"Игра жизни" и подобные личностные тренинги

Yannik
Недавно столкнулась с этим... Есть такие тренинги, которые якобы помогают личностному росту, помогают в работе и семье. Но, на мой взгляд, это психокульт, можно даже назвать и сектой подобные сообщества. Проходят тренинги по 12 часов в сутки, в помещениях без часов и окон, есть свои капитаны, которым ты должен звонить рано-рано утром и докладывать о своих успехах каждый день, организаторы крайне навязчивы, атмосфера внутри коллектива создаётся максимально доброй, даже Братской, используются специальные термины внутри этих групп. Ну, и конечно, это стоит денег. С тебя их качают и качают... Девочки, кто-нибудь сталкивался с подобным? У вас такое же отношения к таким личностным тренингам или я преувеличиваю и ничего в них плохого нет?

Тренинг тренингу рознь.

Есть нормальные, а есть и опасные.

Я считаю, что полезнее и безопаснее поработать с психотерапевтом индивидуально и в группе.