Трагедия! Можно ли спасти платье???

Buenaventura
В общем, имеется двухслойное платье цвета морской волны, сшитое на заказ. Нижний слой - натуральный шелк, верхний слой - натуральный шифон (и шелк, и шифон идут тон в тон). Вчера я имела неосторожность его постирать (стирала вручную, в тазике, еле теплая вода, растворила порошок, потом положила в воду платье и т.д.) При полоскании с ним все было хорошо, повесила на плечики и оставила сушиться над ванной.... Утром была в ужасе, когда увидела, что случилось - на платье появились пятна бледно-желтые или зеленоватого цвета....Не везде - у горловины, на попе, в общем ужас ужасный... Понимаю, что варианта два: 1) либо красить его (отдавать в химчистку или куда-то еще) 2) отдавать платье портнихе, чтобы она сняла верхний слой - шифон (с нижним шелковым слоем все хорошо - он не пошел пятнами)... но проблема в том, что платье сшито не в Москве, а в моем родном Харькове, туда я поеду не раньше, чем через пару месяцев, а платье-то нужно сейчас носить Кто-нибудь может кинуть в личку контакты портнихи (в Москве), которая работает с шелком? Может, кто-нибудь отдавал вещи на покраску в химчистку? Или же сам красил?

Antareia

Я думала об этом, вряд ли поможет, но попробую сегодня вечером, конечно, была не была...Такое впечатление, как будто ткань отбелилась ((

Может, надо было дать стечь воде, положив платье на ткань, сложенную в несколько слоёв? Или порошок оказался ядреным? Нужно было жидкостью для деликатных тканей стирать.

Никорица Натальевна

Оно не полиняло, выше написала о том, что пятна выглядят так, как будто ткань отбелилась...Стирала детским порошком....Судя по всему, есть в нем какие-то отбеливающие частицы ((

Лесюндра

Зачем выкладывать платье на ткань? Я платье прополоскала несколько раз в еле-еле теплой воде, не отжимала и сразу повесила на плечики над ванной...

я бы перестирала. Обычно недостиранное и недополосканное пятнами идет. И обычно деликатные вещи "отжимаю" завернув в полотенце и потом сушу горизонтально или вертикально, в соответствии с требованиями ярлычков. Шифон вообще любит пятна давать, его надо по 10 раз полоскать((

  • Нравится 4

Я бы послала в холодную воду на часик. И потом на плечики чтобы вода стекла. Скорее всего порошок сильный. Лучше меняйте верхний слой

Ох, девочки, да я уверена, что ткань как бы отбелилась....она не разводами пошла, нет, пятна на шифоне цвета морской волны стали бледно-желтыми-салатовыми какими-то

наверное отбелилось от детского порошка.лучше конечно такие вещи стирать средством для деликатных тканей

  • Нравится 2

натуральный шелк не стирается, его в химчистку надо сдавать.. я так выпускное платье от Naf-Naf испортила в свое время :(

Постирайте в машинке на деликатном режиме обычным порошком и отожмите на слабом режиме.Хуже уже не будет,терять нечего.Я думаю вы его не выполоскали.Если бы оно полиняло или отбелилось,вода была бы цветная.

наверное отбелилось от детского порошка.лучше конечно такие вещи стирать средством для деликатных тканей

Абсолютно точно. У шерсти и шелка белковая структура. Обычные мыло, порошки белок разрушают (это основной принцип моющих средств). Думаю, придется перекрашивать.