Лимфоузлы на головке у ребёнка

*Princess*A
Нащупала кажется лимфоузлы с одной и с другой стороны, размером с полгорошины. Это страшно? Находила уже полгода назад, ездили к хирургу, у врача не смогла нащупать, ребёнок у меня ещё врачей боится и плачет. Врач тоже не нашла. Теперь вот опять лимфоузлы ( или что ещё это может быть между ухом и затылком примерно посередине?) прощупываются, что делать?

Ой забыла возраст, 2 года 10 месяцев дочке

Буквально ычера- позавчера был такой вопрос. Маленькие и быстро проходящие лимфоузлы- не страшно, зреет иммунка.

Лимфоузлы размером с чечевицу или горошинку- вариант нормы. Правильно сказано- зреет и развивается иммунная система.

Для самоуспокоения необходимо сдать анализ крови.

Просто увеличенные, безболезненные, лимфоузлы у маленьких детей в 99% случаях неопасны.

Вспомните, может ребенок болел, был насморк, или режутся зубки, или укусил комарик, это все может быть объяснением.

У нас такие же с полгорошины размером. В анамнезе аллергия на белок и пыль/клещей. Аллерголог сказала это ответ на контакт с аллергенами. Немного увеличиваются когда болеем. Я уже заранее по ним понимаю, что что то подхватили.