Малыш просыпается в пять утра

Lindsay
Не можем с мужем никак договорится, кто прав, кто виноват, градус растет) помогите вашим опытом! Малышу два месяца. Первый месяц-полтора старались его укладывать попозже, получалось часов в 10, 11. последнее время малой стал вырубаться после 7 вечера, и , порывшись в различной инфе я вообще узнала, что время от 19-00 о 20-30 - самое оптимальное для ночного сна. И тогда раньше, и сейчас, он просыпается в пять утра. Максимум можно дотянуть до полшестого. Но он уже ворочается, кряхтит, вскидывает ноги и гусеничкой пытается куда-то уползти - в общем, никто не спит, а только его качаешь, лучше уж встать. Ночные кормления получаются в 12 и в 3. После трёх ночи, малыш, кажется, уже глубоко не засыпает, кряхтит, приходится подкачивать иногда. Муж уверен, что в пять утра приходится подскакивать из-за столь раннего ухода на ночной сон. Я категорически с этим несогласна, тем более, даже ложась спать поздно, он все равно просыпался в такую рань. Зато теперь , если он засыпает пол 8, я сама уже могу пол 9 спать и в пять утра хоть похожа на человека. Меня такой график устраивает гораздо больше, чем как было с 11 вечера до пяти утра с ночными перебивками. Бывало раньше и каждый час ночью просыпался, приходилось кормить. Сейчас только два раза - в 12 и в 3, как по часам. Но вот это сбитое утро в пять утра накаливает страсти. У мужа "железный" аргумент - "мне кажется, он уже выспался" и "давай класть попозже, будет вставать позже" Никакие источники информации он не воспринимает, все что я подсовывала, не читает. Руководствуется исключительно своими мыслями. Я могу зачитывать что угодно вслух, или рассказывать "из опыта знакомых" - не слушает вообще. Я предлагала спать отдельно, чтобы утром не было таких проблем - отказывается. Предлагала ложиться тоже пораньше, часов в 9-10 - не может. Считает, надо не спать отдельно, а приучать малого спать часов до 7 хотя бы. Для этого, будто бы, его надо укладывать спать не раньше 10 вечера(( Малого пеленаем, кормим смесью. Во время ночного кормления может разораться и тогда - бабам!! муж начинает громко с ним разговаривать, мол, "все равно проснулся!". Мне кажется, после этого он и не спит больше толком(( Правило "создайте ночь малышу, громко не разговаривайте, не включайте свет" - в топку… Конечно, одна я бы все делала не так, а терпеливо бы усыпляла малого и после пяти утра, но поскольку его вскрикиваний никто слушать не хочет, приходится с ним вставать, и всё, у него начинается день. Он поорет минут пять, и садится рассматривать игрушки. После 6 утра опять засыпает на часик, прямо на подушке, спит часик, потом опять играет, ну и в общем , обычный день. В шесть утра обратно в кровать я его уже не несу, чтобы не разбудить папу. Каке у вас были ночные сны и реально ли , чтобы малой спал без просыпаний часов шесть подряд ? Что с укладыванием, какое оптимальное время из практики?.

С рождения укладываю ребенка спать в 21-00-21:30 это максимум. Ни раньше ни позже он из-за этого н стал просыпаться. Даже бывало если в 11-12 уложу (тоже из за мужа, спорил со мной), просыпался во столько, во сколько привык.

Зимой ребенок спит до 9 утра, иногда и до 10. Летом мы всегда с рождения встаем максимум в 6:30, а так тоже обычно в 5-6 утра мы как штыки, сейчас нам 1.10, ниче не изменилось.

С мужем не спорьте, но делайте так, как вам удобно. Ребенок рано просыпается исключительно от того, что летом солнце раньше встает, это мои наблюдения.

  • Нравится 3

Так в 5 утра,это уже утро,светло,дети выспались. Много от ребёнка и от освещения зависит. У нас южная сторона и в 5 утра уже очень светло и все дети к 6 уже выспаются,зато зимой когда темно и холодно их фиг из кроватей выковыряешь.

Ложаться спать в 21-22. Грудничек есть в 12 и 3. Ещё к утру грудничек спит беспокойно,т.к хочет какать.

  • Нравится 3

Я так понимаю, проблема в том, что папа не высыпается. Пусть спит, а вы с малышом занимайтесь.

