Перейти к публикации

Трагедия! Можно ли спасти платье???


Buenaventura
В общем, имеется двухслойное платье цвета морской волны, сшитое на заказ. Нижний слой - натуральный шелк, верхний слой - натуральный шифон (и шелк, и шифон идут тон в тон). Вчера я имела неосторожность его постирать (стирала вручную, в тазике, еле теплая вода, растворила порошок, потом положила в воду платье и т.д.) При полоскании с ним все было хорошо, повесила на плечики и оставила сушиться над ванной.... Утром была в ужасе, когда увидела, что случилось - на платье появились пятна бледно-желтые или зеленоватого цвета....Не везде - у горловины, на попе, в общем ужас ужасный... Понимаю, что варианта два: 1) либо красить его (отдавать в химчистку или куда-то еще) 2) отдавать платье портнихе, чтобы она сняла верхний слой - шифон (с нижним шелковым слоем все хорошо - он не пошел пятнами)... но проблема в том, что платье сшито не в Москве, а в моем родном Харькове, туда я поеду не раньше, чем через пару месяцев, а платье-то нужно сейчас носить Кто-нибудь может кинуть в личку контакты портнихи (в Москве), которая работает с шелком? Может, кто-нибудь отдавал вещи на покраску в химчистку? Или же сам красил?

Antareia

Я думала об этом, вряд ли поможет, но попробую сегодня вечером, конечно, была не была...Такое впечатление, как будто ткань отбелилась ((

Ссылка на комментарий

Может, надо было дать стечь воде, положив платье на ткань, сложенную в несколько слоёв? Или порошок оказался ядреным? Нужно было жидкостью для деликатных тканей стирать.

Ссылка на комментарий

Никорица Натальевна

 

Оно не полиняло, выше написала о том, что пятна выглядят так, как будто ткань отбелилась...Стирала детским порошком....Судя по всему, есть в нем какие-то отбеливающие частицы ((

Ссылка на комментарий

Лесюндра

Зачем выкладывать платье на ткань? Я платье прополоскала несколько раз в еле-еле теплой воде, не отжимала и сразу повесила на плечики над ванной...

Ссылка на комментарий

я бы перестирала. Обычно недостиранное и недополосканное пятнами идет. И обычно деликатные вещи "отжимаю" завернув в полотенце и потом сушу горизонтально или вертикально, в соответствии с требованиями ярлычков. Шифон вообще любит пятна давать, его надо по 10 раз полоскать((

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Я бы послала в холодную воду на часик. И потом на плечики чтобы вода стекла. Скорее всего порошок сильный. Лучше меняйте верхний слой

Ссылка на комментарий

Ох, девочки, да я уверена, что ткань как бы отбелилась....она не разводами пошла, нет, пятна на шифоне цвета морской волны стали бледно-желтыми-салатовыми какими-то

Ссылка на комментарий

наверное отбелилось от детского порошка.лучше конечно такие вещи стирать средством для деликатных тканей

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

натуральный шелк не стирается, его в химчистку надо сдавать.. я так выпускное платье от Naf-Naf испортила в свое время :(

Ссылка на комментарий

Постирайте в машинке на деликатном режиме обычным порошком и отожмите на слабом режиме.Хуже уже не будет,терять нечего.Я думаю вы его не выполоскали.Если бы оно полиняло или отбелилось,вода была бы цветная.

Ссылка на комментарий

наверное отбелилось от детского порошка.лучше конечно такие вещи стирать средством для деликатных тканей

 

Абсолютно точно. У шерсти и шелка белковая структура. Обычные мыло, порошки белок разрушают (это основной принцип моющих средств). Думаю, придется перекрашивать.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    931 сейчас онлайн
    13468085 cообщений
×
×
  • Создать...