Снует зубная щетка, как по морю лодка...

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Девчонки, поделитесь опытом приучения малышей к чистке зубов. Очень хочется сохранить молочные зубки подольше, но с моей гиперсамостоятельной жужелицей процесс чистки превратился в поедание зубной пасты и разгрызание щетки. Сначала мы чистили зубы силиконовой щеткой-напальчником и этот процесс ребенку жутко нравился. Потом решили перейти на щетку, стали чистить щеткой Nuc. Тоже ничего, но через несколько дней дочь стпла вырывать щетку и "чистить" сама. Вмешательства ни терпит никакого. Чистим сами- внимательно смотрит, но свою грызет. Насколько критично такое манкирование чисткой и как приучить чистить правильно (или хоть как-нибудь)? Сколько времени у вас ушло на приучение? В каком возрасте ребенок начал чистить зубы правильно? Завтра надо покупать новую щетку, пасту я бы тоже новую купила, т.к. этот жуткий Дракоша мне не нравится. Так что советы по щеткам и пастам тоже очень приветствуются.

Мы одновременно чистили. И утром и вечером (хоть как- нибудь).

Пасту лучше Rocs детскую.

Чтобы зубы сохранить нужно как можно меньше сладкого давать.

  • Нравится 1

Обычной детской щеткой его не впечатляло.а вот как у мамы электрической на ура) сам чистит.и быстро и интересно

А с какого возраста?

Мы одновременно чистили. И утром и вечером (хоть как- нибудь).Пасту лучше Rocs детскую.Чтобы зубы сохранить нужно как можно меньше сладкого давать.

Из сладкого печенье, компот и фрукты.

Да, Рокс хорошие пасты. Надо посмотреть, что у них есть для малышей. Еще Сплат есть в аптеках.

С года электрической. Помогала конечно первое время. Сейчас 2,5 сам все делает.До года на пальчик силиконовая. Паста splat детская.

племяшам чистим R.O.C.S.® THERM Baby. 3,5 летка сам чистит хорошо уже, но под контролем, лет с 2,5. 1,5-летнему чистим сами. У обоих щетки Nuk с защитным кольцом....

Мой 11 летний тооооже сам чистит :D Но перед сном нужно напоминать. Раньше была хорошая блен-а-мед детская тоже, сейчас не знаю как она...

Все дети разные.... Старшая с полутора чистит сама и зуб первый лечили в 9 лет, кальция не хватило в организме...... Младшая чистит зубы очень плохо.... Очень!!!! Чистит сама, но я уговариваю её раз в 2-3 дня, что почищу сама ей.

  • Нравится 1

щетка дешевая, паста обычная, зубы начала маниакально чистить лет в 5, когда 4 зуба выдрали под наркозом. до этого чистила, но для проформы

Оралби с 3 лет. Да и электрическая, боюсь, всю эмаль попобдерет.

племяшам чистим R.O.C.S.® THERM Baby. 3,5 летка сам чистит хорошо уже, но под контролем, лет с 2,5. 1,5-летнему чистим сами. У обоих щетки Nuk с защитным кольцом....Мой 11 летний тооооже сам чистит :D Но перед сном нужно напоминать. Раньше была хорошая блен-а-мед детская тоже, сейчас не знаю как она...

У нас Nuk сожрана)) И это ее еще найти надо, где новую купить.

А с какого возраста 3,5 летка сам начал чистить хорошо? И как этого удалось достичь?

Оралби с 3 лет. Да и электрическая, боюсь, всю эмаль попобдерет.

детские насадки. Они меньше по диаметру. Детский стоматолог дала добро.
  • Нравится 1

Старшая только в 2,3 перестала есть пасту и выдирать щетку))) до этого уговорами старалась, что сначала я тебе, потом ты сама. А младшая с 11 мес начала чистить сама(пастой Чико), и прям правильно водит)) сейчас уже тщательно чистит, и жевательные проходит хорошенько и передние))) но мы до сих пор Чико пастой чистим, не научились еще сплевывать)))

щетка дешевая, паста обычная, зубы начала маниакально чистить лет в 5, когда 4 зуба выдрали под наркозом. до этого чистила, но для проформы

Хотелось бы менее травматичную мотивацию))

Кстати, у нас Nuk тоже, кажется, в магазинах они есть, могу прислать))))