  • Нравится 1

А вам самой удобно в семь его укладывать?)))))на улице лето, тепло, пойти погулять можно, а так получается весь вечер дома))) не знаю... Я своих сразу начала укладывать в 9 часов, максимум в 9.30. Это с рождения. Старшему три года, так и спит до сих пор. Младшая так же ложится, спит всю ночь

Может его что то беспокоит в это время? Животик?

А вам самой удобно в семь его укладывать?)))))на улице лето, тепло, пойти погулять можно, а так получается весь вечер дома))) не знаю... Я своих сразу начала укладывать в 9 часов, максимум в 9.30. Это с рождения. Старшему три года, так и спит до сих пор. Младшая так же ложится, спит всю ночь

да мы днем нагуливаемся, к вечеру уже приезжаешь откуда-нибудь и сама падаешь) так что я не против.

Может его что то беспокоит в это время? Животик?

животик бывает, да. Распукается потом, не остановить…

Завидую, ребенок 2 месяца спит с 7 до 5 с двумя кормлениями. Муж счастья своего не понимает. Будете не давать ребенку спать, будут истерики. Малыш должен спать сколько хочет и когда хочет. Режим отличный, я бы ничего не меняла, а мужу бы об'яснила, что с жиру бесится. Моя старшая вообще только на руках до 2,5 месяцев спала:-)

ага, есть такое. Я всем говорю, что малыш спокойный и не плачет почти, и спит - а муж всем говорит, что малыш сложный, орет (20 минут в день в совокупности, смешно)…)))

  • Нравится 1

Я так понимаю, проблема в том, что папа не высыпается. Пусть спит, а вы с малышом занимайтесь.

да досыпает он потом, с пяти до 10 утра.

проблема в том, что меня никто не слушает и мол я плохая мать и вообще ничего не понимаю )

А как со светом в комнате? У моих в комнатах висят рулонки с блэкаутами, там всегда темно, мне кажется это играет роль. Я сейчас вспомнила , что когда ездили в отпуск со старшим, ему было 4 месяца, он там конкретно перестроился, в комнате было светло и он тоже просыпался в шесть утра, а засыпал в семь. Прилетели домой и по старому режиму опять спал

  • Нравится 1

У нас время укладывания постепенно смещалось, новорожденные уходили в ночь после 10-11 вечера. У груди могли спать долго, но утром в районе 5-6 часов были периоды беспокойства - пуки, каки, меняла памперс, делала массажик и снова спали.

После месяцев трех в ночь уходили в 9-10 вечера, просыпались утром не раньше 7-8, старшая дочка вообще была совой - могла спать до 10, сын и младшая обычно как штык в 8 утра - жаворонки.

Я тоже считаю, что из-за раннего укладывания и подъем слишком ранний. Сестра также сына укладывала рано в 7 вечера - просыпался стабильно в 5-6 утра. Потом сдвинулись сны, стал позже засыпать, позже утром просыпаться.

Я всем говорю, что малыш спокойный и не плачет почти, и спит - а муж всем говорит, что малыш сложный, орет (20 минут в день в совокупности, смешно)…)))

Мой муж даже при коликах говорил, что ребенок спокойный, хоть дочка и орала по нескольку часов. Потому что кричала от боли, а когда все хорошо, то и спала с двумя просыпаниями и почти не плакала.

У мегя с мужем была подобная проблема, поэтому первые несколько месяцев укладывали ребенка довольно поздно на ночь. Но потом ребенок подрос и более явно показывает, что хочет спать, поэтому я его стала укладывать около 8 вечера. Время просыпаний не изменилось

Плохо не то что он просыпается в 5 утра, а то что малышу 2 месяца, а у вас уже война с мужем...

У нас в 2 месяца тоже была война с мужем, так как принципиально различались подходы к воспитанию. Сейчас ребенку почти 8 месяцев, по многим пунктам договорились, остались какие-то нерешенные вопросы, но уже намного проще

Вам крупно повезло, что ребенок так рано засыпает и просыпается УТРОМ пусть и 5 часов утра.

Мы в два месяца только в 5 часов утра нормально засыпали, всю ночь прыгали.

