Подскажите пожалуйста про ГВ

Eff23
Добрый вечер , мне нужна небольшая консультация или совет по поводу ГВ.. Нам сейчас 6-ой день от роду, по моим ощущениям мне не хватает молока,чтобы накормить дочу Выражается это в том, что у меня еле получается нацедить 60-70 мл, это надо сидеть с молокоотсосом около часа, когда ей хватало 20-30 мл - она ночью просыпалась покушать 2 раза только, через 3- 3.5 часа, последние дни спит со мной, тк постоянно висит на сиськи, даже если провисит час ,то через 1 - 1.5 просит опять кушать..ощущение что ненаедается.. По нормам сколько должен кушать ребенок 6-и дневный? явно там порция уже не 30 мл... начинаю думать что пора вводить прикорм..а то нет времени делать домашние дела тк очень много времени тратим на кормешку . попробовала дать аптамил 60 мл..все скушала и потом еще для закрепления на сиське провисела и уснула крепким сном... хочется чтобы ребенок был сытый и сон крепкий...есть ли тогда смысл от моего молока вообще, оно практически даже не подтекает,при этом кажется что грудь наливается хорошо..

Младшая практически сутками висела на груди. Ребеночек насасывает себе молочко, к тому же в таком возрасте много не скушает. А зачем цедите? Пусть сосет грудь, а то привыкнет, что из бутылки само льется и откажется от груди. Лактация наладится и все норм. будет. А о том хватает молока или нет будет видно из прибавки веса в месяц.

  • Нравится 1

На 6 день прикорм? У вас только недавно молоко пришло, лактация устанавливается. Висит на груди? - пусть висит. Все придет в норму, главное чтоб вес ребеночек сильно не терял. К 10 дню возвращается вес утеряный после рождения, то есть становится столько, сколько при рождении. Если сейчас введете (не прикорм - это позже) докорм, то угробите гв.

  • Нравится 3

Да и сцеживание приведет или к гиперлактации, с последующими лактостазами, или к постепенному снижению лактации, так как ребенок не будет особо напрягаться и будет кушать только "переднее" молоко, как водичка, оно легко идет, а вот "заднее" сытное надо потрудиться чтоб добыть. А зачем, если есть бутылочка?

  • Нравится 2

Тут от ребенка зависит, будет он наедаться большими порциями и спать дольше, или предпочтет более частое питание, но меньшими порциями. У меня доча с роддома взяла ритм кормлений, каждые 2 часа, не зависимо от времени суток и так было больше чем пол года.

  • Нравится 1
Natali♡Fantasy я надеюсь, а то так переживаю что голодом ее морю, но я на всякий случай сейчас добавляю прикорм, иначе бедная орет как резаная, от того что кушать хочется.. а цедила я потому что ходила на улицу гулять пару раз и брала на всякий случай, и вот еле еле нацедила 60 мл..а так на груди постоянно.Да буду ждать тогда, когда наладится..спасибо

У вас молоко только приходит еще.

Покормили, сцедите если хотите увеличить количество молока.

А ребенку сколько не дай сейчас, столько будет есть.

И сцедить столько, сколько скушает ребенок не получится точно

  • Нравится 2

Когда я кормила сцеженным своего младенца, в период от 4 дней до 3 недель он съедал от 10 до 90 мл за раз.

Висеть на груди - самое нормальное поведение для новорожденного. Сцеживание ничего не говорит о том, сколько съедает ребёнок. Обычно дети (здоровые, не ослабленные) высасывают больше молока из груди, чем можно сцедить молокоотсосом. Использование бутылки может вести к тому, что ребёнок менее эффективно сосёт и/или может отказаться от груди.

"Сон крепкий" - этообычно не про таких малышей :) Наоборот, иногда слишком крепкий и длительный сон может говорить о том, что у ребёнка нет сил проснуться и потребовать своего.

