Девочки! Научите мариновать огурчики...

owl_doula
...помидорчики, патиссоны. Я вообще не куГсе, Гебята! Чем закручивают или уже не закручивают? Муж предлагает банки из ИКЕА, стеклянные со стеклянными крышками, мне кажется бестолковые они . В АШАНе видела закручивающиеся крышки на обычные банки. Короче, я баран в данном вопросе. Что надо делать чтоб не взорвались? Ну, и, конечно, рецепты по-шагово, если не сложно . Люблю сладенькие что б были. Спасибо!

у меня есть отличный рецепт сладких маринованных помидоров....это мои фирменные помидоры, все их просто обожают.....закрываю или ключом или на закрутке крышка....позже напишу рецепт, щас не дома.....

Я закрываю по старинке,в обычные банки и обычным ключом.Банки с крышками тщательно вымыть,простерилизовать.На дно 3хлитровой банки 1 ветку укропа с зонтиком (больше не надо,чтоб не сорвало),2-3 зубчика чеснока,1 лист хрена,5-6 горошин перца.Огурцы и помидоры затолкать в банку плотно,залить кипятком до краев (огурцы 2 раза, помидоры 1),слить,потом залить кипящим рассолом,закатать.Банки поставить на крышки,хорошо укутать,пусть стоят 2-3 дня.

Рассол: на 1 литр кипятка 2ст.ложки каменной соли,1 ст.ложка сахара,40-50 грамм уксуса.

Рецепту этому уже 3 поколения))все мои закрутки трескают и нахваливают,не скажу,чтобы прям сладко,но уксуса в меру,да и огурчики получаются крепкие,хрустящие,и помидоры в кашу не разваливаются

  • Нравится 1

Я я делаю так же как изис,только кладу в банку соль и сахар . На 3х литровую банку 1ст.л.соли и 3 ст.л. сахара помидоры сладенькие. А огурцы я делаю квашеные.кислые получаются

у меня есть отличный рецепт сладких маринованных помидоров....это мои фирменные помидоры, все их просто обожают.....закрываю или ключом или на закрутке крышка....позже напишу рецепт, щас не дома.....

Я в том году первый раз крутила, все рецепты с сайта say7.org, кажется, так. С пошаговыми инструкциями и комментариями, кто что убрал-добавил. Всё получилось, не вздулось, огурцы хрустящие. Посмотрите там тоже на досуге

  • Нравится 1

Рецептов в инете море, поищите, подберите что вам повкусней покажется. А закрывать в любые можно. Какие банки попадутся, такие и берите, а к ним крышки уже докупите. В сезон просто в основном в маркетах стоят под обычные крышки для закрутки. Без резьбы.

Мой коронный рассол, выпивается до дна. На ЛИТР воды 1 ст ложка сахара,десертная соли и чайная уксуса. Бланширую два раза и заливаю рассолом.

В интернете много, нужен проверенный,я тоже в прошлом году по интернету закатывала помидоры, не получились, через пару месяцев начали пузыриться, так что только проверенные рецепты)))))

  • Нравится 1

Я в том году закатывала овощи и грибы по маминому рецепту, до этого ни разу закрутками не занималась... Но по рецепту рассол на лимонке и получаются сладковатые огурчики, кабачки, патиссоны и томаты. Если заинтересует напишу маринад. Закатывала в начале октября, до НГ ни одной банки не осталось, съели мы и друзья с собой забирали :)

конечно, пишите рецепт!

Мой коронный рассол, выпивается до дна. На ЛИТР воды 1 ст ложка сахара,десертная соли и чайная уксуса. Бланширую два раза и заливаю рассолом.

А уксус скольки %-ный?

у меня есть отличный рецепт сладких маринованных помидоров....это мои фирменные помидоры, все их просто обожают.....закрываю или ключом или на закрутке крышка....позже напишу рецепт, щас не дома.....

Если вдруг зайдёте в это вопрос ;) напишите свой рецепт, пожалуйста :flower:

реально забыла....щас....

сварить маринад

на 1 л воды:

6 ст.л. сахара

1,5 ст.л. соли

100 гр уксуса

черный перец горошком, душистый, 1 лавр. листок, пару зубцов чеснока, можно петрушку, можно лук кольцами, кому что нравится

проколоть каждую помидорку иголкой, чтоб не лопнули

залить маринадом

стерилизовать 3л банку 15 мин, 1л. 5 минут

  • Нравится 2
  • О своем, о женском

    971 сейчас онлайн
    13445079 cообщений
×
  • Добавить...