У нас тоже в 5-6 встает. Но ему почти 10 месяцев. :( пробовали класть и в 8, и в 12. Итог один - 5 часов, глазки открываются. В вашем возрасте он тоже ёрзал с 5 утра. Но на сиське дремал, не просыпался до конца. И мы досыпали. Сейчас так уже не прокатывает. Попробуйте в 5 руку на малыша положить и соску дать.

  • Нравится 5
Kachi// аналогично во сколько не уложи просыпается в 5, сегодня до6,30 поспал прям выспалась

После слов ребенку 2 месяца уже ничего писать не надо. Ребенок в этом возрасте спит когда и сколько хочет. Ломать его биологический ритм – издевательство.

  • Нравится 8

У меня сын до года САМ просился спать в 6 вечера. Вставал в 6.50 утра. По нему можно было часы проверять.

Дочери сейчас 11 месяцев. Укладывается в среднем в 20.30 Встаёт в солнечный день в 5 утра, в непогоду и до 7-8 утра может проспать.

Просто все дети разный. Мой вам совет - максимально затемните окно в комнате, в которой спит малыш. Ну и не подрывайтесь по первому же его писку. Достаточно скоро ребенок сможет даже если проснулся очень рано, тихо лежать в кроватке хоть какое-то время.

  • Нравится 2

мой тоже с рождения в 5-6 встает) привыкла... ложусь с ним в 20.00. Сейчас нам почти 8 месяцев и неделю счастье -спит с 20 до 7!!! но днем спит плохо, только на руках...

Ой,я тоже мужу долго об'ясняла))у вас только 2.5 мес,вы молодец и малыш хороший,ттт

Вот сейчас (годик малышу)муж сам меня хвалит и доволен нашим режимом.

Но у нас в 5 не вставал,другая была проблема-трудное и долгое укладывание в ночь,с последующими многократными просыпаниями.муж спорил,что малыш не хочет спать и надо не в 21(тогда так укладывала)а в 22-23.А оказалось,он в 19-20 легко засыпает и потом спокойно спит,после 20 уже сильно утомляется и отсюда все трудности.спит всегда 11-12 часов.т.ч в 20 ууладываемся,в 7-8 просыпаемся)по мне так супер

У вас малыш еще слишком мал,к 6 мес мозг созреет и сон станет гдубже,в 2.5 мес наш так хорошо,как ваш не спал))

У вас 1й малыш?мужу пока не привычно,чуток эгоизма и ревности,ничего,проникнется.

Я своему сказала,до 3х лет малышом я сама командую,я женщина,у меня инстинкт.спокойно разговаривайте друг с другом,об'ясните перспективы-скоро малыш будет в 7-8 засыпать и в 7-8утром вставать,как хорошо)))и вечером для 2х время появится.

Вместе с ним пообщайтесь с друзьями с детьми,пусть они сами про своих детей мужу расскажут))))

Мой муж оценил раннее укладывание,когда с другом по телефону в 11 ночи болтал и у них малышка бузила фоном.тот спрашивает,а чего вашего не слышно,мой говорит-так спит давно.тот ему-КАК,НУ КАК вы его так рано умудряетесь укладывать?))))мы замучались,не можем вовремя лечь спать.а утром все равно ранний под'ем.вот тогда муж и проникся идеей))

Удачи вам и терпения,следите за режимом и наблюдайте за ребенком,внося коррективы.вы все правильно делаете

  • Нравится 1

У меня сын орал в этом возрасте с 11 вечера и до трех ночи, потом до 12 дня спал с перерывом на поесть, так что я не понимаю ваших проблем. Мне кажется, у вас все отлично.

Позже, когда колики прошли, оказалось, что у нас сын-жаворонок Никогда позже 8-8,15 не просыпался. Было и как у вас, вставал в 5 утра, ел и засыпал до 7утра.

Я своему сказала,до 3х лет малышом я сама командую,я женщина,у меня инстинкт.

Зря вы папу права голоса лишаете. Потом, в 3 года, оно ему уже не надо будет.

  • Нравится 4

О мне повезло, после 2 месяцев дочь засыпала в10 и просыпалась в 10 с одним кормлением в 5-6 утра.

  • Нравится 1

У нас был похожий режим, засыпали в 8-9, утром подьем в 5-6, максимум 7 (если на грудь повесить и с ним спать). Мы с мужем только радовались, ибо вечера были стабильно наши)))) вы это, учитесь с мужем дружбе, войны ребенку не на пользу.