Мне кажется, что нормальное кормление младенца всё же важнее "домашних дел". Они от вас никуда не убегут, это совершенно точно. Время, которое вы проводите в обнимку с молокоотсосом, лучше потратить на отдых (можно в малышом на груди).

Достаточно ли ребёнок ест, в первый месяц определяют по набору вес (от 125 г в неделю) и по стулу (3 раза в день или чаще). И с недостаточным набором веса можно часто справиться без докорма смесью, а например, изменив ритм смены груди или подсцеживая прямо в ротик ребёнку.

  • Нравится 4

Продолжайте клрмить дальше,вы еще и кризисы лактационные преожолевать будете,тут уж или клрмить грудью и отложить ысе дела,пусть висит на тиье или...не вижу смысла пока даже думать о смеси

  • Нравится 1

Автор, кормите на улице прикрывая ребёнка пелёнкой и не занимайтесь сцеживанием, у меня негативный опыт гв, дочка родилась преждевременно, но ваши страхи можно легко развеять, новорожденный ребёнок первые месяцы то и делает, что весит на груди, какает, ест и спит, ваши домашние дела надо отложить, такова природа

  • Нравится 3

Если хотите полноценное ГВ- не слеживайтесь, а как можно чаще прикладывайте ребенка к груди. На улице пелёнкой прикройтесь, дома пусть висит, домашние дела подождут. У меня сыну 1.11 почти, ГВ до сих пор, за весь этот период я больше 20-30 мл нацедить ни разу не смогла! Хотя иногда пыталась, сейчас уже даже не помню для чего... Но когда ребенок сам сосет - молока хоть отбавляй, молочные реки просто.

  • Нравится 2

Было такое тоже, что я думала, что ребенок голодный, но это не так. Ребенок сосет столько, сколько ему надо, и молока прибывает столько же. Будете давать прикорм и бутылку, скорее всего лялька от груди откажется в дальнейшем. Вы сами чего хотите? ГВ или бутылки по ночам подогревать?

  • Нравится 1

Посмотрите на размеры желудка новорождённого. Много ли ему надо за один раз съедать?

10249029.jpg

  • Нравится 5

Ребенок, даже маленький совсем по любому намного больше высосет, чем вы сцедите... Чаще ребенку давайте грудь, не вводите ни в коем случае прикорм, у Вас пока только налаживаеться ГВ, и сейчас вы сами себе уменьшите количество молока. Наоборот, Берите чаще к груди ребенка, когда он сосет гладите ему волосы, носик, щёчки...И вы сами заметите приливы, легкое покалывание в груди, и ребенок аж начнёт причмокивать)))) А ещё пейте липу. Чай липовый, теплый....Это супер средство...Жду четвертую лялю, Младшую кормила до 1,6 года, молока всегда было столько, сколько нужно ребенку, и до 1,6 она практически толком ничего другого и не ела)

  • Нравится 3

Спасибо большое всем за ответы девочки, а то много от кого слышу что они кормят у них прям течет из груди.. а я когда даже сильно надавливаю - ну совсем как-то тухло..я подумала что это у меня проблемы с молоком просто, так как по их рассказам у них прям с первого дня как молоко появилось - рекой течет.. а я даже подушечки одеваю под бюст - и они сухие...

