Перейти к публикации

Обновки для второго ребенка и ревность


ShamAnna
Всем привет!) Мы еще только ждем вторую дочку, но у меня уже назрел вопрос о детской ревности) Дочка очень ждет сестренку, складывает игрушки, все время про нее говорит, гладит живот. Понятное дело, что стычки в будущем неизбежны... но меня забеспокоило поведение мужа. Если коротко. От старшей у нас осталось много качественных и практически новых (да и совсем новых вещей). Бабушки, дедушки и другие родственники маниакально одаривали вещами, за что им огромное спасибо, так как на тот момент мы были стеснены в средствах. Сейчас материальное положение значительно улучшилось и я хочу купить новую коляску (со старшей была простенькая б/у), электронные качели и прочие примочки, чего у меня не было со старшей. И все это при том, что младшая будет практически все вещи донашивать за старшей. Так вот при обсуждении с мужем электронных качелей, он сказал, что за. Но так как у старшей такого не было, он испытывает ревность за нее. То есть получается мы старшую обделяем. После этого поехал и купил ей самокат Не, я конечно не против. Классный папа. Но он своим поведением заранее программирует старшую дочь на ревность. Или на ситуации по типу - вот ей купили, а мне?! Старшая не обделена игрушками (вывожу мешками к родителям) и прочими радостями. Но как быть с покупками для малышки? Например мы для старшей до года на каждый месяц покупали символические подарочки, маленькие игрушки по возрасту, с младшей планирую делать то же. Для старшей придется каждый месяц тоже покупать? Или как доступно объяснить, что младшая получает ровно столько же сколько получала и она. В общем - как у вас проходят покупки для одного ребенка при наличии других детей?) P.S Старшей на момент родов будет 3,7



Одинаковое внимание детям означает и одинаковые покупки. Но не сравнивать какбыло раньше, это уже не имеет для детей никакого значения, а сохранять паритет в будущем.

Ссылка на комментарий

А детям все это нужно вообще? Символические игрушечки мешками, качели электронные...

Откройте лучше детям по счету на образование. Одновременно.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Я бы покупала старшей тоже небольшой подарок хотя бы первый год. Потом подрастет и проще будет объяснить, что у каждого отдельный ДР.

Тем более это раз в год будет, а остальное время все равно обеим подарки.

Можно вместе со старшей выбирать подарок малышке и что то приятное купить старшей, хоть футболку, хоть заколку, хоть книжку.

Раз в средствах не стеснены, то и обострять не стоит.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Конечно старшей надо будет покупать, и подарочки и обновки. Всё. Теперь у вас двое детей.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Смешно )) электронные качели покупают родители не для ребёнка, а для себя )) чтобы освободить себе руки и время.

Да и все игрушки до 2-3 лет нужны не ребёнку, а родителям. Чтобы ребёнка занять.

Ребёнок счастлив будет и без игрушек, но только чтобы родители всегда были рядом.

 

Ну и обиды у старшей точно не может быть за то, что было у неё после рождения. Она этого не помнит )

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Сапиенти, мне кажется именно детям нужно это- сюрпризы, подарочки, это эмоции, радость..вряд ли в четыре года она поймет деньги на счет.

А откладывать можно независимо от мелких подарков.

Я спокойно катала коляску бу от ребенка родственников и второго бы в ней катала, качели мне были не нужны...вот на этом сэкономленное лучше потратить на книжки, игрушки по возрасту, качественные подгузы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Леля, в смысле ребенку не нужны игрушки??

Это вообще то развитие, а не руки освободить..

Пирамидки, кубики, шуршалки, погремушки, грызунки..

