависает именно над швом.хотя сбросила я порядочно!вообщем все отлично!главное это малыш!

После лёгких родов намного легче, чем после кс, это факт. Я после своих ер после кс без разрывов скакала. Но если там швы, особенно воспалённые швы, то точно нет. Я после кс бодрее была, чем сестра после тяжёлых родов с эпизио. Но живот у неё симпатичнее намного, да и рубца на матке нет, в долгосрочной перспективе одни плюсы)

  • Нравится 4

У меня экс. В выписке написали клинически узкий таз. Было уже пллное открытие, когда решили кесарить. Но я не помню самой операции, помню только как эпидуоалку добавляли, разговоры врачей, а потом уже очнулась в интенсивной терапии. Не видела я, как малыша достали. Отходила нормально, боли терпимые. Главное не лежать, расхаживаться. И чем раньше заберете к себе малыша тем лучше, уход за ребенком не дает залеживаться. Так мне советовала акушерка, ну и я сама это потом поняла. Для меня самое сложное оказалосб то, что не сама.мучаться больше 12 часов и не родить. До сих пор не отпустило, хоть почти пол года прошло. Но это мои личные тараканы, конечно экс было лучше, чем глобальные проблемы с ребятенком.

Честно, самое страшное было, когда шла по коридору в операционную. Было ПКС, спинальная анестезия. Я так волновалась, что хотела убежать, было жутко страшно. Потом уже не страшно было. При операции ничего не чувствуешь. Потом когда достали ребенка, то добавляют анестезии. Мне было очень тяжело на сердце. Как будто камнем тяжелым давили на него. Я была почти в сознании. Сказали потерпеть и что все ОК.

Отходняк не очень приятный. Тебя всю трясет сильно. Ну и восстанавливаешься очень долго после операции. Но и роды ЕР разные бывают. Кто-то отстрелялся и пошел, а кого-то зашивают перешивают потом. ИМХО лотерея. У меня было ЭКО. Уже почти три года прошло. Но все таки себя корю до сих пор, что не попробовала ЕР. НО! показаний как таковых кроме ЭКО у меня не было. У меня СПКЯ. Но родила 8-9 по Апгар. Щипцами не тащили и промежность не порвалась. Шов очень маленький. Мне все говорят, главное, что ребенок здоровый, а как родился, так и родился.

  • Нравится 2
После лёгких родов намного легче, чем после кс, это факт. Я после своих ер после кс без разрывов скакала. Но если там швы, особенно воспалённые швы, то точно нет. Я после кс бодрее была, чем сестра после тяжёлых родов с эпизио. Но живот у неё симпатичнее намного, да и рубца на матке нет, в долгосрочной перспективе одни плюсы)

+100500, после ЕР намного легче. Даже со швом, эмоции окрыляют :-) Я порвалась чуть-чуть, и меня шили сразу (не помню, чтобы что-то обезболивающее кололи), так я и боль воспринимала эйфорично :-))))

  • Нравится 1

Оба кс были запланированы во время б и оба начинались с спонтанного начала родов в виде преждевременного излития вод. Психологически второй раз проще тк уже знаешь чего ждать. Но лично мне второй раз свезло , после операции ночью 8 марта мест в реанимации не было и поэтому велкам сразу в отделение, где нуль ухода и нуль наркотических анальгетиков. Кеторол с димедролом и хватит И никого из персонала, чтоб хоть мочеприемник опорожнить и палата пустая тк всех выписали на праздник. Но ничего, разозлившись на этот совок быстро встала. Сама операция у меня оба раза была как 200 гр выпить - наркозная эйфория. Сам отходняк более менее. Вот следующие 3 дня грустновато, да.

Про наркотические анальгетики.

На первые сутки я очень тяжело отходила, и уже под вечер попросила сделать что-нибудь с этой болью невыносимой. Мне вкололи укольчик, и........какие я видела картины! Мама дарахая! Лежу, смотрю в потолок, а в голове мысли, мысли, мысли и все такое красочное и гениальное :-)))) я еще в промежутках сама себе говорила "Нужно это запомнить, нужно это запомнить" :-)))))

  • Нравится 5

А знаете почему в отделении наркотики не водились - мне однокурсница- гинеколог из того же рд раскрыла секрет. Нет там у них привинченного к полу спецшкафа, в котором по правилам их нужно хранить. А на нет и суда нет. Выжить можно конечн, но имхо жестковато это

  • Нравится 1

Страшно конечно было,но на деле все оказалось скорее волнительно,а не страшно.Мне много страшилок про КС рассказывали,в итоге не подтвердилась почти ни одна.Да,больновато катетер в уретру вставлять,но это реально секундная боль,без "послевкусия".С содроганием вспоминаю только запрет на пожрать.В последний раз я ела 3 числа днём,а потом только вечером 5 числа разрешили куриный бульон с сухарями.Мой Бог,я эти 10 крохотных сухариков грызла по крошечке,а бульон казался райской едой!ничего вкуснее в жизни не ела!))

  • Нравится 4

На столе лежать не страшно, страшнее само ожидание. А к чему готовиться, так историй масса, что будет у вас одному Богу известно. Поэтому лучше просто готовиться к первому дню рождения своего малыша)! Все остальное мелочи жизни, и поверьте запомнится первый крик, личико, ножки, ручки, животик, первые нежные чувства к нему или восторг)!

Отлично всё было) Отходила я хорошо, только первые часы больно очень. Главное, помнить, что не дёргаться во время укола в спину. Я ОЧЕНЬ боялась до, во время не боялась совсем. Катетер в мочевой уже под анестезией ставили. Единственное меня подташнивало во время, потом слизистая отекла, на грудь что-то ооочень давило, нужно анестезиологу сообщить, чтоб препараты вкололи. Ничего не чувствуешь, через 5 минут после появления хирурга показали дочь, ещё минут через 10-15 всё закончилось, позвали мужа.Сутки не ела, на следующий день ела супчик овощной и паровые котлетки куриные, немного сыра. мне тоже говорили про бульон с сухариками, но моя врач сказала слать всех лесом и есть нормально, но диетическое. Сказала, что на бульоне одном не выедешь)))

Восстанавливаюсь отлично. всё заживает, всё сократилось, УЗИ хорошее, осмотр ручной тоже. Я осталась довольна))