Сцеженное вручную/молокоотсосм =\= (не равно) тому объёму что ввсосет ребёнок. Да - первое время он висит на груди. Причём лучше всего наедается во сне - когда со слюной молоко разбавляется. Тяжко. Да. Видела фразу "мама заботится о младенце, а все заботятся о маме". Так должно быть в идеале. Жаль что в реале не всегда так:( было то же самое по началу. Только у меня муж на вахте был. Младший был готов сутки напролет с сиськой быть. Свекровь в садик старшего приводила-уводила. Готовила еду я под вопли младшего. Пару дней орущего нонстоп ребёнка мне хватило - на ночь стала наводить смесь. Чтобы режим был. Чтобы старший мог перед садом выспатьсч а не вопли слушать. Да и чтобы я могла в тишине кофе попить. Я не упертый фанат гв. Решила что интересы старшего сына и мамы превыше системы "только гв". Сейчас младшему 4 мес. До сих пор на ночь навожу ему смесь. Днём только гв. Перед отбоем смесь. Никаких угрызений совести не испытываю. Днём нехватки молока не ощущаю. Я спокойна - когда дети спят я отдыхаю. Высылается старший. Со спокойной мамой - спокоен и младший. В общем для меня главное "погода в доме", а не галочка "я вот своего на чисто грудном выкормила !" волнуетесь - попробуйте из груди получить молоко сразу после кормления - если его не будет - возможно грудь пуста. Я в таком случае наводила смесь. Знаю - скажут для становления гв надо чтобы сосок был о рту - рассосет. Но мой не сосал. Он орал. Попытается пососать - нет ничего - заорал. Мне было жаль ребёнка. И себя жаль. И старшего которого обделяю вниманием чтобы младший орал у пустой груди и имел к ней доступ. В общем я давала смесь когда он сильно уж жаловался. И перед ночным сном. Последнее до сих пор делаю.

В любом случае - знайте - вы самая лучшая мама вашим детям :)

  • Нравится 5

Кстати вам может слинг быть в помощь. Мне лично было неудобно - постоянно нервничала - как там младший - есть ли доступ к кислороду - но как вариант - имеет место быть.

802c915485b2.jpg

Ещё вот - взяли на Али "фартук для кормления" - я очень нервничала на улице или в общественном месте если приходилось кормить. С этой штукой была на расслабоне.

  • Нравится 1

Когда моим дочкам было по 2 недели и мне нужно было уйти больше чем на 2 часа, я сцеживала от 25 до 40 граммов, тоже больше не могла. В итоге прибавка за первый месяц у обеих по 800 гр( это хорошо). А кормила старшую 1,3 , а младшую 2 года.

Уберите докормы, гв - это лучшее, что вы можете дать ребенку, а вместо докормов увеличивайте лактацию: пейте больше(чай с молоком), есть препараты, увеличивающие лактацию.

Спасибо большое всем за ответы девочки, а то много от кого слышу что они кормят у них прям течет из груди.. а я когда даже сильно надавливаю - ну совсем как-то тухло..я подумала что это у меня проблемы с молоком просто, так как по их рассказам у них прям с первого дня как молоко появилось - рекой течет.. а я даже подушечки одеваю под бюст - и они сухие...

На сколько я помню, у меня тоже по началу не текло. Тоже переживала, т.к. другие говорили что течет прям... Течь стало позже и то по утрам и когда большой перерыв между кормлениями получается. С чего там течь,если ребенок всегда на груди висит?!

Помню тоже сомневалась в своем ГВ. Да еще некоторые родственники подливали масла в огонь, типа хватает ли молока или а вдруг не хватает ,дай смесь.Но еще во время планирования начиталась тут тем и заучила как мантру: Если хочешь ГВ, никаких докормов в роддоме и после, ребенку позволить постоянно находиться у груди, если ему нужно. У меня дома не то что смеси, у меня даже первые два месяца бутылочки дома не было, дабы не соблазнятся.

Так что девочки вам правильно советуют. Будьте увереннее в себе,все у вас получится!

И надавливаете видимо не правильно. Я в роддоме давила- давила ,что бы убедиться что есть молозиво - ничего не получалось. Пришла врач на осмотр,надавила - молозиво аж брызло! Так что это надо уметь)

А ребеночек как раз сейчас только и умеет, что добывать молочко из груди)

  • Нравится 1

Автор, можно я влезу с вопросом? Alessa, а вы на ночь смесь даете, сколько ребенок спит. До утра? Или ночью грудь даете?