Мы с полугода книжки читали вовсю, они тоже стоят недешево.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

О крупных покупках я как раз писала - то чего не было у меня со старшей) те же качели мне кажется освободят руки и время для старшей, ну хотя бы временно)

счет - это хорошо, но дети дошкольного возраста навряд ли оценят))

Видимо правда, теперь либо всем, либо никому)

 

Ссылка на комментарий

Всегда покупаю и одному и другой. Не заваливаю подарками, но делаю приятности. Вот совсем недавно просят меня лего....Я думала, "мы" уже этот период переросли. Купила два маленьких наборчика, так как дочке хотелось "девочковый". Теперь разложились по всей комнате уже неделю не убираю их "город". Пошла сыну за обувью, дочке купила футболку на лето. Дома уже спрашивают "что мне, что мне". :sorry:

Ссылка на комментарий

нас у мамы двое. Вот не помню, как оно было в моем младенчестве (я младшая). Но когда мы выросли и уже осознавали себя ( где-то с моих 4 лет), мама покупала нам все в 2х экземплярах. Т.е. две игрухи, 2 шоколадки и тэдэ. Сестре - велик, мне - сапоги. Условно говоря))

Ссылка на комментарий

Например мы для старшей до года на каждый месяц покупали символические подарочки, маленькие игрушки по возрасту, с младшей планирую делать то же. Для старшей придется каждый месяц тоже покупать? Или как доступно объяснить, что младшая получает ровно столько же сколько получала и она.

а вы сейчас старшей игрушки не покупаете?

Моя мама до сих пор, если что-то покупает мне, покупает и сестренке. :)

Ссылка на комментарий

Одинаковое внимание детям означает и одинаковые покупки. Но не сравнивать какбыло раньше, это уже не имеет для детей никакого значения, а сохранять паритет в будущем.

Ссылка на комментарий

Сапиенти, мне кажется именно детям нужно это- сюрпризы, подарочки, это эмоции, радость..вряд ли в четыре года она поймет деньги на счет.А откладывать можно независимо от мелких подарков.Я спокойно катала коляску бу от ребенка родственников и второго бы в ней катала, качели мне были не нужны...вот на этом сэкономленное лучше потратить на книжки, игрушки по возрасту, качественные подгузы.

Первый год жизни ребенок не испытывает ни-ка-ких эмоций от символических подарочков на день рождения.

Ссылка на комментарий

А Ваш муж пока что старшую любит больше, по этому и ведет себя так.

Ссылка на комментарий

О крупных покупках я как раз писала - то чего не было у меня со старшей) те же качели мне кажется освободят руки и время для старшей, ну хотя бы временно) счет - это хорошо, но дети дошкольного возраста навряд ли оценят))Видимо правда, теперь либо всем, либо никому)

Дело не в том, как оценят дети. Дело в рациональности трат.

Просто мне из вашего поста показалось, что вам с мужем хочется завалить детей игрушками и чтоб у них было ВСЕ.

С таким рвением, у вас дом будет завален ненужным хламом. Сами пишете, что мешками отдаете. А зачем столько?

Ссылка на комментарий

Например мы для старшей до года на каждый месяц покупали символические подарочки, маленькие игрушки по возрасту, с младшей планирую делать то же. Для старшей придется каждый месяц тоже покупать? Или как доступно объяснить, что младшая получает ровно столько же сколько получала и она.а вы сейчас старшей игрушки не покупаете? Моя мама до сих пор, если что-то покупает мне, покупает и сестренке. :)

Конечно покупаем, но не каждый месяц. Я не беру в расчет киндеры и прочие мелочи по типу лизунов. Всякой ереси дома и так полно. С взрослением ребенка проще уже объяснить, почему мы это сейчас не купим и купим ли вообще. Например очередную ненужную плюшевую игрушку. А с появлением малышки опять надо будет покупать ненужные игрушки для старшей. Кстати они ее интересуют только пока новые, то есть пару дней. Потом пылятся

Ссылка на комментарий

Чет вы загнались. Вашему новорожденному пофиг на то,что вы ему покупаете. Вообще об этом не думала. Единственное,вас будут поздравоять,дарить подарки маленькому,спрашивать о нем. Неизбежно старший оказывается чуть на втором плане. Не прпустире этот момент. Подарите старшей подарок к рождению сестренки,хвалите ее и обнимайте почаще. А считать качели и стоимость колясок вообще ни очем.

Ссылка на комментарий

Дело не в том, как оценят дети. Дело в рациональности трат. Просто мне из вашего поста показалось, что вам с мужем хочется завалить детей игрушками и чтоб у них было ВСЕ. С таким рвением, у вас дом будет завален ненужным хламом. Сами пишете, что мешками отдаете. А зачем столько?

Большинство отданных игрух подарены родственниками. Но и мы конечно напокупали, это наверное от того что был первый ребенок и нам самим все было интересно. Сейчас бы я конечно не купила бы столько, видя что ребенок и без этого прекрасно обходится. Ну и младшей теперь многое отойдет "по наследству "))

Ссылка на комментарий

Пусть подарки для младшей выбирает старшая. Но если ребенок не хочет, то не навязывайте. А вообще, да, теперь сюрпризиками надо радовать дочек одновременно))

Ссылка на комментарий

ShamAnna, если есть финансовая возможность, покупайте. Восторг и радость детей несравнимы ни с какими деньгами.

Сочувствую деткам у кого до 2-3 лет не было игрушек. :(

Ссылка на комментарий

я раньше искренне не понимала, зачем близнецов одевать одинаково. так вот появилась у м еня вторая дочка, подросла немного.... теперь у нас процентов 50 вещей одинаковые... разница 4,5 года... и это касается не только одежды. разное можно купить, только если они сами выбирают. ибо начинается павлинье хвастовство - у кого лучше, а потом обиды и ругань.... с того момента я поняла мам близняшек))))

 

на День Рожденья к сестренке именинницы приходит Фея Дня Рождения и тоже дарит какой-нибудь небольшой подарочек))))

Ссылка на комментарий

Качели и хорошая коляска нужны в первую очередь маме. Чтобы спину не рвать и руки хоть иногда освободить. Скажите мужу, что это это нужно Вам.

Ссылка на комментарий

Про шоколадки и мелкие подарки - понятно, что обеим сразу.

Я почему то считала, что крупные или нужные подарки/покупки одному не обязательно должны сопровождаться покупкой для другого. Идея с чем то не значительным, но приятным хороша, спасибо! Может я и правда загоняюсь...))

Ссылка на комментарий

на День Рожденья к сестренке именинницы приходит Фея Дня Рождения и тоже дарит какой-нибудь небольшой подарочек))))

А до какого возраста это по вашему необходимо? Вроде бы и хорошая затея, но меня немного смущает. Как будто у ребенка день рождения не личный что ли)

Ссылка на комментарий

У нас разница 3,7. Мальчики. Купила шезлонг, у старшего не было, жалею. Именно чтоб освободить руки сеье-освободила:-) коляску нам отдали, т к стаорач сломалась. Если б не сломалась-катала б в ней. Зачем эти траты никому ненужные? Коляска-трость от старшего осталась. Игрушки-погремушки тоже. В общем, я купила шезлонг и одежду на выписку. Все.

Старшему периодически подкидываю маленькие сюрпризы-просто так, для настроения: леденец на палочке, новые мыльные пузыри, новую книжку/машинку, интересную мозаику-по цене это мелочевка, не дороже 100-150 р, но старшему тааак приятно.

Ссылка на комментарий

Ребенку всегда интересны игрухи..будь то погремушка в два месяца или грызунок в четыре, просто первый год он особый, самый важный и стремительный в развитии...первые шаги, слова, сел, пополз и прочее..мы первый год тоже каждый месяц отмечали...я пекла тортик, приглашали свою семью выпить вина и чай с тортиком и фоткали именниницу...в альбоме есть фотка каждого месяца и так круто их смотреть...понятно, что каждодневных фото миллион...но это другое..

Я думаю никакого урона бюджету не нанесут игрушка младшей, и подарочек старшей....реально я каждый месяц, неделю, а то и каждый день тащу сюрприз дочке, а тут просто приурочить к дате..

Типа- Машунь, пошли сестренки подарок выберем, ей завтра два месяца...так, а тебе давай новую заколку, смотри какая классная...

Что в этом сверх сложного..

А про ДР так часто от именинника гостям вручают тоже подарочки, иногда гости сами тянут из мешочка что то на память...не видели такого?...так и здесь обыграть, праздник у одной сестры, но сюрпризы получат все

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    536 сейчас онлайн
    13466076 cообщений
×
×
  • Создать...