Автор, вам тут уже много понаписали, но и я добавлю. С первым гв не получилось, сцеживалась я месяц-полтора, пыталась и грудь давать, потом сама заболела, в общем молоко пропало(

Младшему сейчас 3 мес, полное гв. Прибавки по килограмму в месяц. Сцедить за раз могу грамм 20. Как-то надо было уйти, цедилась день, чтоб 120 гр нацедить. в первые дней 10 молоко и правда текло, грудь разбухала и болела, потом лактация установилась, стало нормально. Сейчас молоко течет если перерыв более 3,5 часов. В первый месяц ели как попало, раз в 1,5-2 часа. Но на сиське висеть не позволяла, т к есть старший ребенок и внимание ему тоже надо. С 1,5 мес начала выстраивать режим. К 2-м месяцам аккурат все получилось.

Если хотите проверить кол-во молока, считайте пописы. 10-12 в сутки-нормально. На крайняк возьмите весы напрокат. Взвешивайте в течение дня сколько съел в каждое прикладывание-и потом подсчитаете сколько в сутки вышло.

У меня так же было. Сын висел на груди постоянно, все время что не спал. Боялась, сколько он съедает, ведь сцедить больше 20-30 со. По необходимости не получалось. Однако за первый месяц набрали аж полтора кг.на чистом гв. И до 6 мес. Питались только сисей. сейчас нам 1.3 и до сих пор сися- самая любимая еда. Подождите немного, кормите по требованию, гв установится и все пойдёт как по маслу.

Забудьте о домашних делах и просто кормите ребёнка. Постоянно, сколько просит.

Это единственный совет в вашей ситуации.

Да что там этих дел домашних? Курицу в духовку или в мультиварку закинул, на гарнир гречку-рис-макароны. Или картошку в духовке целиком в кожуре. Стирает машинка. Всё само варится-печётся-стирается. А вы в это время на диване любимый сериал смотрите, ребенок под сиськой лежит-сосёт. Убиралась я вечером, муж ребенка развлекал. Наловчилась за час-полтора успевать убрать, какой-нибудь пирог простенький испечь, сварить суп и в душ сгонять. С трёх месяцев в слинг сажала и всё делала по дому. Ребенок сосал грудь, а я готовила в это время. Насосавшись, там же и засыпал. Сейчас всё то же самое со вторым сыном прохожу. Домашние дела это совсем не повод лишать ребенка груди. И прикупите себе одежду для кормления. Супер вещь! Футболки, платья с потайными разрезами - это очень удобно. Я кормлю везде, где приспичит и никто не догадывается. Со стороны кажется, что просто качаю малыша. А он в это время ест

  • Нравится 1

Зачем Вам молокоотсос? Ребенок - лучший молокоотсос)) Прикладывайте почаще.

Иришка! я же написала, на прогулку брала на всякий случай. А когда увидела, что нифига там не цедится, подумала ,что молока мало.

Мусикапа начинаю задумываться про слинг) дела то да, успеваю впринципе все делать, но дома большая собака, от которой шерсти хренова туча, и приходится пылесосить по 100 раз)

Myrlika-mama спасибо за совет))

vitleona спасибо за ответ) вот и я переживала и со стороны наговаривали..

По поводу молока. Вчера вечером хотелось пить сильно, выпила 2 стакана сока томатного, стакан воды и бухнула чай с молоком на ночь, ночью проснулась от того что вся футболка мокрая, пошла в туалет.. а у меня с обеих сторон льет... видимо в этом и была проблема..я мало жидкости пила, вообще роды тяжелые были, 3 дня жестючик сильных схваток и на 4 -таки взяли меня разродиться...организм сильно слабый, кушала мало.. а вот вчера как-то хорошо всё зашло и молоко прям полилось... теперь стараюсь больше пить

еще раз спасибо всем за ответы)))успакоили)

  • О своем, о женском

    1073 сейчас онлайн
    13445236 cообщений
×
  • Добавить...